Дети "Садового острова"*

368

Общая информация

* Перепечатано с разрешения редакции из журнала «В мире науки», июнь 1989 г., С. 66-71.

Ключевые слова: аутизм, умственная отсталость, сопровождаемое проживание

Рубрика издания: Зарубежный опыт

Тип материала: эссе

Для цитаты: Уэрнер Э.Е. Дети "Садового острова" // Аутизм и нарушения развития. 2008. Том 6. № 1. С. 41–49.

Фрагмент статьи

Остров Кауаи, или «Садовый остров», расположен северо-­западнее острова Гавайи, в 170 км от Гонолулу. Остров, имею­щий площадь 1600 кв. км, окаймляют песчаные пляжи, а сам он покрыт влажными лесами, горами и расчле­нен каньонами. Первые полинезийцы, которые в VIII в. в поисках новых зе­мель пересекли Тихий океан и достиг­ли острова, были очарованы его кра­сотой, как и многочисленные путе­шественники, побывавшие на Кауаи после «открытия» его Джеймсом Ку­ком в 1778 г. Население острова, на­считывающее 45 тыс. человек, — это в основном потомки иммигрантов из Юго-Восточной Азии и Европы, при­бывшие сюда для работы на планта­циях сахарного тростника и в поисках лучшей жизни.

Благодаря готовности островитян сотрудничать со мной и моими колле­гами — Джесси М. Бирман и Ферной Е. Френч из Калифорнийского уни­верситета в Беркли, а также Рут С. Смит, местным психотерапев­том, — мы смогли провести на Кауаи исследование, продолжавшееся более 30 лет. Исследование имело две глав­ные цели: оценка отдаленных по­следствий осложнений беременности и регистрация влияния неблагоприят­ных факторов воспитания в раннем детстве на физическое, умственное и психическое развитие детей.

Работа начиналась в то время, ког­да систематическое изучение влияния биологических и психосоциальных факторов риска на развитие детей проводилось довольно редко. Иссле­дователи чаще всего использовали ретроспективный метод: пытались реконструировать события, приводя­щие к физическим или психическим нарушениям, изучая историю пациен­тов, у которых эти нарушения уже проявили себя.

Информация об авторах

Уэрнер Эмми Е., кандидат психологических наук, профессор, почетный профессор, Калифорнийский университет, США, США

Метрики

Просмотров

Всего: 832
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 368
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 2