Благотворительному фонду "Абсолют-помощь" - 10 лет.

611

Общая информация

Ключевые слова: благотворительность, ОВЗ, благотворительный фонд "Абсолют-помощь"

Рубрика издания: Общественные организации, оказывающие помощь лицам с ограниченными возможностями здоровья

Тип материала: редакторская заметка

Для цитаты: Благотворительному фонду "Абсолют-помощь" - 10 лет. // Аутизм и нарушения развития. 2012. Том 10. № 3. С. 70–72.

Полный текст

Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь» — это некоммерческая организация, созданная для поддержки общественно полезных и социально значимых проектов и инициатив в области здравоохранения, образования, спорта и культуры. Фонд «Абсо- лют-Помощь» работает на территории Московской области и осуществляет ряд благотворительных программ в сотрудничестве с Правительством Московской области.

Благотворительный фонд «Абсолют- Помощь» был основан в 2002 году. Цель его работы — повышение качества жизни детей с ограниченными возможностями здоровья, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, поддержка их семей и специализированных учреждений, в которых они учатся. Деятельность фонда «Абсо- лют-Помощь» направлена на то, чтобы дети, возможности которых ограничены болезнью или социальными обстоятельствами, получали комплексную поддержку: качественную медицинскую помощь и реабилитационное сопровождение, достойное образование, социокультурную, психологическую помощь. Основные программные направления фонда: «Здравоохранение», «Образование», «Поддержка детского спорта». Бюджет Фонда пополняется за счет средств Инвестиционной группы «АБСОЛЮТ», а также добровольных имущественных взносов от коммерческих организаций и частных лиц.

Совместно с Министерством образования Московской области Фонд «Абсо- лют-Помощь» реализует программу «Одаренные дети», включающую ежегодную выплату 300 именных стипендий детям, проявившим способности в учебе, спорте и искусстве.

«Дети с ограниченными возможностями здоровья, требующие специального подхода в обучении, оставшиеся без попечения родителей, талантливые ребята из малоимущих семей, не имеющие возможности в полной мере развить свои таланты, не должны оставаться незамеченными обществом, — уверенная позиция Александра Светакова, Попечителя БФ «Абсолют-Помощь» и главы ИГ АБСОЛЮТ. — Наш Фонд оказывает помощь детям, которые уже в начале пути вынуждены решать совсем недетские вопросы. У кого-то из них нет родителей, кто-то серьезно заболел, кто-то родился с тяжелым заболеванием. Только ни один из них не разучился мечтать, не оставил стремлений и надежд. Это сильные духом ребята, которым для будущей достойной жизни нужно лишь вовремя протянуть руку помощи».

За 10 лет фонд израсходовал более 25 млн долларов. В рамках программы «Здравоохранение» более чем четырем с половиной тысячам детей были профинанси­рованы операции, оплачены медикаменты, послеоперационное лечение, курсы реабилитации. Также 63 больницы, дома ребенка, медицинских центра получили необходимое им современное оборудование, в том числе были созданы 12 окружных кабинетов детского эпилептолога. Фонд «Абсолют-Помощь» ежегодно организует летнее санаторно-курортное лечение на море воспитанников коррекционных образовательных учреждений и детей педагогов, работающих в этих учреждениях. Только в 2011 году 216 детей приняли участие в этой программе.

В рамках направления «Образование» в 13-ти учреждениях образования и социальной защиты были проведены ремонтные работы, 64 интерната оснащены необходимым оборудованием. Кроме того, 1500 ребят получили стипендии по программе «Одаренные дети». Важной частью программы «Образование» стала работа, направленная на повышение квалификации преподавательского состава

коррекционных учебных заведений. Фонд организует и финансирует специальные курсы и семинары, направленные на обучение педагогов новым методам коррекционной работы.

Помимо этого, фонд реализует успешные проекты по направлению «Поддержка детского спорта», финансирует строительство спортивных площадок и оснащает коррекционные учебные заведения тренировочным оборудованием. Так, за 10 лет деятельности фонда 11 школьных стадионов было построено в коррекционных школах-интернатах Московской области.

