Новости, события,документы

408

Общая информация

Ключевые слова: расстройства аутистического спектра, комплексное сопровождение, конференция

Рубрика издания: Новости, события, документы

Тип материала: краткое сообщение

DOI: https://doi.org/10.17759/autdd.2017150411

Для цитаты: Разухина Е.В. Новости, события,документы // Аутизм и нарушения развития. 2017. Том 15. № 4. С. 69–72. DOI: 10.17759/autdd.2017150411

Полный текст

II Всероссийская научно-практическая конференция «Комплексное сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра»

22—24 ноября 2017 г., Москва

Целью II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Комплексное сопровождение детей с расстройствами аутистическо­го спектра» являлось определение стратегии развития системы комплексного сопровождения детей с РАС в Российской Федерации.

Организаторы конференции: Министерство образования и науки Российской Федерации, Московский государственный психолого-педагогический университет, Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра.

В ходе трех дней конференции в Москве для обсуждения актуальных вопросов комплексного сопровождения детей с РАС встретились представители федеральных и региональных министерств и ведомств, родительских и общественных организаций, специалисты в сфере образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры и спорта. Всего в работе конференции приняли участие 897 человек из различных регионов Российской Федерации, представители Великобритании и США.

В первый день работы конференции в концертном зале «Королёвский» в Останкино в ходе пленарных заседаний и блиц-презентации были освещены современные научные исследования по проблеме РАС, обсуждались вопросы развития региональных систем комплексной помощи детям, вопросы инклюзивного образования, рассмотрены эффективные практики сопровождения детей с РАС. Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Синюгина дала интервью пресс-службе МГППУ о важности проблемы помощи детям с РАС в Российской Федерации.

Второй день конференции прошел в стенах Московского государственного психолого-педагогического университета. Участники посетили различные тематические секции, дискуссионные площадки, круглые столы. Свой опыт презентовали специалисты из Москвы, Красноярска, Новосибирска, Ульяновска, Астрахани, Санкт-Петербурга и других городов РФ. Специалисты из Нижневартовска, Москвы и Нижнего Тагила представили постерные доклады.

Дискуссии, начавшиеся в аудиториях университета в ходе работы секций и круглых столов, продолжались и после завершения мероприятий. По отзывам участников, второй день конференции был насыщенным и интересным.

В заключительный день конференции участники по выбору смогли посетить любую из 10 презентационных площадок, на которых специалисты организаций представили практический опыт работы с детьми, имеющими РАС.

Большой интерес участников вызвал семинар «Технологии сопровождения детей с РАС», проведенный в ФРЦ. Участники отмечали, что, при возможности, посетили бы несколько площадок, так как все заявленные тематики актуальны, и организации предложили к ознакомлению ценный практический опыт по разным направлениям работы с детьми.

События конференции транслировались в режиме онлайн. Было зафиксировано 2007 просмотров прямой трансляции конференции. Дистанционно мероприятия всех трех дней работы посмотрели не только на территории РФ, но и в ряде других стран, среди которых наибольшее количество просмотров на территории Украины, США и Бразилии.

Очевидно, интерес к решению проблем организации комплексной помощи детям с РАС стремительно растет. По сравнению с I Всероссийской научно-практической конференцией, состоявшейся в 2016 году, значительно выросло количество участников. За год была проделана большая работа, направленная на развитие системы помощи детям с РАС в России. Если в 2016 году конференцию посетили представители из 46 субъектов РФ, то в 2017 году — уже из 54.

Участники конференции отметили как положительные тенденции развития системы помощи и сопровождения людей с РАС на территории РФ, так и наличие трудностей при создании специальных условий для получения обучающимися с РАС качественного доступного образования. Была согласована общая научная и практико-ориентированная позиция в понимании основных направлений практической реализации задач развития и совершенствования помощи людям с РАС и выработаны рекомендации по их дальнейшему становлению, которые вошли в резолюцию II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Комплексное сопровождение детей с РАС» (http://autism-frc.ru/ckeditor_assets/attachments/745/ rezolyutsiya_17_11_2017_1.pdf).

