Учебные компетенции на уроках окружающего мира при работе с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра

944

Общая информация

Ключевые слова: аутизм, коррекционная помощь, окружающий мир, развитие учебных навыков

Рубрика издания: Педагогический опыт

Тип материала: краткое сообщение

Для цитаты: Дмитриева О.М. Учебные компетенции на уроках окружающего мира при работе с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра // Аутизм и нарушения развития. 2012. Том 10. № 1. С. 50–60.

Фрагмент статьи

Смысл обучения в школе заключается в развитии у учеников способности самостоятельно решать проблемы в различных сферах деятельности на основе социального и собственного опыта. Особенности детей с РАС проявляются в том, что часто навыки, освоенные в школе, не переносятся во внешнюю деятельность. Поэтому перед школой стоит задача научиться работать с такими детьми, корректировать особенности их поведения, развивать их возможности для получения полноценного образования. Чтобы ребёнок мог хорошо ориентироваться в различных ситуациях, образовывать общие понятия и использовать свои навыки не только в школе или кабинете психолога, требуется чёткая координация работы семьи и школы.

Литература

  1. Аппе Франческа. Введение в психологическую теорию аутизма. – М., 2006.
  2. Ахутина Т.В, Горина И.С., Манелис Н.Г., Пылаева Н.Н. Диагностика и коррекция пространственных нарушений у детей. – М., 2000.
  3. Ахутина Т.В., Пылаева Н.М. Диагностика развития зрительно-вербальных функций. – М.: Академия, 2003.
  4. Бабкина Н.В. Оценка психологической готовности детей к школе: пособие для психологов и специалистов коррекционно-развивающего обучения. – М.: Айрис-пресс, 2006.
  5. Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебники 1-4 кл. – М.: Просвещение, 2007.
  6. Тихомирова Е.М. Тесты по предмету «Окружающий мир» к учебному комплекту А.А.Плешакова «Мир вокруг нас 1-4 класс», экзамен. 2010.

Информация об авторах

Дмитриева О.М., педагог-психолог ЦПМССДиП, Москва, Россия, e-mail: cpmsdip@yandex.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 985
В прошлом месяце: 6
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 944
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 2