II Фестиваль социальных Интернет-ресурсов "Мир равных возможностей"

402

Общая информация

Ключевые слова: люди с инвалидностью, дети с ограниченными возможностями развития, равные возможности, безбарьерная среда, безбарьерный доступ к информации

Рубрика издания: Творчество

Тип материала: отчет о событии

Для цитаты: II Фестиваль социальных Интернет-ресурсов "Мир равных возможностей" // Аутизм и нарушения развития. 2011. Том 9. № 2. С. 66–72.

Полный текст

 
 

26 мая 2011 г. в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов II Фестиваля социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей»

Организатор фестиваля — Фонд поддержки инвалидов «Единая страна», созданный в 2008 г. чемпионами и призерами Пара­лимпийских игр. Основная задача фонда

— вовлечение людей с инвалидностью в общество, проведение мероприятий с целью устранения отношенческих барьеров, создание комфортной информационной среды для раскрытия творческих способностей инвалидов.

Главная цель фестиваля — формирование качественно нового благоприятного общественного мнения по отношению к людям с инвалидностью путем демонстрации их достижений и успехов, которые транслируют созданные ими интернет-ресурсы.

Фестиваль социальных интернет- ресурсов «Мир равных возможностей» зародился в 2010 году и сразу же стал знаковым событием года. Он объединил 91 интернет-ресурс из 26-ти регионов Российской Федерации и 5-ти стран ближнего зарубежья для демонстрации достижений людей с инвалидностью.

Во II Фестивале «Мир равных возможностей», который стартовал 1 марта 2011 года, участие приняли уже 141 автор из 35-ти регионов России, а также из 6-ти стран ближнего зарубежья. 15 авторов стали лауреатами Фестиваля в 5-ти номинациях:

1.    Номинация «Дети, как дети» (сайты, созданные детьми с инвалидностью либо им посвященные).

2.    «Жизнь продолжается» (социальные сети, форумы).

3.    «Один мир, одна мечта» (официальные сайты общественных организаций инвалидов).

4.    «Радуга жизни» (блоги, личные сайты, домашние страницы).

5.    «Спорт равных возможностей» (сайты, посвященные спорту людей с инвалидностью).

В рамках совместной инициативы Международного благотворительного Фонда Владимира Спивакова и Фонда поддержки инвалидов «Единая страна» на церемонии состоялось выступление участников УШ Международного фестиваля «Москва встречает друзей». Уникальные дети с различными группами инвалидности выступили, чтобы поддержать лауреатов П Фестиваля социальных интернет- ресурсов «Мир равных возможностей».

26 мая торжественную церемонию награждения победителей и лауреатов II Фестиваля социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей» открыл Президент Фонда поддержки инвалидов «Единая страна», депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Михаил Терентьев: «Фестиваль социальных интернет- ресурсов «Мир равных возможностей» — это не только демонстрация достижений и успехов людей с инвалидностью, это возможность показать обществу, государственным органам власти, каким потенциалом наделены люди с инвалидностью, использовать который можно во благо для развития всего нашего общества. Нужно только обратить свое внимание на людей с инвалидностью, помочь расширить границы доступного мира, дать возможность активнее участвовать в жизни страны».

Также на фестивале выступил депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Железняк: «... Очень надеюсь, что данный фестиваль вдохновит еще многих людей с инвалидностью, и они сделают первый шаг на пути достижения своих желаний. Желаю всем удачи и неиссякаемого оптимизма».

Победителя и лауреатов в номинации «Один мир, одна мечта» награждал председатель Общероссийской общественной организации инвалидов войны Андрей Чепурной.


Информация о победителях и лауреатах II фестиваля социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей»

1.    Номинация «Дети, как дети»

Сайт «Дорога в мир», г. Москва, создан сообществом родителей детей, страдающих двигательными, психическими и эмоциональными расстройствами. С помощью этого сайта его создатели делают все, чтобы их дети могли учиться, работать и отдыхать. Они едины в своем желании видеть свои семьи счастливыми.

Сайт «Знаем-Можем» — равные возможности образования, г. Москва, — это информационный портал об основных законах в сфере образования и правах человека, о новейших формах обучения и учебных заведениях для людей с различными группами инвалидности. Главная цель сайта — сделать качественное образование доступным для всех.

