Мои инопланетяне. Воспоминания-размышления обычного необычного класса

595

Аннотация

Размышления об особенностях педагогической работы в школе для детей с аутизмом ЦПМССДиП, сложностях построения учебного процесса.

Общая информация

Ключевые слова: обучение детей с РАС, ОВЗ, развитие коммуникации, индивидуальный подход

Рубрика издания: Педагогический опыт

Тип материала: эссе

Для цитаты: Подойникова Г.А. Мои инопланетяне. Воспоминания-размышления обычного необычного класса // Аутизм и нарушения развития. 2009. Том 7. № 1. С. 44–55.

Фрагмент статьи

Август 2004 года. Готовлюсь к  1 сентября. Впервые в моей практике предстоит работать с классом детей с аутизмом  (пять человек). Перечитываю разную литературу об аутистах. Делаю для себя вывод, что буду общаться с де­тьми, которые по-иному воспринима­ют мир.

Но ведь в мою задачу входит не толькообщаться с детьми, но и учить их по программе массовой школы. Программный материал обычный, а дети необычные, как будто с другой планеты. «Мои ино­планетяне» — мысленно назвала я их. И это во многом помогает мне настроиться на предстоящую работу и в дальнейшемболее творчески подходить к объяснениюмногих непонятных на первый взгляд яв­лений нашего с детьми мира.

Когда я вспоминаю, что мои детки —«инопланетяне», вовремя удерживаюсь отраздражения, если обнаруживаю, что онине понимают самых очевидных вещей.Этот ребенок живет в том же мире, что ия, но воспринимает его по-другому. Этоне его вина, и моя задача — выстроить мост, по которому я смогу вывести ма­ленького человечка на собственную доро­гу. В этом смысле мне очень импонируетэмблема нашего Центра, на которой взрослый ведет ребенка за руку.

Однако, читая литературу об аутизме и об особенностях таких детей, я сначала несмогла принять вывод, что надо полно­стью подстраиваться под ребенка. Этотпринцип работы не подходит, если детейнесколько, и все они очень разные.

Информация об авторах

Подойникова Г.А., учитель-дефектолог, Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков МГППУ, Москва, Россия, e-mail: cpmsdip@yandex.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 779
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 595
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 2