«Кристофер и отец»,или Кто здесь с диагнозом? Впечатления от спектакля интегрированного театра-студии «Круг II»

428

Аннотация

В Интегрированном театре-студии «Круг II», подразделении родительской организации «Равные возможности», в основном работают молодые люди с инвалидностью. Описано впечатление от спектакля «Кристофер и отец»

Общая информация

Ключевые слова: театр-студия "Круг II", социокультурная реабилитация, актеры с особенностями развития, арт-терапия

Рубрика издания: Особое искусство

DOI: https://doi.org/10.17759/autdd.2015130409

Для цитаты: Илишкина Н.Ю. «Кристофер и отец»,или Кто здесь с диагнозом? Впечатления от спектакля интегрированного театра-студии «Круг II» // Аутизм и нарушения развития. 2015. Том 13. № 4. С. 55–57. DOI: 10.17759/autdd.2015130409

Полный текст

Сегодня я смотрела музыкально-пластическую драму «Кристофер и отец» Интегрированного театра-студии «Круг II», поставленную его режиссером Андреем Афониным. Больше двух часов четырнадцать участников, среди которых было восемь человек с особенностями развития и шестеро без, держали внимание зала. Они двигались, создавая причудливые мизансцены, они пели, отбивали ритмы, произно-сили сложнейшие монологи из Софокла, Эсхила, Шекспира, Сервантеса, Кальдерона. А связующей нитью шел текст, написанный одним из участников спектакля — Алексеем Федотовым на основе личных
жизненных переживаний. 
 
Меня потрясли сплоченность и профессионализм актеров. Это после спектакля я узнала, что исполнители работают над собою и над спектаклем по четыре часа пять раз в неделю. И по праву считают себя актерами. Чтобы выйти играть на публику, все они оттачивали свое сценическое мастерство десяток лет. А во время спектакля я непрерывно задавала себе вопрос: «Как, как это возможно?» Ведь известно, что в профессиональном театре бывает так, что режиссер не в состоянии добиться от актеров выполнения поставленной задачи. А труппа «Круга II» состоит из людей, которых от любой работы и любой ответственности освободил диагноз. А они работают, они упорно трудятся и не за славу, и не за плату. Ими движет интерес. И этот интерес дает им возможность выйти за рамки, которыми общество ограничивает ментальных инвалидов. 
 
 
Увлеченная действием, я не всегда могла различить, для кого из актеров сцена — это место реабилитации, а для кого — просто хобби. Все они работали на равных. И профессионал, создавший такое равенство, — Андрей Афонин, — режиссер пластического театра и педагог с двадцатипятилетним стажем социокультурной реабилитации. Он, несомненно, — подвижник, вокруг которого сплотилась талантливая и увлеченная группа профессионалов и волонтеров. Во время спектакля моя рука все время тянулась к телефону, благо фотосъемка была разрешена: это был просто визуальный пир, созданный при помощи сценографа Ксении Кочубей и видеохудожника Зарины Кодзаевой.
 
Но, пожалуй, ничто меня так не тронуло как выход на поклон. Лица участников лучились от счастья, от неподдельного счастья победителей, преодолевших себя и преодолевших барьеры, отделяющие их от других людей.
 
После спектакля я спустилась в метро вместе с одним из участников. Молодой человек заинтересованно расспрашивал меня о впечатлениях, поминутно нюхая преподнесенные ему розы. С гордостью показал рюкзак, подаренный на одном из театральных фестивалей. Рассказал о семье: он, как и лирический герой спектакля, пережил трудный опыт общения со своим родным отцом и рад, что опыт этот уже в прошлом. Он прошел долгий путь в «Круге II» и чувствует себя театральным старожилом. Почти каждый день он едет с одного конца города на другой — работать в театре. Актером.

 

От редакции: 14 декабря в Театральном центре им. Вс. Мейерхольда в Москве театр- студия «Круг II» представил премьеру медиа-спектакля «За ритмом». Спектакль прошел при полном зале с большим успехом.

После окончания спектакля в фойе центра зрители могли еще раз посмотреть фотовыставку друга театра-студии Леонида Селеменева «За театром» и обменяться впечатлениями, задав вопросы художественному руководителю и режиссеру театра Андрею Афонину.

Интегрированный театр-студия «Круг II» является подразделением Региональной общественной организации в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности» и работает в партнерстве с ГБУК ЦКИД «Академический».

О спектаклях и о социально значимых проектах «Круга II»: интегративном театральном лагере, Школе родительского мастерства, художественных мастерских и других можно прочесть на сайте www.otdalennajablizost.ru

Информация об авторах

Илишкина Наталья Юрьевна, Писатель, филолог-германист, преподаватель, переводчик. Творческий псевдоним - Ната Хаммер., Фрилансер, Москва, Россия, e-mail: ilishkina@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1582
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 4

Скачиваний

Всего: 428
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 1