Новости, события, документы

374

Общая информация

Рубрика издания: Новости, события, документы

Тип материала: краткое сообщение

DOI: https://doi.org/10.17759/autdd.2017150310

Для цитаты: Новости, события, документы // Аутизм и нарушения развития. 2017. Том 15. № 3. С. 73–76. DOI: 10.17759/autdd.2017150310

Полный текст

II Всероссийская конференция Комплексное сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра

22—24 ноября 2017 г., Москва

Организаторы конференции:

Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра Московского государственного психолого-педагогического университета.

Партнеры конференции: Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Фонд «Обнаженные сердца», Благотворительный фонд «Выход», Центр реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир», Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области (г. Псков), Региональная благотворительная общественная организация «Центр лечебной педагогики» (г. Москва), АНО «Центр проблем аутизма», Институт коррекционной педагогики РАО, Санкт-Петербургский институт раннего вмешательства, Международный институт аутизма КГПУ им. В.П. Астафьева, Департамент образования г. Москвы, РОБО «Общество помощи аутичным детям “Добро”», РОО помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Контакт», Городской психолого-педагогический центр ДОгМ.

Информационные партнеры конференции: МИА «Россия сегодня» (проект «Социальный навигатор»), Агентство социальной информации (АСИ), журнал «Аутизм и нарушения развития», электронный журнал «Психологическая наука и образование», журнал «Здоровье школьника», телепередача «Фактор жизни» канала ТВЦ.

К участию в конференции приглашаются представители федеральных и региональных министерств и ведомств, родительских и общественных организаций, специалисты в сфере образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры и спорта.

Цель конференции: развитие системы комплексного сопровождения детей с расстройствами аутисти­ческого спектра в Российской Федерации.

Направления работы конференции:

Межведомственное взаимодействие в системе комплексной помощи детям с РАС.

Преемственность сопровождения детей с РАС на разных этапах развития детей.

Региональный опыт развития системы помощи детям с РАС.

Модели образования детей с РАС.

Технологии сопровождения детей с РАС.

Научные исследования в области РАС.

Формы работы и взаимодействия участников конференции:

пленарные доклады, секционные доклады, круглые столы, семинары, мастер-классы, презентационные площадки, панельные дискуссии.

Уровень конференции: всероссийский с международным участием.

Планируется издание сборника материалов конференции.

Рабочие языки конференции — русский, английский.

Регистрация на мероприятие осуществляется на сайте ФРЦ МГППУ www.autism-frc.ru

Условия участия

Для участия в конференции необходимо до 31 октября 2017 г. заполнить заявку на портале Федерального ресурсного центра: www.autism-frc.ru или прислать письмо на адрес rasconf.frc@gmail.com с заявкой на участие.

Участие во всех мероприятиях конференции бесплатное.

Командирование на конференцию — за счет направляющей стороны.

По итогам работы конференции будет издан сборник материалов.

Публикация в сборнике бесплатная. Сборник материалов будет размещен
в Научной электронной библиотеке с индексацией в РИНЦ.

Материалы к публикации принимаются на e-mail: rasconf.frc@gmail.com до 15 октября.

Тема письма: публикация.

Всероссийский научно-практический семинар «Комплексная социально-реабилитационная помощь детям с расстройствами аутистического спектра»

20 сентября 2017 г., Астрахань

20 сентября солнечная Астрахань встречала участников Всероссийского научно-практического семинара «Комплексная социально-реабилитационная помощь детям с расстройствами аутистического спектра».

Семинар был организован Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством социального развития и труда Астраханской области, Федеральным ресурсным центром по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра МГППУ и Государственным автономным учреждением Астраханской области «Научно-практический центр реабилитации детей “Коррекция и развитие”».

Для участия в семинаре в Астрахань приехали специалисты и представители родительских организаций из 14 регионов РФ. Свой опыт в организации комплексной социально-реабилитационной помощи детям с РАС представили специалисты из Москвы, Санкт- Петербурга, Астрахани и Краснодарского края.

Участники семинара получили возможность обсудить вопросы по актуальным темам:

Региональные модели организации социально-реабилитационной помощи детям с РАС;

Технологии социально-реабилитационной работы с детьми, имеющими РАС;

Преемственность комплексной помощи детям с РАС на различных возрастных этапах;

Взаимосвязь социально-реабилитационных мероприятий, образования и медицинского сопровождения.

Всего в семинаре приняли участие более 250 специалистов, представителей общественных организаций и родительских сообществ.

Большой интерес вызвала тема ранней помощи детям с РАС. Активно обсуждались вопросы организации межведомственного взаимодействия в системе комплексной помощи детям с РАС, которое является одним из важнейших условий своевременной и эффективной помощи семьям, воспитывающим детей с аутизмом. Большинство докладчиков подчеркнули положительные тенденции в развитии системы помощи детям с РАС в регионах.

Подводя итоги семинара, участники единодушно отметили значимость проведения подобных мероприятий, необходимость организации площадок для обмена опытом. Родители и специалисты разных ведомств готовы, объединив усилия, оказывать помощь детям с РАС в социальной адаптации и в повседневной жизни. Отметим, что это является главной задачей развивающейся в нашей стране системы комплексной помощи детям с РАС.