Сайт «Дети-Ангелы», г. Москва, объединяет родителей особых детей, которым был поставлен диагноз детский церебральный паралич. На сайте собрана полезная информация по лечению и реабилитации детей с ДЦП. На сайте можно получить консультации профильных специалистов, найти друзей, которые уже прошли через все трудности и продолжают верить и бороться.

2.     Номинация «Жизнь продолжается»

«Инва ТВ» — первый видеопортал для людей с инвалидностью, г. Москва, знакомит аудиторию с новостями, передачами, сюжетами, документальными фильмами, посвященными людям с инвалидностью, и с телевизионным журналом «Фактор жизни». Главная цель — стать единой площадкой для демонстрации работ людей с инвалидностью в области творчества, журналистики, компьютерной графики, дизайна и кино.

Сайт «БЕЗ ГРАНИЦ», г. Москва, - это интернет-портал для людей с инвалидностью и больных хроническими заболеваниями, их родных и близких людей, для специалистов и организаций.

Сайт «ДИСЛАйФ», г. Москва, помогает людям с инвалидностью общаться, дистанционно учиться и находить работу. Сайт содержит последние новости в актуальных вопросах: о социальных выплатах и льготах, транспорте и образовании, благотворительности и здоровье, науке и реабилитации, спорте, творчестве и отдыхе.

3.     Номинация «Один мир, одна мечта»

Сайт Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны», г. Москва, помогает инвалидам боевых действий в получении медицинской помощи, образования, социальной реабилитации, в трудоустройстве, улучшении материальных и жилищных условий, а также в развитии творческих способностей, занятиях физкультурой и спортом.

Портал «Общероссийской общественной организации инвалидов — больных рассеянным склерозом», г. Самара, внедряет IT-технологии в повседневную жизнь пациентов, рассказывает о причинах и последствиях рассеянного склероза, объединяет представительства организации в 75-ти регионах России и формирует сеть из 15-ти общероссийских пациентских сайтов.

Сайт «Гражданские инициативы», г. Архангельск, объединяет 24 общественных организации инвалидов Архангельской области, информирует СМИ, органы власти и благотворителей о потребностях данных некоммерческих организаций и оповещает членов союза о конкурсах и грантах, необходимых для дальнейшего развития.

4.    Номинация «Радуга жизни»

Сайт «Кисточка, послушная губам», Пермский край, поселок Куеда, — это личный сайт Натальи Жижилевой, которая создала его, несмотря на тяжелую форму ДЦП, самостоятельно. Наталья пишет стихи и рисует, держа кисточку губами. Ее работы выставлялись в Москве, Бельгии, других странах Европы. Сейчас Наташа учится дистанционно в Московском университете искусств.

Сайт «Не инвалид точка ру», Гомельская область, рассказывает о том, на что способны люди с инвалидностью, и тем самым помогает другим людям поверить в себя. Главная задача — показать особенным людям, что, несмотря ни на какие преграды, нельзя опускать руки. Своим главным достижением создатели считают то, что после посещения сайта пользователи сети признаются, что им становится стыдно за свои жалобы на жизнь.

«Солнечные дети», г. Нижний Новгород, — сайт о детях с синдромом Дауна создан родителями Вани Лисенкова. Сайт показывает, что и дети, и взрослые с этим диагнозом могут жить полной жизнью. Сайт содержит каталог организаций и порталов, книги и статьи, истории успеха людей с синдромом Дауна, проявивших себя как музыканты, актеры и поэты.

5.    Номинация «Спорт равных возможностей»

«Баскетбол на колясках», г. Санкт-Петербург, — сайт Санкт-Петербургского «Физкультурно-спортивного клуба инвалидов «БАСКИ» привлекает людей с поражением опорно-двигательного аппарата к занятиям баскетболом на колясках. Благодаря ему по всей стране стали открываться новые баскетбольные клубы.

«Официальный сайт Федерации физической культуры и спорта инвалидов Московской области», Московская область, — сайт о роли паралимпийского спорта в жизни людей с инвалидностью. Содержит полную организационно-методическую информацию о видах спорта, календари, правила, положения и протоколы соревнований, а также информацию о сборных командах.

