Формирование представления о здоровом образе жизни и умения разрешать конфликтные ситуации у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

501

Аннотация

В сиротском учреждении педагоги ответственны не только за ведение детьми здорового образа жизни, за физическое, соматическое здоровье, но и за психическое и духовное здоровье. Перечислены задачи, решаемые педагогами в этой области, в том числе, развитие навыков безопасного поведения.

Общая информация

Ключевые слова: здоровый образ жизни, здоровье ребенка, дети-сироты, конфликт, навыки безопасного поведения, психическое здоровье

Рубрика издания: Педагогический опыт

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Овсянникова Н.В. Формирование представления о здоровом образе жизни и умения разрешать конфликтные ситуации у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей // Аутизм и нарушения развития. 2014. Том 12. № 2. С. 43–47.

Фрагмент статьи

Проблема воспитания здорового поколения приобретает в настоящее время большое значение. Неутешительные данные статистики свидетельствуют о том, что длительное время наблюдается тенденция ухудшения здоровья детей всех возрастов, психологи-практики отмечают нарушение эмоционального и личностного развития учащихся, растущую агрессивность и жестокость в их взаимоотношениях с другими детьми и взрослыми.

Литература

  1. Азбука здоровья: профилактика вредных привычек. Воспитательная работа в классах коррекции, 5-9 классы. М.: Глобус, 2007. – 206 с.
  2. Кошелева Е.П. Мир конфликта: программа психосоциального развития подростков (12-14 лет) .М.: Центр «Школьная книга», 2009. – 56 с.
  3. Сухомлинский В.А. О воспитании. М.: Политиздат, 1985.

Информация об авторах

Метрики

Просмотров

Всего: 1370
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 501
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 2