Новости, события, документы

256

Аннотация

Новости, события, документы

Общая информация

Ключевые слова: ранняя помощь , конференция, психическое здоровье, трудоустройство инвалидов

Рубрика издания: Новости, события, документы

Тип материала: краткое сообщение

DOI: https://doi.org/10.17759/autdd.2018160309

Для цитаты: Новости, события, документы // Аутизм и нарушения развития. 2018. Том 16. № 3. С. 69–72. DOI: 10.17759/autdd.2018160309

Полный текст

 

III Всероссийская научно-практическая конференция
«Комплексное сопровождение детей
с расстройствами аутистического спектра (РАС)»
пройдет в Москве с 28 по 30 ноября 2018 г.

Международная конференция «Будущее за
нами — технологии и практики трудоустройства
молодых людей с инвалидностью»

пройдет в Москве 9—10 ноября 2018 г.

Конференция проходит в рамках проекта, финансируемого Фондом президентских грантов, а также при поддержке Совета бизнеса по вопросам инвалидности, Фонда Citi и Фонда Trafigura.

Уникальная международная конференция по трудоустройству людей с инвалидностью — это возможность обсудить ключевые вопросы между заинтересованными сторонами, найти партнеров, познакомиться с интересным практическим отечественным и зарубежным опытом трудоустройства и получить новые знания.

Конференция станет площадкой для обмена лучшими практиками НКО и бизнеса, объединит усилия по разработке новых проектов и технологических решений социальной проблемы трудоустройства молодых людей с инвалидностью.

Ключевые сессии будут вести представители P & G, Nestle, Ikea Centers Russia, E & Y и других крупных компаний. Они готовы поделиться опытом трудоустройства в компании сотрудников с инвалидностью, обсудить вопросы адаптации, программ стажировки и т.д. Также запланированы выступления сотрудников НКО из регионов с программами трудоустройства и сопровождения соискателей с инвалидностью, с нарушениями развития.

Участниками конференции станут специалисты из разных стран, в том числе:

— Эдурне Альварес Де Мон Гонзалес (Edurne Alvarez de Mon Gonzalez), старший HR- консультант организации Inserta Empleo (Испания). Ежегодно консультанты Inserta Empleo помогают закрыть порядка 9000 позиций кандидатами с инвалидностью.

— Джейми Резерфорд (Jamie Rutherford), директор по занятости/трудоустройству организации ENABLE Scotland (Великобритания) — благотворительной организации, основанной в 1954 году для поддержки лиц с нарушениями развития и интеллекта. Джейми Резерфордом и его командой была создана новаторская модель партнерства ENABLE Scotland с работодателями, что позволяет сегодня успешно реализовывать поддерживаемое трудоустройство.

— Кэйт Уильямс (Kate Williams) — директор программ по трудоустройству The LightHouse for the blind (Сан Франциско, США) — организации, основанной в 1902 году для всесторонней помощи незрячим и слабовидящим через реабилитацию, обучение различным навыкам, подготовку к трудоустройству и помощь в трудоустройстве.

— Джеймс Эммет (James Emmet): основатель и директор James Emmett & Company (США) — компании, предоставляющей для бизнеса полный спектр экспертных, консультационных и других услуг, направленных на развитие в них инклюзив­ного трудоустройства.

Проведение конференции связано с поиском и раскрытием потенциала и практических решений актуальной социальной проблемы — трудоустройства молодых людей с инвалидностью. Участники форума ответят на ключевой вопрос: какие действия со стороны НКО и бизнеса могут обеспечить успех в этих вопросах.

Бесплатная регистрация по ссылке:

https://trudconf.perspektiva-inva.ru/

Источник: https://trudconf.perspektiva-inva.ru

II Конгресс «Психическое здоровье человека XXI века»

05—07 октября 2018 г., Москва

II Конгресс «Психическое здоровье человека XXI века» был организован Союзом охраны психического здоровья при сотрудничестве с Российским обществом психиатров, Российским психологическим обществом, Общероссийской профессиональной психотерапевтической лигой при поддержке Минздрава России, Минпросвещения России, Минтруда России и Минспорта России.

Основным результатом работы конгресса стал итоговый документ — проект Стратегии развития системы охраны психического здоровья в Российской Федерации (2019- 2025 г.г.). Первые слушания проекта стратегии состоялись 10 октября 2018 года по инициативе Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения в рамках круглого стола «Стратегия охраны психического здоровья. Роль и задачи медицины, СМИ и общественных организаций». В обсуждении приняли участие представители профессионального сообщества, члены профильных комиссий

Общественной палаты Российской Федерации, государственные и общественные деятели, представители СМИ. Примечательно, что это мероприятие состоялось в день празднования Всемирного дня психического здоровья.