«Фонд поддержки спортсменов-пара­лимпийцев «Параспорт», г. Москва, оказывает поддержку в реабилитации и социальной адаптации людей с инвалидностью. Особое внимание он уделяет финансированию спортивных мероприятий с участием паралимпийцев и привлекает в параспорт детей с инвалидностью.

Лауреатом фестиваля в номинации «Дети как дети» стал сайт «Знаем-Мо- жем» — равные возможности образования, г. Москва. Памятным дипломом и кубком фестиваля, а также мобильным фотоальбомом награждена автор сайта Любовь Назарова. «Спасибо организаторам и участникам за то, что вы делаете. Все вместе мы делаем большое дело. Наш сайт посвящен проблемам образования для людей с инвалидностью, и главная наша цель — сделать качественное образование доступным для всех», — сказала Любовь Назарова.

Лауреатом фестиваля в номинации «Дети, как дети» также стал сайт «Дети- Ангелы», г. Москва. Памятным дипломом и кубком фестиваля, а также мобильным фотоальбомом награждена автор сайта Н. Корнева. «Я благодарю организаторов фестиваля за такую оценку. Нам очень приятно, что сайт занял призовое место. Наша организация объединяет родителей детей с тяжелыми заболеваниями. С помощью нашего сайта мы ищем друзей и помогаем таким семьям находить помощь и справляться с этой тяжелой ситуацией».

Победителем фестиваля в номинации «Дети как дети» стал сайт «Дорога в мир», г. Москва. Памятным дипломом и кубком фестиваля, а также специальным призом — ноутбуком награждена автор сайта Бон­даренко Олеся.

Победителя и лауреатов в номинации «жизнь продолжается» награждал Президент Группы Компаний «СИМ» Александр Михайлик. «Я уже второй раз принимаю участие в фестивале, и то, что меняется формат, растет количество участников, — это очень здорово. То дело, которое реализует Фонд «Единая страна», дает большие плоды, потому что конечная цель — это не просто награждение, это вовлечение людей с инвалидностью в полноценную жизнь».

Лауреатом фестиваля в номинации «жизнь продолжается» стал сайт «БЕЗ ГРАНИЦ», г. Москва. Представитель сайта Янина Урусова награждена памятным дипломом и кубком фестиваля, а также мобильным фотоальбомом.

Лауреатом фестиваля в номинации «жизнь продолжается» также стал сайт ДИС- ЛАйФ, г. Москва. Памятным дипломом и кубком фестиваля, а также мобильным фотоальбомом награжден автор сайта Сергей Шкаринов.

Победителем фестиваля в номинации «жизнь продолжается» стал сайт «Инва тВ».

Памятным дипломом и кубком фестиваля, а также подарочным сертификатом от компании «TEZ-TOUR» на недельную поездку в Турцию награжден ведущий программы «Фактор жизни» Владимир Крупенников: «Благодарю организаторов фестиваля за реализацию такого замечательного проекта. Наш портал официально зарегистрирован как СМИ. Мы планируем развиваться дальше и мы надеемся, что скоро на нашем сайте появится прямое видеоинтернет-вещание».

Победителя и лауреатов в номинации «Один мир, одна мечта» награждал Член Совета директоров ЗАО «Русское лото» Анатолий Ярошенко.

Лауреатом фестиваля в номинации «Один мир, одна мечта» стал портал «Общероссийской общественной организации инвалидов — больных рассеянным склерозом», г. Самара. Памятным дипломом и кубком фестиваля, а также мобильным фотоальбомом награждена автор сайта Ипатов Олег.

Лауреатом фестиваля в номинации «Один мир, одна мечта» стал сайт «Гражданские инициативы», г. Архангельск. Памятным дипломом и кубком фестиваля, а также мобильным фотоальбомом награжден автор сайта Николай Мякшин: «Наш проект объединяет не только людей с инвалидностью, а и организации, которые занимаются людьми с инвалидностью. Мы считаем, что когда мы вместе, мы — сила!».

Победителем фестиваля в номинации «Один мир, одна мечта» стал сайт Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны», г. Москва.

Памятным дипломом и кубком фестиваля, а также ноутбуком награжден Владимир Шишов.

Победителя и лауреатов в номинации «Радуга жизни» награждала телеведущая канала «Дождь» Евгения Воскобойникова: «Я выражаю благодарность Михаилу Терентьеву за ту большую работу, которую он делает, чтобы жизнь людей с инвалидностью изменилась к лучшему. Его жизненный путь — пример для многих из нас».

