Колонка главного редактора

621

Общая информация

Ключевые слова: расстройства аутистического спектра, комплексная помощь, федеральный ресурсный центр

Рубрика издания: Колонка главного редактора

Тип материала: редакторская заметка

DOI: https://doi.org/10.17759/autdd.2016140101

Для цитаты: Хаустов А.В. Колонка главного редактора // Аутизм и нарушения развития. 2016. Том 14. № 1. С. 3–8. DOI: 10.17759/autdd.2016140101

Полный текст

К выходу 50-го номера журнала «Аутизм и нарушения развития»

Дорогие читатели журнала «Аутизм и нарушения развития», уважаемые коллеги и родители!

Поздравляю вас с выходом 50-го юбилейного номера журнала «Аутизм и нарушения развития»!

Наш журнал является единственным профильным периодическим изданием в России, посвященным проблеме расстройств аутистического спектра.

С 2003 года материалы, опубликованные в журнале, помогают специалистам и родителям в области воспитания и психолого-медико-педагогического сопровождения детей с РАС.

На сегодняшний день проблема поддержки этой категории детей стоит особенно остро. Это связано с ростом их числа и с отсутствием системы комплексной помощи, включающей выявление детей группы риска, раннюю помощь, своевременную диагностику, построение и реализацию индивидуального образовательного маршрута, подготовку к самостоятельной жизни и оказание поддержки семьям, воспитывающим детей с РАС.

В различных регионах России накоплен фрагментарный, «мозаичный» успешный опыт оказания помощи этим детям, требующий систематизации, обобщения и дальнейшего распространении.

Благодаря совместным усилиям родительских некоммерческих организаций, профессионального сообщества, органов власти, благотворительных фондов намечены пути решения обозначенных проблем.

Постепенно осуществляется информирование общественности об аутистических расстройствах, формируется законодательная база, охватывающая проблемы детей с РАС, реализуются региональные проекты, способствующие созданию моделей комплексной помощи в Красноярском крае, Новосибирской, Воронежской областях и других регионах России.

Вместе с тем помощь, оказываемая этим детям, на данный момент не является системной и в целом находится на начальной стадии развития. Остается множество нерешенных вопросов, связанных с ее организацией и содержанием.

В 2016 г. на базе Московского городского психолого-педагогического университета планируется открытие Федерального ресурсного центра по развитию системы комплексной помощи детям с РАС.

Журнал «Аутизм и нарушения развития» будет основным печатным изданием центра. В этой связи меняется его концепция. Он становится более академичным и нацеливается на научно-методическое сопровождение специалистов и организаций, оказывающих помощь детям с РАС. Важные задачи журнала — трансляция передового опыта в области образования, психолого-педагогического, медицинского и социального сопровождения этих детей, освещение наиболее результативных обучающих и коррекционных технологий, диагностических и оценочных методик.

В журнале «Аутизм и нарушения развития» планируется публикация результатов современных прикладных научных исследований в области изучения расстройств аутисти­ческого спектра и материалов об эффективных региональных моделях комплексной помощи с целью развития системы поддержки детей по всей России.

Надеюсь, что наш журнал будет полезен в вашей работе!

Приглашаю вас к сотрудничеству и желаю успехов в нашей совместной профессиональной деятельности в интересах детей!

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги и родители!

Поздравляю читателей и членов редколлегии журнала «Аутизм и нарушения развития» с выходом юбилейного 50-го номера!

Издание 50-го номера журнала — важное событие в жизни Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ).

В течение 14-ти лет это единственное в России периодическое издание, посвященное вопросам аутизма, информирует читателей о новых достижениях в решении данной проблемы.

В связи с развитием системы помощи людям с аутизмом в стране и с открытием на базе университета Федерального ресурсного центра по развитию системы комплексной помощи детям с РАС роль журнала как ресурсного издания по проблеме расстройств аутисти­ческого спектра возрастет.

Уверен, что новые задачи, которые стоят перед журналом «Аутизм и нарушения развития», будут решаться так же успешно, как и прежде.

Желаю сплоченному коллективу редакции дальнейшего развития и успехов в достижении новых целей!

Ректор Московского городского  психолого-педагогического университета    В.В. Рубцов

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с юбилейным выпуском журнала. В последние годы в мире все большее внимание уделяется проблемам расстройств аутистического спектра. Россия также не является исключением — ситуация меняется в положительную сторону. Надеюсь, в ближайшие годы в нашей стране будет развиваться ранняя помощь и решаться вопросы образования, в том числе инклюзивного, для детей с РАС. Желаю новых достижений журналу «Аутизм и нарушения развития». Благополучия и удачи читателям!

