История многодетной семьи с аутичным ребенком

672

Общая информация

Рубрика издания: Родительский опыт

Тип материала: эссе

Для цитаты: Петров И.И. История многодетной семьи с аутичным ребенком // Аутизм и нарушения развития. 2014. Том 12. № 1. С. 58–59.

Полный текст

 

Если посмотреть со стороны, то в нашей семье жизнь протекает благополучно и безветренно. Но это со стороны. Этот рассказ о том, как было, что есть сейчас, и один Бог знает, как будет в будущем.

Как было

В обычной семье, воспитывающей одного пятилетнего ребенка Сашу (папа больше не хотел), глобальные изменения произошли после рождения второго сына. В возрасте полутора лет Павел получил тяжелую травму головы. Предстояла труднейшая операция. Врачи сказали: возможность выжить 50 на 50, и если мальчик будет жить, то обязательно останется инвалидом.

В этой ситуации родители прозрели всю слабость и беспомощность человека. И не находя уверенной помощи от людей, я (папа) решил обратиться к Тому, Кто знает, что будет с сыном, Кто может изменить для человека неизменяемое.

Февральским вечером, не обращая внимания на посетителей детской больницы, я просил у Бога не разлучать меня с сыном, а в ответ обещал Ему добрую совесть. Господь услышал мою просьбу, хотя, боюсь, обещание я не всегда выполняю.

Павел после операции стал быстро поправляться и на четвертой неделе мы уже выходили на прогулки. Нашу жизнь Он также изменил: если до этого мы бегали за грехом, то теперь стали бегать от греха, и если до этого я не желал больше детей, то теперь, через год, у нас родился Матвей. Мы воспитывали детей уже не как раньше. Вместо «веселых» праздников в нашем доме, в радости, стали возноситься молитвы благодарности Всесильному Господу. Но Он, возможно, решил проверить крепость нашей веры. В годик Матвею поставили страшный диагноз лейкоз (рак крови). Лечение в нашем Саранске не давало результатов, и нас направили в Москву. В течение одного года и девяти месяцев мы находились в борьбе, с переменным успехом, за жизнь сына, отдавшись в Божьи руки. В это время Господь подарил нам с супругой Наташей еще одного сына: у нас родился Андрей, и сейчас он первоклассник.

В воскресное январское утро 2007 года Матвей в тяжелом состоянии был на моих руках. Его последние слова: «домой, домой» вызвали во мне некоторое непонимание, ведь мы были дома. У меня мелькнула мысль: «может, он говорит о Небесном доме». Днями раньше я говорил ему, что он скоро встретится с Богом, и ребенок на это реагировал отрицательно. Я колебался, но все же решился у него спросить: «Ты хочешь на небо к Богу?». Он сказал: «Да». Через два часа он уже был у Престола благодати.

Как сейчас

Осенью того же года Господь утешил нас, дав нам «взамен» Матвея — Тимофея. Но малыш утешал наши сердца недолго. В три годика ему поставили диагноз аутизм. Сейчас ему шесть лет, и он у нас «почти самостоятельный»: самостоятельно (без напоминаний) посещает туалет и сам ест, рассказывает услышанные им сказки и стихи, считает до 20-ти и знает цифры, играет с братьями и трехлетней сестренкой Дашей, стоит в молитве благодарения за пищу, может сказать по случаю: привет, пока, спасибо, пожалуйста и другие слова, их примерно 10-15. С ним сложно сейчас, но еще полтора года назад он не посещал туалет, сам не ел, ночной сон у него прерывался на 2-3 часа, а дневного никогда не было, гулять с ним мог только я, поскольку на улице он убегал, мы его даже теряли. И всегда — крики, крики и крики. И в то же время специальных занятий мы с ним не проводили, просто не знали, как, и какие занятия нужны. Но мы уверены, что большой помощью в развитии социальных и других навыков послужило то, что мы — многодетная семья. У нас ведь пятеро детей: старшему сыну Александру 17 лет, а младшей доченьке Дарье 3 годика. Тимофей не уединяется, ему всегда интересно с братьями и сестренкой. Для игр мы позволяем им использовать почти всю квартиру. То, чему он научился, — результат подражания другим детям и родителям.

И.И. Петров, многодетный отец E-mail: i.petrov@ndngroup.ru

История из жизни Тимофея

Мы живем в многоквартирном доме на четвертом этаже. У нас есть два попугая. И чтобы они случайно не вылетели, я установил на форточку декоративную металлическую решетку. Тимофей очень любит стоять на подоконнике и почему-то иногда кричит в форточку «спасите-помо- гите».

Бедные наши соседи и прохожие! Со стороны это выглядит так, словно ребенок просит о помощи. Хотя «спасите-помоги- те» он вставляет всегда, когда ему просто что-то не нравится.

В октябре 2013 г. я принимал участие в форуме «Каждый ребенок достоин семьи», организованном фондом Натальи Водяновой «Обнаженные сердца» и посвященном теме аутизма. На форуме я много узнал об аутизме, познакомился со многими интересными людьми, и некоторые центры по работе с детьми пригласили нас с сыном на консультацию. В ноябре мы побывали в нижегородском центре «Верас». Это новый этап в работе с Тимофеем.

Как будет

Будущее! Есть люди, которые знают, что ожидает в будущем все человечество, это — христиане. Но кто может знать о будущем конкретного человека? Могу только сказать о том, какие у нас надежды на будущее Тимофея. Мы надеемся, что Всемогущий Господь позволит ему стать полностью самостоятельным человеком, Ему это возможно, ведь Он — Творец всего. А если у Него другое решение, то нам остается в смирении принять Его волю и в терпении проводить жизненный путь.

«Великое приобретение быть благочестивым и довольным», — это цитата из библии.

Саранск, ноябрь 2013 г.

 

Информация об авторах

Петров И.И., e-mail: i.petrov@ndngroup.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1019
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 672
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 0