III Всероссийскую научно-практическую конференцию «Комплексное сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра» планируется провести в Москве 28—30 ноября 2018.

Е.В. Разухина

III Фестиваль реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?»

13 октября 2017 г., Санкт-Петербург

В октябре в Санкт-Петербурге прошел III Фестиваль реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?», информационным партнером которого выступил журнал «Аутизм и нарушения развития».

III ежегодный Фестиваль реабилитационных программ «Другие?» был подготовлен Союзом охраны психического здоровья при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и в сотрудничестве с Российским обществом психиатров, Всероссийской Ассоциацией центров психосоциальной реабилитации, Всемирным клубом петербуржцев, Общероссийской профессиональной психотерапевтической лигой, Санкт-Петербургской благотворительной организацией «Перспективы», общественной организацией помощи людям с ментальными особенностями «Аутсайдервиль».

Фестиваль собрал на одной площадке ведущих отечественных и зарубежных экспертов в области пси­хосоциальной реабилитации — психиатров, психотерапевтов, психологов, волонтеров, руководителей некоммерческих организаций, а также специалистов учреждений системы здравоохранения, социальной защиты, образования и науки, культуры и искусства, физической культуры и спорта, социально ориентированных коммерческих организаций, СМИ и потребителей реабилитационных услуг и членов их семей. «Что выделяет это мероприятие в ряду прочих? Прежде всего то, что оно объединило профессионалов и пользователей психиатрических услуг. Это — главное условие для решения основной задачи — создания единого неразрывного лечебно-реабилитационного процесса, необходимого для повышения качества здоровья и жизни людей с психическими особенностями», — сказал западный эксперт Эско Ханнинен, член Совета Всемирной ассоциации психосоциальной реабилитации (WAPR), Европейского подразделения Международной сети клубных домов (Clubhouse International) (Финляндия).

Из более 400 участников Фестиваля, которые представляли 7 стран и 17 регионов Российской Федерации, около 100 являлись потребителями реабилитационных услуг и членами их семей.

Традиционно Союзом охраны психического здоровья было проведено исследование государственных и негосударственных ресурсов в сфере пси­хосоциальной реабилитации в районе проведения фестиваля — Северо-Западном федеральном округе. Результаты исследования опубликованы в электронном каталоге «Организации Северо-Западного федерального округа, предоставляющие услуги людям с психическими особенностями» (www.mental-health- russia.ru).

«Россия показала, насколько эффективно в стране развивается система реабилитационных услуг с опорой на общество в сфере охраны психического здоровья. Это соответствует рекомендациям ВОЗ, МОТ и ЮНЕСКО», — отметил по итогам III Фестиваля реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?» президент Всемирной психиатрической ассоциации Афзал Джавед (Великобритания).

IV Всероссийский фестиваль реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?» состоится в Москве 5—6 октября 2018 г. в рамках II Конгресса «Психическое здоровье человека XXI века» (www.mental-health-congress.ru/ru), престижного международного мероприятия, в котором примут участие более 1000 ведущих российских и зарубежных экспертов в сфере охраны психического здоровья из более чем 50 стран.

Источник: www.mental-health-russia.ru.

II Всероссийский съезд дефектологов 2—3 ноября, Москва

В рамках II Всероссийского съезда дефектологов 3 ноября 2017 г. в Московском педагогическом государственном университете Федеральный ресурсный центр МГППУ принял участие в Экспертной дискуссии «Управление профессиональным развитием педагога-дефектолога, работающего с лицами с расстройствами аутистическо­го спектра: опыт, перспективы, вызовы». Участники съезда посетили мастер-классы специалистов ФРЦ МГППУ.

Подробнее о II Всероссийском съезде дефектологов можно узнать по ссылке: http://defectolog2017.ru/

Источник: http://autism-frc.ru/articles/382-ii- vserossiyskiy-s-ezd-defektologov-uchastie-spetsialistov-frts

Конференция «Система комплексного непрерывного сопровождения, абилитации и социальной адаптации детей, подростков и взрослых людей с расстройствами аутистического спектра (РАС)»

24 октября 2017 г., Москва

Конференция была приурочена к началу реализации проекта «Обучение в сфере реабилитации, абили- тации и социальной адаптации лиц, имеющих расстройства аутистического спектра (РАС)». Проект является победителем Президентского Гранта 2017 года.