Исполнительный директор фонда «Абсолют-Помощь» Георгий Крюков приводит статистику: «Сегодня в России в различных образовательных учреждениях обучается более 443 000 детей с ОВЗ, это примерно 5% от всех детей. При этом существует ряд проблем не только с лечением и образованием как таковыми, но и с интеграцией детей. Например, после получения образования многие продолжают обучение в учреждениях профобра­зования, но не более 10% из детей находят свое место в трудовой жизни. При этом опыт лучших школ показывает, что 90% учащихся с ОВЗ можно интегрировать в нормальную жизнь. Поэтому на протяжении последних лет наши усилия направлены на продвижение идеи комплексной реабилитации детей с ОВЗ и интеграции особых детей в общество. Такая система, включающая в себя непре- рывающийся цикл медицинской, социальной, педагогической и психологической поддержки, будет обеспечивать максимально возможное восстановление и развитие ребенка и его интеграцию в социум».

Стратегию развития и направления деятельности «Абсолют-Помощь» определяет самостоятельно. Усилия фонда направлены на оказание помощи детям с ограниченными возможностями и коррекционным интернатам. Благотворительные программы, в первую очередь, способствуют тому, чтобы дети, особенно тяжело больные и дети-сироты, своевременно и в полном объеме получали медицинскую помощь, реабилитационное лечение, достойное образование и возможность укреплять физическое здоровье. Для этого на средства фонда строятся и ремонтируются учреждения здравоохранения и образования, закупается медицинское и реабилитационное оборудование, медикаменты, строятся детские спортивные и игровые комплексы, учреждаются стипендии одаренным детям и многое другое.

Одним из направлений работы фонда являются программы в области здравоохранения. В рамках этого направления осуществляется финансирование дорогостоящего высокотехнологического оперативного и консервативного лечения, а также реабилитация детей по направлению органов здравоохранения и социальной защиты Московской области. Фонд сотрудничает с ведущими российскими клиниками и специалистами, обеспечивая тысячи детей качественным эффективным лечением и реабилитацией. Одним из направлений этой работы является оздоровление детей, больных ДЦП и гемофилией. Кроме того, осуществляются программы комплексной слухоре­чевой реабилитации глухих и слабослы­шащих детей, оказания эпилептологиче­ской помощи детям и подросткам, а также программы по ремонту и оснащению специальным оборудованием учреждений здравоохранения Московской области. Также Фонд обеспечивает ежегодно свыше 250 соматически ослабленных воспитанников школ-интернатов санаторно-курортным лечением на море.

Фонд «Абсолют-Помощь» также осуществляет программы в области образования. В воспитании и становлении личности ребенка значительную роль играет не только профессионализм педагогов, но и обстановка, в которой он растет. В рамках этой программы фонд работает над улучшением условий проживания и учебы детей в коррекционных интернатах. Производится ремонт, оснащение и благоустройство зданий и территорий учреждений образования, закупается оборудование для мастерских, медицинских кабинетов, мебель для учебных и спальных корпусов, спортинвентарь, методические пособия, развивающие игры и многое другое.

Фондом осуществляется и постоянная поддержка детского спорта. В рамках программы «Школьный стадион» предусмотрено ежегодное строительство спорткомплексов и детских спортивных и игровых площадок для коррекционных школ-интернатов, покупка экипировки, специального тренировочного оборудования, оплата тренировочных сборов детских спортивных команд и их участия в различных соревнованиях. Также фонд оказывает поддержку спортивным объединениям и клубам.

Важным направлением деятельности Фонда «Абсолют-Помощь» является специальный проект — строительство не имеющего аналогов в России коррекционного образовательного учреждения VIII вида для детей из малообеспеченных и социально незащищенных семей в селе Райсеменовское Серпуховского района Московской области. Школа-интернат станет особым местом, где дети будут не только жить и учиться, но и получать основы профессиональных навыков, находясь под постоянным медицинским наблюдением. 

Метрики

Просмотров

Всего: 748
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 611
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 2