Заместитель Председателя Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Комиссии по социальной политике

Общественной палаты Российской Федерации    Е.Ю. Клочко

Дорогие коллеги!

Поздравляем вас с юбилеем! Отрадно, что журнал «Аутизм и нарушения развития» существует уже 14 лет и в юбилейный, 50-й раз, выходит сейчас, становясь все более значимым фактором в области информирования о ходе развития системы помощи людям с аутизмом в России. Наш Благотворительный фонд «ВЫХОД» от души поздравляет команду журнала и читателей с этим значимым событием.

Желаем много выдающихся публикаций журналу, а редакции и авторам — здоровья и благополучия!

Мы верим, что в России будет развиваться фундаментальная наука, изучающая аутизм, и когда-нибудь люди с РАС будут получать эффективную и системную помощь, основанную на лучших мировых практиках, имеющих научные обоснования эффективности.

Команда Благотворительного фонда «ВЫХОД», Президент БФ «ВЫХОД»   Авдотья Смирнова

Журнал «Аутизм и нарушения развития» — первое в нашей стране периодическое издание, посвященное воспитанию и обучению детей, подростков и взрослых с расстройствами аутистического спектра. Поздравляю читателей и сотрудников с выходом юбилейного пятидесятого номера и выражаю уверенность, что журнал внесет достойный вклад в развитие воспитания и обучение людей с аутизмом, в повышение качества их жизни.

Директор ФГАУ «Федеральный институт развития образования»   А.Г. Асмолов

От имени коллектива Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева и Международного института аутизма сердечно поздравляем вас со знаменательным событием: выпуском юбилейного, 50-го по счету, номера журнала «Аутизм и нарушения развития»!

Мы высоко ценим наши научные контакты и деловые связи с Московским городским психолого-педагогическим университетом, коллективом журнала «Аутизм и нарушения развития» и надеемся, что наше взаимовыгодное конструктивное сотрудничество будет продолжаться и впредь.

Мы глубоко убеждены, что и в дальнейшем коллектив журнала сохранит свои передовые позиции, будет вносить значимый вклад в освещение проблем аутизма, публиковать важнейшие материалы практической и инновационной направленности, методические разработки и рекомендации ведущих отечественных и зарубежных специалистов, поддерживая высокий авторитет издания, который достиг международного уровня.

От всего сердца желаем всему коллективу журнала процветания и успехов в трудовой и научной деятельности!

Ректор Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева  В.А. Ковалевский

Директор Международного института аутизма     Е.А. Черенева

Уважаемые члены редколлегии, сотрудники и читатели журнала «Аутизм и нарушения развития»!

От всей души поздравляем вас с юбилеем вашего полезного, интересного и нужного людям издания! Более 14 лет журнал разрабатывает актуальную проблематику природы аутизма, его раннего выявления, диагностики и коррекции, организации учебной среды для детей с аутизмом. Журнал является единственным на данный момент в России периодическим изданием, комплексно, многосторонне и последовательно освещающим данную тематику.

Доброй традицией журнала является особое внимание к хрупкому миру аутичного ребенка, к реальной жизни его семьи, ведь, помимо информационных материалов и методических разработок зарубежных и отечественных специалистов, в журнале регулярно публикуются истории родителей детей с РАС, рассказы о творчестве детей с особенностями развития, об их способностях и талантах, воспоминания взрослых людей с аутизмом об их детстве.

Нам — как читателям — приятно брать в руки журнал, изданный с таким высоким профессионализмом и мастерством.

Желаем всему коллективу журнала здоровья, процветания, сил на реализацию всего запланированного, новых творческих решений и дальнейшего развития вашего издания!

Директор ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования»

Искренне поздравляю редакционный коллектив журнала «Аутизм и нарушения развития» с выходом юбилейного, 50-го номера. За время существования журнала в России в решении проблем аутизма прошла целая эпоха. Наша страна ратифицировала конвенцию о правах инвалидов, существенно изменилось отношение к людям с инвалидностью в обществе. Безусловно, мы только в начале пути, который приведет нас к равноценному отношению к каждому гражданину России, к каждому человеку, независимо от его особенностей. Но мы уже встали на этот путь, и я уверен, что мы с него не свернем. Люди с расстройствами аутистического спектра — дети и взрослые — нуждаются в огромном количестве изменений в системе здравоохранения, образования, соцзащиты. Нуждаются в создании условий доступности для них всех аспектов жизни общества. Эти условия постепенно создаются, и это не может не радовать.