Целью конференции, проведенной Центром реабилитации инвалидов детства «НАШ СОЛНЕЧНЫЙ МИР», являлось информирование учреждений, осуществляющих образование и повышение квалификации педагогов, специалистов сопровождения, специалистов служб поддержки и реабилитации детей, подростков и взрослых лиц с РАС, а также их семей о системе непрерывного сопровождения людей с РАС, ее элементах и этапах на всех возрастных уровнях и с учетом индивидуальных особенностей каждого человека.

В конференции приняли участие руководители органов, осуществляющих управление в сфере образования и социальной защиты населения регионов Российской Федерации, и их представители; руководители муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования и социальной защиты населения; руководители учреждений образования и социальной защиты населения; специалисты системы образования и социальной защиты населения; руководители и представители родительских организаций.

Источник: http://autism-frc.ru/articles/379-konferentsiya-sistema-kompleksnogo-nepreryvnogo soprovozhdeniya-abilitatsii-i-sotsialnoy-adaptatsii-detey-podrostkov-i-vzroslyh-lyudey-s-rasstroystvami- autisticheskogo-spektra-ras-24-oktyabrya-2017-g

Всероссийский сетевой форум «Национальная стратегия действий в интересах детей»,  13—14 ноября 2017 г., Москва

В рамках Всероссийского сетевого форума с международным участием «Национальная стратегия действий в интересах детей: навстречу десятилетию детства» (13—14 ноября 2017 г.) была организована дискуссионная площадка Федерального ресурсного центра «Социальная и образовательная инклюзия детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья».

Источник: http://autism-frc.ru/articles/375- vserossiyskiy-setevoy-forum-natsionalnaya-strategiya- deystviy-v-interesah-detey-13-14-noyabrya-2017-g

Всероссийский семинар-совещание «Реализация требований ФГОС к образованию обучающихся с тяжелыми и множественными нарушениями развития» 28—29 ноября 2017 г., Псков

28—29 ноября в Пскове на базе Федерального ресурсного центра по развитию системы комплексного сопровождения детей с интеллектуальными нарушениями, тяжелыми и множественными нарушениями развития состоялся Всероссийский семинар-совещание «Реализация требований ФГОС к образованию обучающихся с тяжелыми и множественными нарушениями развития».

Цель семинара-совещания: разработка предложений для совершенствования процесса доступного образования и комплексного сопровождения детей, обучающихся на основе СИПР.

Обсуждались вопросы:

Трудности, возникающие при реализации требований образовательного стандарта (IV вариант ФГОС НОО ОВЗ и II вариант ФГОС ИН) и пути их преодоления; Обеспечение специальных условий образования детей с ТМНР в образовательных организациях; Формирование и совершенствование профессиональных компетенций специалистов, работающих с детьми с ТМНР и пути их повышения; Преемственность в работе образовательной организации и детского дома-интерната в части работы по развитию жизненных компетенций детей с интеллектуальными нарушениями, с ТМНР; Разработка и ведение учебной документации по сопровождению образования ребенка с ТМНР; Адаптированные основные образовательные программы дошкольного образования для детей с ТМНР; Профессиональное обучение лиц с ТМНР; Межсекторное взаимодействие в части обучения детей с ТМНР (привлечение СО НКО).

В работе семинара-совещания принял участие А.В. Ха­устов, канд. пед. наук, директор ФРЦ МГППУ, главный редактор журнала «Аутизм и нарушения развития».

Источник: http://autism-frc.ru/ articles/396-vserossiyskiy-seminar-soveschanie- realizatsiya-trebovaniy-fgos-k-obrazovaniyu-obu- chayuschihsya-s-tyazhyolymi-i-mnozhestvennymi-narus- heniyami-razvitiya-g-pskov-28-29-noyabrya-2017g

IX Международная научно-практическая конференция «Комплексное сопровождение лиц с расстройствами аутистического спектра и тяжелыми множественными нарушениями развития»

4—6 декабря 2017 г., Тюмень

Конференция проводилась по инициативе Коалиции общественных организаций и объединений родителей детей с РАС в Российской Федерации, содействующих созданию и развитию в РФ системы помощи людям с аутизмом при поддержке Правительства Тюменской области.

