Коррекционные аспекты изобразительной деятельности аутичных детей

513

Общая информация

Ключевые слова: ОВЗ, арт-терапия, изобразительное искусство

Рубрика издания: Психолого-педагогическая и медико-социальная помощь

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Беневольская Л.А., Беневольская Н.А. Коррекционные аспекты изобразительной деятельности аутичных детей // Аутизм и нарушения развития. 2007. Том 5. № 3. С. 42–48.

Фрагмент статьи

В настоящее время в каждом детском саду и в любом классе обучается некоторое количество детей, имеющих какие-либо отклонения в развитии. Помощь этим детям в адаптации в социуме и обучении – задача на сегодняшний день достаточно актуальная. На детей, особенно младшего возраста, сильное эмоциональное воздействие оказывает работа с цветом.

Предлагаемая методика обучения живописи позволяет через цвет вносить необходимые коррективы в эмоциональное состояние обучающегося, переносить акценты с его собственных переживаний на изображаемый объект, позволяя таким опосредованным путем находить решение в сложных для ребенка ситуациях.

Аутичные дети не воспринимают цвет как некую сущность, совершенно не способны к воспроизведению абстрактных цветовых заданий, им необходим конкретный образ. Но цвет способен изменять эмоциональное состояние практически любого ребенка, что можно использовать, особенно в начале работы.

Аутичному ребенку мир зачастую представляется враждебным, и результатом такого восприятия становится пассивность в любой деятельности. При создании собственной работы, изображения какого-то симпатичного ребенку существа, при удовлетворении результатом ситуация меняется. Мир кажется менее враждебным, возникает мотивация для дальнейшей деятельности.

Информация об авторах

Беневольская Любовь Алексеевна, учитель изобразительного искусства, Москва, Россия, e-mail: benevol366@mail.ru

Беневольская Нина Анатольевна, кандидат педагогических наук, художник, Москва, Россия, e-mail: benevol366@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1769
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 513
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 1