Конгресс, прошедший при участии 1500 экспертов в сфере охраны психического здоровья из 44 стран и при сотрудничестве с ведущими глобальными организациями, включая Всемирную психиатрическую ассоциацию (WPA), Всемирную ассоциацию психосоциальной реабилитации (WAPR), Всемирную ассоциацию социальной психиатрии (WASP), Международную ассоциацию социального обеспечения (ISSA), Европейскую психиатрическую ассоциацию (EPA), Всемирный совет по психотерапии (WCP), Международную ассоциацию Autism Europe, Международную ассоциацию геронтологии и гериатрии (IAGG-Europe), также дал старт второму итоговому документу: Международной декларации «Психическое здоровье и образование». Декларация обсуждает актуальные проблемы образования в сфере охраны психического здоровья, научные и практические достижения образовательного процесса в системе профессиональной подготовки специалистов, профилактики психических расстройств и продвижения ценностей психического здоровья, единого лечебно-реабилитационного процесса с учетом культурных и социально-экономических особенностей стран и направлен в адрес международных и национальных профессиональных сообществ.

Важным результатом работы Конгресса также стало издание сборника научных статей, в котором представлен российский и международный опыт в сфере охраны психического здоровья по различным академическим дисциплинам, включая общую медицину, психиатрию, психотерапию, психологию, социологию, педагогику, юриспруденцию, экономику, спорт, искусствоведение. Сборник предназначен для исследователей и практиков, работающих в сфере охраны психического здоровья.

Это уникальное международное междисциплинарное и межсекторное мероприятие стало авторитетной международной платформой для обмена лучшим мировым опытом в сфере охраны психического здоровья. Программа Конгресса была представлена более сорока международными научными, социальными и культурными мероприятиями, включая шесть международных конференций, IV Общероссийский Фестиваль реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?», II Кинофестиваль «Доку-Mental», Церемонию вручения II Национальной общественной премии «Гармония», Программу «Послы психического здоровья».

Источник: http://www.mental-health-congress.ru

III Международная научно-практическая конференция
«Аутизм. Выбор маршрута»

08—10 октября 2018 г., Москва

На площадке Московской школы управления «Сколково» встретились ученые, практики, руководители вузов, родители детей с аутизмом, представители исполнительной власти, журналисты, деятели культуры и соратники по сектору НКО, чтобы обсудить важные проблемы и задачи в сфере помощи людям с аутизмом в России.

Организатор мероприятия — Фонд содействия решению проблем аутизма в России «Выход».

Представители профессионального, научного и родительского сообществ, министерств и ведомств представили доклады со своим видением решения проблем аутизма в России, с научной информацией и описанием практического опыта.

Источник: https://conf.autism.help/ru

VII Международный форум
«Каждый ребенок достоин семьи.
Программы раннего вмешательства»

15—17 октября 2018 г., Москва

Одна из основных задач ежегодного VII международного форума «Каждый ребенок достоин семьи» — предоставление площадки для общения и обмена опытом российских и международных специалистов, представителей некоммерческих организаций и родительских объединений на темы раннего вмешательства. На форуме были представлены доклады российских и зарубежных участников и мастер-классы, посвященные программам раннего вмешательства, в том числе и для детей с аутизмом, по развитию игровых навыков, программам помощи для детей с РАС с нарушениями сна. Традиционно проводились круглые столы, пресс-конференции, и проходило неформальное общение всех участников.

На протяжении трех дней форума ведущие российские и мировые эксперты делали обзоры современного состояния методов альтернативной коммуникации, программ раннего вмешательства, оценивали эффективность и критерии выбора подходящих программ раннего вмешательства для семьи и ребенка.

Все эксперты принимали участие в Форуме на безвозмездной основе по приглашению Фонда «Обнаженные сердца».

Источник: кирз://форум.обнаженныесердца.рф

Книга Розмари Кроссли «Безмолвные» («Speechless»)

вышла в издательстве «Никея»

Тысячи людей лишены способности говорить и вынуждены объясняться с помощью жестов, рисунков и пиктограмм, не имея возможности полно выражать свои непосредственные впечатления и чувства, обосновывать мнение. В конце 1960-х — начале 1970-х годов одновременно в нескольких странах начала развиваться техника FC (Facilitated Communication), известная в России как «облегченная коммуникация», принципы которой были разработаны и сформулированы австралийским педагогом Роз­мари Кроссли (R. Crossley).

В книге Р. Кроссли «Speechless» («Безмолвные») описывается ее путь поиска способов общения с неговорящими людьми, содержатся поразительные истории, в которых благодаря FC неговорящие пациенты раскрывались как полноценные личности. Перевод книги на русский язык и подготовку к изданию осуществила Елизавета Заварзина-Мэмми, кандидат биологических наук, специалист в области альтернативной коммуникации, автор книги «Приключения другого мальчика. Аутизм и не только» (2014).

Метрики

Просмотров

Всего: 794
В прошлом месяце: 7
В текущем месяце: 0

Скачиваний

Всего: 256
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0