Юра Бейлезон

671

Общая информация

Ключевые слова: расстройства аутистического спектра, семейное воспитание, ментальные нарушения

Рубрика издания: Родительский опыт

Тип материала: эссе

Для цитаты: Бейлезон С.В. Юра Бейлезон // Аутизм и нарушения развития. 2007. Том 5. № 3. С. 49–54.

Фрагмент статьи

Мой сын Юра – младшенький. Его старший брат уже живет отдельно. Своему бывшему мужу я, Бейлезон Светлана Витальевна (для большинства знакомых людей – просто Светлана), благодарна уже за то, что он подарил мне моих любимых детей. Наверно, не зря Господь установил, что человек, взрослея, отделяется от своей матери и становится самостоятельным. Трудно рассказывать бесхитростную историю малыша, когда он уже вырос, когда ему 24 года, и на самом деле он должен быть уже взрослым.

Но мы-то с моим мальчиком вместе. И я должна пробыть здесь так долго, насколько хватит сил, чтобы утром улыбаться ему. Кто еще каждое утро будет радоваться моему психически больному сыну?

Мой большой мальчик ложится спать. - Мама, - говорит он из своей комнаты, уже из-под одеяла, - ты знаешь, когда я ложусь спать и еще не сплю, но все дневные дела уже закончились, а ночь еще не настала, - ты знаешь, мама, я заметил, что в это время я будто бы нахожусь в каком-то совсем другом мире!

Рассказывая о нем, я говорю: "ребенок". Конечно, все дети пожизненно остаются маленькими для своих матерей. Но наши дети – они совсем другие…

Информация об авторах

Бейлезон Светлана Витальевна, член Координационного совета по делам инвалидов и других лиц с нарушениями жизнедеятельности при Комиссии по демографии и соцполитике Общественой палаты РФ, Общественная палата РФ, Москва, Россия, e-mail: dorogavmir@gmail.com

Метрики

Просмотров

Всего: 812
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 3

Скачиваний

Всего: 671
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 2