Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

854

Общая информация

Рубрика издания: Общественные организации, оказывающие помощь лицам с ограниченными возможностями здоровья

Тип материала: обзорная статья

Для цитаты: Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива» // Аутизм и нарушения развития. 2013. Том 11. № 2. С. 62–66.

Полный текст

«Перспектива»

Миссия и деятельность

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива» была создана в 1997 г. Ее миссия - добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества и улучшения качества их жизни путем:

    изменения негативного отношения и стереотипов, существующих в обществе по отношению к людям с инвалидностью;

    повышения эффективности работы общественных организаций инвалидов;

    оказания помощи людям с инвалидностью и их семьям в приобретении навыков и знаний, необходимых для полноправного участия в общественной жизни и для получения доступа к инклюзивному образованию и трудоустройству;

    обучения специалистов, государственных служащих, родителей, учащихся, работодателей и других членов общества с целью преодоления физических и психологических барьеров, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями.

«Перспектива» сотрудничает более чем с 30 общественными организациями из российских регионов и стран СНГ. В результате совместной деятельности организаций у молодых инвалидов появилась возможность стать полноправными членами общества, повысилась информированность общества о людях с инвалидностью, успешно продвигаются инклюзивное образование и равный доступ к рынку труда, повышается эффективность работы организаций инвалидов. За прошедшие 16 лет «Перспектива» и её партнёры помогли более чем 60 тыс. людей с инвалидностью и членам их семей, более 25 тыс. государственных служащих и специалистов сферы образования участвовали в различных семинарах и мероприятиях. Сегодня «Перспектива» взаимодействует более чем с 55 компаниями по трудоустройству молодых инвалидов и участвует в работе Совета по делам инвалидности.

Принципы и практика

Основным принципом работы «Перспективы» является понимание и решение вопросов инвалидности на практике, что ведет к достижению целей организации. Большинство сотрудников «Перспективы» - люди с инвалидностью, которые хорошо знакомы с жизнью людей с ограниченными возможностями в России. Эти опытные и профессиональные сотрудники координируют, управляют и реализуют крупные межрегиональные проекты, работают с прессой и грантодателями, выступают на российских и международных конференциях, внося тем самым свой вклад в реализацию на практике принципов и ценностей организации.

Инклюзивное образование

Инклюзивное образование - это подход, при котором все дети, несмотря на свои физические, интеллектуальные и другие особенности, включены в общеобразовательный процесс. Это такая форма обучения, при которой учащиеся с особыми потребностями посещают те же школы, что и их братья, сестры и соседи, находятся в классах вместе с детьми одного с ними возраста, имеют индивидуальные, соответствующие их потребностям и возможностям, учебные цели и обеспечиваются необходимой поддержкой.

«Перспектива» и её партнёры занимают ведущие позиции в продвижении инклюзивного образования в России. В общеобразовательных школах проводятся обучающие тренинги по пониманию инвалидности, с 1997 г. - уроки доброты, оказывается поддержка родителям детей с инвалидностью, проводится подготовка преподавателей в области основ инклюзивного образования и других вопросов, связанных с инвалидностью.

«Перспектива» взаимодействует с органами судебной системы, отстаивая права детей с особыми потребностями на образование. Более 25 тыс. школьников без инвалидности и примерно 5 тыс. родителей детей с инвалидностью и специалистов приняли участие в занятиях по пониманию инвалидности и тренингах, посвященных инклюзивному образованию. С 2005 г. «Перспектива» при поддержке ЮНИСЕФ, USAID и Евросоюза ведет проект по развитию инклюзивных школ в Москве и городах России.

Юридическая поддержка

Вместе с региональными партнерами «Перспектива» основала сеть, состоящую из юристов и социальных адвокатов, отстаивающих права людей с инвалидностью. Специалисты РООИ «Перспектива» предоставляют бесплатные юридические консультации по вопросам образования, трудоустройства и доступной среды (более 50 консультаций в месяц). Юристы «Перспективы» принимали участие в разработке нового законодательства, которое гарантирует право детей с инвалидностью на получение образования в общеобразовательных школах. «Перспектива» и ее партнеры тесно сотрудничают с Комитетом по образованию и науке Государственной Думы и другими комитетами ГД, а также с Министерством образования и региональными органами системы образования. За последние два года юристы инициировали 41 судебный иск, в том числе иск, направленный на включение ребенка с синдромом Дауна в обычный детский сад, и нашумевшее дело Павла Обиуха против компании «Сибирь» S7. Специалисты РООИ «Перспектива» разработали 20-часовой курс для юристов по правам людей с инвалидностью, который читается в четырех университетах. Более 700 студентов уже прослушали курс, а в трех университетах было принято решение ввести его в учебную программу как обязательный.

Миротворческая деятельность

С ноября 2003 г. «Перспектива» сотрудничает с организациями инвалидов на Южном и Северном Кавказе, создавая сеть молодых лидеров-инвалидов для поддержания мира и стабильности в регионе. Такие миротворческие проекты направлены на повышение эффективности местных организаций инвалидов по отстаиванию прав и на развитие устойчивых и доверительных отношений между молодыми людьми с инвалидностью на Северном Кавказе. Основная цель этого проекта - борьба с дискриминацией и преодоление физических и психологических барьеров, с которыми сталкиваются люди с особыми потребностями, желающие жить в обществе полноценной жизнью.