Лауреатом фестиваля в номинации «Радуга жизни» стал сайт «Не инвалид точка ру», Гомельская область. Памятным дипломом и кубком фестиваля, а также мобильным фотоальбомом награжден автор сайта Сергей Гриченко: «Спасибо организатором за фестиваль. Он очень важен, потому что очень много ребят занимаются творчеством в сети. Я рад, что я первый представитель Белоруссии, и уверен, что будут и другие».

Также лауреатом фестиваля в номинации «Радуга жизни» стал сайт «Солнечные дети», г. Нижний Новгород. Памятным дипломом и кубком фестиваля, а также мобильным фотоальбомом награжден автор сайта отец Вани Андрей Лысенков: «Наши дети — это не дети с ограниченными возможностями. Я считаю, что Всевышний их одарил немножко больше, чем нас. Он одарил их искренностью, теплотой, уникальнейшей способностью любить и дружить. Самая большая особенность их в том, что они нуждаются в любви гораздо больше, чем обычные дети, поэтому наша основная цель — донести до людей, что не надо отказываться от таких детей, просто их нужно любить, и тогда они будут развиваться, как обычные люди, только обладая такими способностями, которые нам многим и не снились».

Победителем фестиваля в номинации «Радуга жизни» стал сайт «Кисточка, послушная губам», Пермский край, поселок Куеда. Наталья Жижилева награждена памятным дипломом и кубком фестиваля, а также подарочным сертификатом от компании «TEZ-TOUR» на недельную поездку в Турцию.

Лауреатом фестиваля в номинации «Спорт равных возможностей» стал «Официальный сайт Федерации физической культуры и спорта инвалидов Московской области», Московская область. Памятным дипломом и кубком фестиваля, а также мобильным фотоальбомом награжден автор сайта Дмитрий Докучаев: «Большое спасибо организаторам. То, что вы делаете, — это большое дело. Столько жизнелюбивых, энергичных, оптимистичных людей я сегодня увидел, и мне очень приятно быть частью сегодняшнего фестиваля. Делая сайт, мы вкладывали душу, но сегодняшнюю награду воспринимаем как аванс и будем очень стараться сделать его еще лучше».

Также лауреатом фестиваля в номинации «Спорт равных возможностей» стал сайт Фонда поддержки спортсменов-пара­лимпийцев «Параспорт», г. Москва.

Памятным дипломом и кубком фестиваля, а также мобильным фотоальбомом награждена Председатель Правления фонда Лариса Шишкина.

Победителем фестиваля в номинации «Спорт равных возможностей» стал сайт

«Баскетбол на колясках», г. Санкт-Петербург. Памятным дипломом и кубком фестиваля, а также ноутбуком награжден автор сайта Смирнов Владимир: «Спорт — это движение, движение — это жизнь. Занимайтесь спортом. Большое спасибо организаторам фестиваля».

Победителя и лауреатов номинации «Спорт равных возможностей» награждал Президент Фонда «Единая страна» Михаил Терентьев: «Спорт очень важен для нас для всех, потому что спорт — это локомотив изменения жизни общества. Мне очень приятно, что есть сайты, которые рассказывают о спорте, которые поддерживают спортсменов и помогают больше узнать о том, как человек на коляске, человек с ослабленным зрением, слухом может активно заниматься спортом».

Специальными призами Фестиваля, которые были определены по итогам работы Экспертного совета, награждены автор Электронного еженедельника для незрячих «Колесо познания» Павел Дик и руководитель театрального проекта неслышащих актеров «Недослов» Роман Склоцкий.

Фонд поддержки инвалидов «Единая страна» выражает искреннюю признательность друзьям и партнерам, благодаря которым проведение Фестиваля стало возможным уже второй раз:

•    Открытому Акционерному Обществу

«Банк ВТБ»,

•    Группе Компаний СИМ,

•    Компании «TEZ-TOUR»,

•    Компании «Русское Лото»,

•    Компании «МЕГАФОН»,

•    Международному благотворительному

Фонду Владимира Спивакова. м

Метрики

Просмотров

Всего: 804
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 3

Скачиваний

Всего: 402
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 1