Управляющий мозг *

773

Общая информация

* Перепечатано с согласия редакции из журнала "В мире науки" №1, 2004 г.

Ключевые слова: аутизм, нейронаука, лобные отделы мозга, сознание, внимание, пластичность мозга, психические заболевания, психические нарушения, психические расстройства

Рубрика издания: Зарубежный опыт

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Гольдберг Э. Управляющий мозг // Аутизм и нарушения развития. 2008. Том 6. № 4. С. 1–8.

Фрагмент статьи

Лобные доли поражаются при шизофрении, травматических повреждениях головного мозга, синдроме дефицита внимания, болезни Альцгеймера и других деменциях (деменция от лат. dementia, где de – приставка, означающая отсутствие, утрату, и mens – ум, – стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых), т.е. слабоумии. Часто при слабоумии наблюдается лобно-базальный синдром, который характеризуется эмоциональной неуравновешенностью пациентов, когда переход от эйфории к заторможенному состоянию происходит мгновенно, контроль над эмоциями ослаблен или отсутствует.

Во всех болезнях, не поддававшихся ранее точному диагностированию, особую роль играют именно лобные доли, что указывает на то, что это физиологические, а не «душевные» недуги.

Оказалось, что, с одной стороны, лобные доли ответственны за развитие большинства так называемых «душевных» болезней, с другой – возникал вопрос, как эти аномалии связаны с высшими формами сознания человека.

Парадокс в том, что процессы (в том числе познавательные), контролируемые сознанием, составляют порядка 5–10% всей мозговой деятельности, т.е. большая часть вычислительной работы и психических процессов не требует усилий и протекает автоматически, как если бы они управлялись автопилотом, т.е. не под контролем активного сознания, а на подсознательном, феноменологическом бессознательном уровне.

Информация об авторах

Гольдберг Элхонон, кандидат психологических наук, Нейропсихолог, Нью-Йорский университет, Нью-Йорк, США, e-mail: eg@elkhonongoldberg.com

Метрики

Просмотров

Всего: 1451
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 4

Скачиваний

Всего: 773
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 4