Учредители конференции: Министерство образования и науки Российской Федерации; Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (ФГАОУ ДПО АПК и ППРО); Федеральное государственное автономное учреждение «Федеральный институт развития образования» (ФГАУ «ФИРО»).

Цель конференции: обобщение опыта эффективных практик и выявление механизмов, способствующих внедрению и развитию системы комплексного сопровождения лиц с РАС и ТМНР на современном этапе.

Обсуждались темы: Содержательные, методические и организационные вопросы системы комплексного сопровождения (секция для педагогов, реабилитологов и НКО); Диагностика и ранняя помощь детям с РАС и ТМНР; Дошкольное, школьное, профессиональное и дополнительное образование детей с РАС и ТМНР; Взрослая жизнь людей с РАС и ТМНР; Медицинское сопровождение детей и взрослых с РАС и ТМНР (секция для врачей); Современные исследования аутизма (секция для ученых, исследователей РАС).

Источник: http://autism-frc.ru/articles/401-na- mezhdunarodnoy-konferentsii-v-tyumeni-obsudyat- kompleksnoe-soprovozhdenie-lyudey-s-autizmom

Третий московский Съезд семей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов с детства

9 декабря 2017 г., Москва

Московская городская ассоциация родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства (МГАРДИ) при поддержке Правительства Москвы провела Третий московский Съезд семей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов с детства. Уникальность ежегодного съезда в том, что он проводится по инициативе родителей детей-инвалидов, которые объединились в Московскую городскую ассоциацию родителей детей-инвалидов (МГАРДИ) и предпринимают все возможные шаги для выстраивания постоянного и конструктивного диалога с представителями исполнительной и законодательной власти.

Съезд стал главной площадкой, где обсуждались наиболее важные вопросы в сфере здравоохранения,
образования, транспортной доступности, реабилитации, социализации, интеграции, трудоустройства, отдыха и досуга детей-инвалидов и инвалидов 18+. Были подведены итоги работы за прошедший год, обсуждались позитивные изменения, произошедшие в Москве благодаря совместной работе общественных родительских организаций, СО НКО и органов исполнительной и законодательной власти города Москвы. Были намечены планы дальнейшей работы.

В ходе съезда была организована работа консультационных площадок органов исполнительной власти и

МГАРДИ для родителей, а также проведена выставка лучших практик государственных организаций и инициатив, реализуемых СО НКО, по всему спектру услуг для детей инвалидов и инвалидов с детства. Одним из приоритетных направлений в работе съезда было обсуждение необходимости создания Всероссийской родительской организации.

Источник: http://autism-frc.ru/articles/397-tretiy- moskovskiy-s-ezd-semey-vospityvayuschih-detey-invalidov- i-invalidov-s-detstva-9-dekabrya-2017

ПОЗДРАВЛЯЕМ РОО «ПЕРСПЕКТИВА» С 20-ЛЕТИЕМ

Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра и журнал «Аутизм и нарушения развития» поздравляют наших коллег из РОО «Перспектива» и лично ее директора и руководителя фонда «Лучшие Друзья Россия» (Best Buddies Russia) Денис Роза с 20-летием организации.

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» создана в 1997 г. В России это одно из ведущих общественных учреждений, отстаивающих права людей с инвалидностью.

Свое 20-летие РООИ «Перспектива» отметила Фестивалем инклюзии в «Благосфере». Это был праздник равных возможностей, объединивший людей с инвалидностью и без. Более 250 гостей участвовали в мастер-классах, играли, общались и находили новых друзей.


Вручение Денис Роза поздравительного адреса
ФРЦ МГППУ.

Информация об авторах

Разухина Елена Владимировна, методист, ФРЦ МГППУ, Москва, Россия, e-mail: razuhinaev@mgppu.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1887
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 408
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0