Е.В. Разухина, ФРЦ МГППУ

VI Международный форум «Каждый ребенок достоин семьи»

2—5 октября 2017 г., Москва

В Москве прошел VI Международный Форум «Каждый ребёнок достоин семьи». Форум — ежегодное мероприятие, организуемое Фондом «Обнажённые сердца» для ведущих российских и зарубежных экспертов в области детского развития, а также для специалистов НКО и семей, воспитывающих детей с нарушениями развития. Основная задача Форума — предоставить площадку для общения и обмена опытом не только российских и международных специалистов, представителей НКО, но и участников родительских общественных организаций. Форум проводится на ежегодной основе, что дает возможность регулярно узнавать о последних наработках российских и зарубежных коллег и способствует развитию профессионального сообщества в России.

Среди тем выступлений и мастер-классов этого года: современные программы помощи детям с аутизмом, имеющим поведенческие нарушения; «Лето со смыслом» — интегративные лагеря для детей и молодых людей с аутизмом; диагностика и программы помощи детям с синдромом дефицита внимания, с тревожными расстройствами, дислексией и синдромом Туретта; до- казанно эффективные программы помощи детям с фетальным алкогольным синдромом; современные программы семейно-центрированной реабилитации детей с двигательными нарушениями и многие другие.

Источник: http://forum.nakedheart.org/

Х фестиваль по конному спорту для детей с ограниченными возможностями «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»

7 октября 2017 г., Котельники Московской области

Ежегодный, десятый, фестиваль прошел базе специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Белка» в конноспортивном клубе «Белая дача» (г. Котельники Московской области). В фестивале приняли участие около 300 детей с ограниченными возможностями из многих городов России.

Дети — участники фестиваля имеют различные диагнозы: детский церебральный паралич, синдром Дауна, олигофрения, ранний детский аутизм, различные нарушения опорно-двигательного аппарата, интеллектуальной и психоэмоциональной сферы.

На празднике с приветствием к молодежи обратились представители государственных структур и учреждений, занимающихся проблемами социальной интеграции и адаптации молодых инвалидов. Были проведены:

   выступления участников верхом на лошадях;

  показательные выступления ведущих спортсменов СДЮСШОР «Белка»;

  торжественная церемония награждения участников, победителей и призёров.

По окончании фестиваля проведена конференции представителей организаций, занимающихся реабилитационной верховой ездой.

Источник: http://www.forsmi.ru/announce/361457/

АНОНСЫ

III Фестиваль реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?»

пройдет 13 октября 2017г. в Санкт-Петербурге

Союз охраны психического здоровья при сотрудничестве с Российским обществом психиатров, Всероссийской Ассоциацией центров психосоциальной реабилитации, Всемирным клубом петербуржцев, Общероссийской профессиональной психотерапевтической лигой и Санкт-Петербургской благотворительной организацией «Перспективы» при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации проводит III Фестиваль реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?». Это ежегодное мероприятие традиционно приурочено к празднованию Международного дня охраны психического здоровья.

Цель фестиваля

Улучшение здоровья и качества жизни людей, страдающих психическими расстройствами, через развитие системы негосударственных реабилитационных услуг, а также общественно-ориентированной психиатрической помощи и социальной защиты в Северо-Западном федеральном округе России.

В рамках проекта планируется провести исследование негосударственных реабилитационных ресурсов в Республике Карелия, Республике Коми, Архангельской области, Ненецкого автономного округа, Вологодской области, Мурманской области, Ленинградской области, Новгородской области, Псковской области, Калининградской области и Санкт-Петербурге, а также подготовить каталог реабилитационных услуг и книгу о фестивале с описанием успешных практик в этой области.

Основными мероприятиями фестиваля станут: Международный Форум реабилитационных программ; Ярмарка ремесел, изобразительного искусства и инклюзивного творчества «Мир особых мастеров»; Конкурс волонтерских программ в сфере реабилитации «Другие»; Конкурс на звание социально-ответственного предприятия в сфере охраны психического здоровья «Признание» и др.

Источник: http://festival.mental-health-russia.ru/

VII Ежегодный конгресс с международным участием «Детский церебральный паралич и другие нарушения движения у детей»

пройдет 30—31 октября 2017 г. в Москве

Организаторы: Департамент Здравоохранения города Москвы; Всероссийское общество неврологов; Научно­практический центр детской психоневрологии Департамента здравоохранения г. Москвы; Институт инновационной реабилитации; Национальная ассоциация экспертов по проблемам детского церебрального паралича и сопряженных заболеваний; Благотворительный фонд помощи детям, больным ДЦП, «ШАГ ВМЕСТЕ».

В конгрессе примут участие ведущие специалисты в области неврологии, ортопедии, нейрохирургии, нейрофизиологии, неонатологии, лечебной физкультуры, психологии, дефектологии и других специальностей. Особое внимание будет уделено теме ранних предикторов формирования детской неврологической инвалидности, редким болезням нервной системы у детей, пароксизмальным состояниям эпилептического и неэпилептического генеза у детей, психосоматической патологии детского возраста и патологическим состояниям, сопутствующим поражению нервной системы у детей и подростков.

