Символический мир другого

417

Общая информация

Ключевые слова: расстройства аутистического спектра, символический мир другого, коммуникативные навыки, социализация

Тип материала: краткое сообщение

Для цитаты: Рыскина В.Л. Символический мир другого // Аутизм и нарушения развития. 2007. Том 5. № 2. С. 65–67.

Фрагмент статьи

Считается, что одна из основных проблем людей с нарушениями аутистического спектра — это неспособность устанавливать отношения с другими, понимать других, их намерения и мотивы поведения. Именно поэтому человеку с аутизмом беспокойно жить среди людей — он никогда не знает, чего ожидать от другого, не «читает» его побуждений, не получает информации из контекста. Вторая проблема, связанная с первой, — трудности усвоения и понимания символического как такового, его двусторонней структуры и конвенциональности (общепринятого содержания). То, что слово значит для другого, для человека с аутизмом может не значить ничего или совсем не то.

Вербальный символ как сигнал аудиальный, имеющий закрепленность только во времени, но никак не отраженный в зрительно-пространственной структуре, не имеющий ни моторной, ни зрительной опоры, более всего труден для человека с аутизмом: бывает, что слова он может использовать много и часто, но только как звуковую форму - оболочку, без учета контекста и содержания. И тогда это не слова в обычном смысле и тем более не коммуникация.

Многие специалисты, работающие с людьми с аутизмом, пришли к выводу, что символы, имеющие моторную и визуальную закрепленность, усваиваются аутистами легче, позволяют «растягивать» сигнал во времени и тем самым облегчают запоминание и возникновение ассоциаций с конкретным объектом.

Информация об авторах

Рыскина Виктория Львовна, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, ст. н. с., Санкт-Петербург, Россия, e-mail: vryskina1@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 720
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 417
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 4