Участие журнала «Аутизм и нарушения развития», его вклад и роль в общем процессе я считаю крайне важными, но еще не вполне реализованными. Желаю журналу дальнейших успехов, широкой аудитории, прекрасных авторов, в том числе и из числа людей, имеющих расстройства аутистического спектра.

Руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир», Член Правления

Международной Ассоциации «Autism Europe»      И.Л. Шпицберг

Коллектив Региональной общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива» и Фонда «Лучшие друзья» поздравляет журнал «Аутизм и нарушения развития» с выходом юбилейного — 50-го — номера.

За последние годы отношение к людям с аутизмом и нарушениями развития очень изменилось в лучшую сторону. И мы считаем, что в том числе — это заслуга и вашего журнала.

Обе наши организации объединяет миссия — добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества и улучшить качество их жизни. И на наш взгляд, важно, что существует специальное издание, адресованное всем, кого волнуют вопросы, связанные с аутизмом: как специалистам, так и родителям, и другим членам семей, воспитывающих детей с аутизмом. Мы рады информационному партнерству с вами и желаем журналу «Аутизм и нарушения развития» дальнейшего процветания!

Директор Региональной общественной организации инвалидов «Перспектив»     Денис Роза

Существование журнала «Аутизм и нарушения развития» имеет огромное значение, т.к. он выполняет одну из важнейших задач — просветительскую. Он просвещает специалистов, педагогов, родителей и людей, не имеющих отношения к аутизму. Долгое время в нашей стране преобладал фармакологический подход к решению проблемы, а методики психолого-педагогической коррекции оставались недоступными. Сегодня ситуация изменилась, появилось довольно много информации по теме, но эта информация часто противоречива и бесструктурна. В журнале собраны разные точки зрения, методики и подходы, которые сегодня признаны в мире как наиболее эффективные. Хорошо бы этот журнал стал открытой площадкой для мирных дискуссий по обмену опытом для врачей и специалистов. Подобных журналов должно быть как можно больше, их должны читать и в самых отдаленных уголках нашей страны, тогда жизнь людей с аутизмом будет меняться к лучшему.

Режиссер, киновед, президент фонда «Выход в Петербурге», создатель Центра обучения, социальной абилитации и творчества для людей с аутизмом «Антон тут рядом»       Л.Ю. Аркус

Congratulations to all who have made Autism and developmental disorders the great resource for disseminating information and research in support of making lives better for individuals on the autism spectrum. I am honored and proud to have made an even small contribution to your wonderful efforts in helping people with autism in the Russian Federation a better place for people with autism as well as the rest of the autism community.

Поздравляю всех, кто помог сделать «Аутизм и нарушения развития» прекрасным ресурсом для распространения информации и исследований, которые помогают улучшить жизнь людей в спектре аутизма. Я горжусь тем, что мне удалось хотя бы немного поддержать ваши удивительные усилия в деле помощи людям с аутизмом и их близким в Российской Федерации.

Международный эксперт по вопросам расстройств аутистического спектра    Стивен Шор (США)

РОО помощи детям с РАС «Контакт» от всей души поздравляет журнал «Аутизм и нарушения развития» с юбилейным, 50-м номером! На протяжении многих лет журнал публикует статьи и материалы лучших специалистов в области аутизма, сохраняя при этом демократичность и давая возможность поделиться друг с другом своим опытом и родителям особых детей. Уважаемые читатели журнала — и специалисты, и родители — пишите, пожалуйста, новые статьи и заметки! Вот уже 14 лет журнал регулярно рассказывает о лучших практиках работы с детьми с расстройствами аутистического спектра. А написание родителями статей для журнала не только полезно для других родителей, но и оказывает положительный, терапевтический эффект на самих авторов.

Исполнительный директор РОО помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Контакт»   Е.В. Багарадникова

Дорогие работники редакции удивительного журнала «Аутизм и нарушения развития», с юбилейным номером вас! Все это время вы восполняете тот дефицит информации, который существовал по этой проблеме в странах СНГ. Гигантская волна аутизма захлестывает человечество, и население наших стран, к сожалению, не является исключением. Ранее ваш журнал был нужен, а сегодня остро необходим и специалистам, и родителям детей с РАС и другими нарушениями развития, потому что он — «компас» в море неизведанного. Желаю вам новых творческих успехов!

Профессор, доктор медицинских наук, Заслуженный деятель науки Украины    А.П. Чуприков (Украина)

Информация об авторах

Хаустов Артур Валерьевич, кандидат педагогических наук, директор, Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра, ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» (ФГБОУ ВО МГППУ), Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-9634-9295, e-mail: arch2@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 2035
В прошлом месяце: 5
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 621
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 1