Основные темы научной программы конгресса:

— Поиск оптимальной модели реабилитации детей с двигательными нарушениями

— Медицинские, психологические и социальные аспекты взаимодействия с семьей ребенка с поражением нервной системы

— Современные взгляды на патофизиологию расстройств движения

— Современные методы диагностики патологии движения у детей

— Соматические аспекты курации ребенка с хронической патологией нервной системы

— Нейрохирургическое лечение детей с нарушениями движения

— Место нейропротективной терапии у детей с нарушениями движения

— Инновационные методы лечения нарушений движения у детей

— Пароксизмальные состояния эпилептического и неэпилептического генеза у детей и подростков

— Редкие болезни нервной системы в педиатрии

— Наследственные заболевания нервной системы

— Когнитивные и нейропсихологические нарушения у детей с заболеваниями нервной системы.

— Психосоматические нарушения у детей с патологией нервной системы и методы их коррекции

— Вопросы социализации и образования детей с хроническими заболеваниями ЦНС

— Педиатрические вопросы в неврологической практике

— Роль общественных и родительских организаций в помощи детям и подросткам с неврологическими заболеваниями

— Методы доказательной медицины в оценке эффективности лечения детей с патологией нервной системы

— Правовые аспекты деятельности детского невролога

— Приверженность к лечению в семье ребенка с хроническими неврологическими заболеваниями

В рамках конгресса будет проведена медицинская выставка. Планируется издание сборника тезисов.

Оргкомитет: телефон 8 (495) 430-80-67, e-mail: aecp2011@yandex.ru

Источник: http://association-dcp.ru

II Всероссийский съезд дефектологов пройдет 2—3 ноября 2017 г., Москва

Организатор съезда — Министерство образования и науки Российской Федерации.

Цель съезда — определение приоритетов и выработка стратегии развития системы образования, способствующей позитивной социализации и самореализации детей с ОВЗ и инвалидностью.

Задачи съезда — актуализация вопросов создания условий для позитивной социализации и самореализации детей с ОВЗ и инвалидностью в современном мире.

Обсуждаемые вопросы:

  Развитие системы ранней помощи детям с ОВЗ и инвалидностью;

  Индивидуализация образования и обеспечение непрерывности и вариативности дошкольного, общего, профессионального и высшего образования лиц с ОВЗ и инвалидностью;

  Развитие междисциплинарных форм образования, комплексной реабилитации и абилитации детей с ОВЗ и инвалидностью;

   Распространение инклюзивного образования для различных категорий детей с ОВЗ и инвалидностью;

  Оценка и контроль качества в сфере образования с учетом внедрения ФГОС для лиц с ОВЗ и специальных требований к реализации ФГОС в условиях ин­клюзивного образования;

  Модернизация профессионального образования и повышение квалификации специалистов, работающих с детьми с ОВЗ и с инвалидностью;

  Развитие доступной образовательной среды (обеспечение доступности для лиц с ОВЗ и инвалидностью объектов и предоставляемых услуг в сфере образования);

  Эффективность трудоустройства молодежи с ОВЗ, их приобщения к профессиям, востребованным на рынке труда;

  Мотивирование представителей сферы бизнеса и общественных организаций к участию в судьбе детей с ОВЗ и с инвалидностью;

   Социальная и психологическая поддержка родителей (законных представителей) детей с ОВЗ и с инвалидностью;

  Формирование толерантного отношения к детям с ОВЗ и инвалидностью через образование, культуру и средства массовой коммуникации.

На II Всероссийском съезде дефектологов пройдет обсуждение проекта профессионального стандарта «Педагог-дефектолог (учитель-логопед, сурдопедагог, олигофренопедагог, тифлопедагог)».\

Источник: http://defectolog2017

II Конгресс «Психическое здоровье человека XXI века» с темой «Психическое здоровье и образование»

пройдет 19—21 октября 2018 г. в Москве

II Конгресс «Психическое здоровье человека XXI века» продолжает традиции предыдущего Конгресса (7—8 октября 2016 г., Москва), ставшего глобальной междисциплинарной и межсекторной платформой для обсуждения региональных стратегий по улучшению психического здоровья в мире.

Тема II Конгресса — «Психическое здоровье и образование». II Конгресс «Психическое здоровье человека XXI века» призван способствовать формированию благоприятной образовательной среды для сохранения психического здоровья на основе междисциплинарного, межведомственного и межсекторного взаимодействия.

Источник: www.mental-health-congress.ru

ИНФОРМАЦИЯ

12 августа 2017 года вступил в силу Приказ Минтру­да России от 13.06.2017 № 486н (link is external), утвердивший новый Порядок разработки и реализации индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалида и ребенка-инвалида (далее ИПРА), выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их новые формы.

Источник: http://publication.pravo.gov.ru/

 

Метрики

Просмотров

Всего: 1116
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 0

Скачиваний

Всего: 374
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 0