Опыт одновременного использования нескольких стратегий для коррекции нежелательного поведения у 6-летнего ребенка с РАС

733

Аннотация

Нежелательное поведение является одной из самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются родители при воспитании и обучении ребенка с РАС. Как правило, нежелательное поведение помогает ребенку привлечь внимание взрослых, получить доступ к желаемым предметам или действиям или же, наоборот, избежать неприятных для него занятий, функцией нежелательного поведения также может быть аутостимуляция.

Общая информация

Ключевые слова: ребенок с расстройствами аутистического спектра, нежелательное поведение, дифференциальное усиление, гашение

Рубрика издания: Педагогический опыт

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Феррои Л.М. Опыт одновременного использования нескольких стратегий для коррекции нежелательного поведения у 6-летнего ребенка с РАС // Аутизм и нарушения развития. 2014. Том 12. № 3. С. 44–47.

Фрагмент статьи

На момент начала занятий ребенок посещал подготовительную группу детского сада. Несмотря на достаточное развитие большинства вербальных навыков, у него отмечались выраженные трудности в навыках просьбы, в игровых, социальных и групповых навыках. Мальчик проявлял повышенный интерес к нажиманию на всевозможные кнопки, любил играть с водой.

Литература

  1. VB-MAPP Milestones Assessment. Copyright 2008 Mark Sundberg.
  2. John O. Cooper, Timothy E. Heron and William L. Heward Applied Behavior Analysis (2nd Edition).

Информация об авторах

Феррои Людмила Мамедовна, методист, Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей и подростков ФГБОУ ВО МГППУ, Москва, Россия, e-mail: kitykova@gmail.com

Метрики

Просмотров

Всего: 1713
В прошлом месяце: 5
В текущем месяце: 4

Скачиваний

Всего: 733
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 2