Сеть «Независимая жизнь» / Коалиция «Образование - право для всех»

Много лет «Перспектива» координирует деятельность сети общественных организаций инвалидов и родителей детей с инвалидностью. Эта деятельность включает в себя разработку и организацию совместных проектов по отстаиванию прав и просвещению общества, обмен учебными материалами и методиками обучения, а также организацию площадки для обмена опытом между членами сети. В настоящее время участники организаций в 28 городах России осуществляют совместные проекты, направленные на внедрение инклюзивного образования, трудоустройство и подготовку молодых лидеров.

Трудоустройство

«Перспектива» отстаивает права людей с инвалидностью на равный доступ к трудоустройству. С 2003 г. «Перспектива» предоставляет для людей с ограниченными возможностями услуги по трудоустройству, которые включают:

   консультирование по трудовому законодательству; подбор подходящих вакансий и подготовку к дальнейшему трудоустройству;

   проведение ярмарок вакансий совместно со службой занятости; издание справочной литературы; консультации и тренинги для работодателей.

«Перспектива» сотрудничает с государственными службами, университетами, торговыми палатами, бизнес-сообще- ством и потенциальными работодателями. За последние три года «Перспектива» помогла более чем 600-м людям с инвалидностью, прежде всего молодежи, найти работу. Более 7-ми тыс. людей получили информацию о вакансиях на ярмарках и на сайте «Перспективы». Среди партнеров организации такие компании как Сити Банк, Анкор, Трансаэро и другие.

В 2008 г. начал работать Совет по делам инвалидности, в состав которого входят бизнес-структуры и РООИ «Перспектива». Основная цель Совета по делам инвалидности состоит в том, чтобы помочь биз- нес-структурам более эффективно решать вопросы трудоустройства людей с инвалидностью и адаптировать услуги бизнеса для клиентов с инвалидностью. В планах Совета - стать ведущей организацией, направленной на взаимную выгоду бизнеса и людей с инвалидностью, оказывать влияние на принятие нормативных актов, приносить обоюдную выгоду и бизнесу, и обществу.

Доступ людей с инвалидностью к спорту

Главная цель проекта - способствовать созданию условий, при которых люди с инвалидностью смогут заниматься спортом высоких достижений, массовым спортом, присутствовать на соревнованиях в качестве зрителей. Цели проекта:

    пропаганда среди молодых людей с инвалидностью здорового образа жизни и участия в спорте,

    проведение общественной кампании по реализации права людей с инвалидностью на участие в спорте и активный образ жизни,

    создание спортивной среды, обеспечивающей более широкие возможности для занятия спортом людей с различными видами инвалидности,

    обеспечение доступа людей с инвалидностью к спортивным занятиям как на профессиональном, так и на любительском уровне,

    содействие массовому посещению зрителей с различными видами инвалидности спортивных мероприятий.

В рамках проекта планируются следующие мероприятия:

    проведение тренингов, рассказывающих о жизни и возможностях людей с инвалидностью в спорте,

    создание постеров и плакатов, демонстрирующих возможности людей с инвалидностью в спортивной жизни общества,

    проведение форума «доступ людей с инвалидностью к спорту», посвящённого обсуждению проблем и успехов людей с инвалидностью в активной спортивной жизни,

    организация и проведение «недели доступного спорта для людей с инвалидностью» для разрушения стереотипов о людях с инвалидностью и их возможностях в спорте,

    выступления перед молодежью с инвалидностью с презентациями об успешных историях в спорте людей с инвалидностью,

    демонстрация фильмов о спортсменах-инвалидах и об их возможностях.

Просветительская деятельность

«Перспектива» сотрудничает с журналистами региональных и федеральных СМИ для повышения информированности общества в вопросах инвалидности и для улучшения отношения к людям с инвалидностью. «Перспектива» создала и обеспечила размещение роликов социальной рекламы на федеральных и региональных радио- и телевизионных станциях, опубликовала множество информационных и правозащитных материалов. Чтобы охватить более широкую аудиторию, с 2002 г. «Перспектива» провела 6 международных кинофестивалей по проблемам инвалидности «Кино без барьеров». На фестивалях демонстрируются художественные и документальные фильмы со всего мира, проводятся мастер- классы и дискуссии. Фестиваль поддерживают десятки международных и государственных организаций, частных компаний и НКО. Проведение фестивалей широко освещается в СМИ.

Обмен информацией

С 1996 г. «Перспектива» публикует ежеквартальные бюллетени о деятельности по проектам и о текущих событиях; в настоящее время его получают более 1000 различных организаций, а также СМИ по всей России. Сайт «Перспективы», который посетили более 100 тыс. человек, предоставляет полную информацию по вопросам, связанным с инвалидностью. Электронная рассылка «Инва-Инфо» позволяет обмениваться информацией. С осени 1998 г. «Перспектива» опубликовала более 60 методических и учебных пособий по разным вопросам: от инклю­зивного образования и понимания инвалидности до идеологии независимой жизни, доступа к трудоустройству, доступности окружающей среды, языка и этикета и группам взаимной поддержки.

По материалам: http://perspektiva-inva.ru/about/

Метрики

Просмотров

Всего: 1123
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 854
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 3