Новости, события, документы

208

Аннотация

Новости, события, документы

Общая информация

Ключевые слова: расстройства аутистического спектра, научно-практическая конференция, комплексное сопровождение

Рубрика издания: Новости, события, документы

Тип материала: отчет о событии

DOI: https://doi.org/10.17759/autdd.2018160411

Для цитаты: Новости, события, документы // Аутизм и нарушения развития. 2018. Том 16. № 4. С. 66–72. DOI: 10.17759/autdd.2018160411

Полный текст

 

 

III Всероссийская научно-практическая конференция
«Комплексное сопровождение детей
с расстройствами аутистического спектра»

28—30 ноября 2018 г., Москва

28—30 ноября 2018 года состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Комплексное сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра».

Общая численность лиц с РАС в исследованных 85 субъектах РФ, согласно мониторингу 2018 года, проведенному Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с Федеральным ресурсным центром по организации комплексного сопровождения детей с РАС, составила 22953 человека. Тем большее значение приобретают проводимые в России мероприятия, посвященные проблеме аутизма. Вниманию читателей предлагается итоговая резолюция конференции.

РЕЗОЛЮЦИЯ

III Всероссийской научно-практической конференции
«КОМПЛЕКСНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ
С РАССТРОЙСТВАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА»
28—30 ноября 2018 года, Москва

28—30 ноября 2018 года состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Комплексное сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра» (далее — конференция), организованная Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» и Федеральным ресурсным центром по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра.

Партнерами конференции выступили: Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Фонд помощи детям и молодежи «Обнаженные сердца», Всероссийская организация родителей детей-инвалидов (ВОРДИ), Коалиция помощи детям и взрослым с РАС в России, Центр реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир», Санкт-Петербургский институт раннего вмешательства, РОБО «Общество помощи аутичным детям “Добро”», РОО помощи детям с расстройствами аутисти­ческого спектра «Контакт», АНО «Центр проблем аутизма: образование, исследования, помощь, защита прав», Региональная благотворительная общественная организация «Центр лечебной педагогики» (г. Москва), Федеральный ресурсный центр по развитию системы комплексного сопровождения детей с интеллектуальными нарушениями, тяжелыми и множественными нарушениями развития (г. Псков), Институт коррекционной педагогики РАО, Международный институт аутизма КГПУ им. В.П. Астафьева, Государственный музей-заповедник «Царицыно», Городской психолого-педагогический центр Департамента образования города Москвы, ГБПОУ города Москвы «Технологический колледж № 21», Колледж малого бизнеса № 4 города Москвы, Школа № 1540 города Москвы, Школа № 1465 имени адмирала Н.Г. Кузнецова города Москвы, Школа № 2009 города Москвы, Центр содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовь» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Международными партнерами конференции стали The National Autistic Society (NAS, Национальное общество аутизма, Великобритания) и The Interdisciplinary Council on Development and Learning (ICDL, Международный совет по развитию и обучению, США).

Работа конференции широко освещалась в средствах массовой информации, в интернете осуществлялась on-line трансляция.

В конференции приняли участие руководители и специалисты федеральных органов власти в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты; специалисты региональных органов власти в сфере образования, курирующие вопросы образования лиц с особыми образовательными потребностями; специалисты психолого-медико-педагогических комиссий, руководители и педагогические работники образовательных организаций; научно-педагогическое сообщество; представители общественных организаций, родители.

Конференция имела основной целью определение стратегии развития системы комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра (далее — РАС) в Российской Федерации. Важнейшей задачей конференции стала работа по выработке предложений по межведомственному взаимодействию и совершенствованию деятельности региональных ресурсных центров.

Участники конференции познакомились с международными и российскими научными исследованиями по проблеме РАС; обсудили широкий круг теоретико-методологических, практических и организационно-управленческих вопросов организации образования обучающихся с РАС; выработали предложения по определению ключевых аспектов комплексного сопровождения и организации помощи детям с РАС в Российской Федерации, начиная с ранней помощи и до подготовки к самостоятельной жизни.

В представленных докладах нашли отражение вопросы научно-методического обеспечения образования лиц с РАС, их медицинского и психолого-педагогического сопровождения, оказания ранней помощи, подготовки кадров для обеспечения образования обучающихся с РАС.

Участники конференции отметили:

—  положительные тенденции развития системы помощи и сопровождения людей с РАС в Российской Федерации;

—  необходимость совершенствования законодательной базы Российской Федерации в системе ранней помощи, в сфере образования обучающихся с РАС, организации сопровождаемого проживания и трудоустройства;

— важность межведомственного и сетевого взаимодействия в решении проблем помощи и сопровождения людей с РАС;

— необходимость внедрения современных скрининговых инструментов и методов диагностики расстройств аутистического спектра и развития сети служб ранней помощи;

—  положительный опыт ряда субъектов Российской Федерации по созданию региональных моделей помощи детям с РАС, включая создание и организацию деятельности региональных ресурсных центров;

—  необходимость разработки единого стандарта описания методов работы с детьми с РАС и разработки критериев оценки эффективности для экспертизы вмешательств для детей, подростков и взрослых с РАС;

—  наличие трудностей при создании специальных условий для получения обучающимися с РАС качественного доступного образования.

Участники конференции согласовали общую научную и практико-ориентированную позицию в понимании основных направлений практической реализации задач развития и совершенствования помощи людям с РАС и выработали следующие рекомендации по их дальнейшему становлению:

Правительству Российской Федерации:

1. Разработать межведомственный комплексный план по развитию системы непрерывного сопровождения лиц с РАС.

2.   Поручить Министерству труда и социальной защиты населения Российской Федерации, Министерству здравоохранения Российской Федерации, Министерству просвещения Российской Федерации внести в федеральный перечень государственных услуг услуги по ранней помощи и обеспечению сопровождаемого проживания для лиц с РАС.

Органам государственной власти субъектов Российской Федерации:

1.  Продолжить работу по реализации в субъектах Российской Федерации межведомственных планов действий по оказанию комплексной психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям с РАС.

2.  Создать и обеспечить деятельность региональных ресурсных центров по организации комплексного сопровождения детей с РАС.

3.   Создать межведомственные автоматизированные информационные базы данных по детям с РАС для ведения статистики и организации комплексной помощи.

4.  Создать региональную сеть служб ранней помощи, осуществляющих сопровождение детей с риском развития расстройств аутистического спектра и семей, их воспитывающих.

Министерству просвещения Российской Федерации:

1. Доработать нормативно-правовую базу в части обучения и сопровождения лиц с особыми образовательными потребностями, включая лиц с РАС.

2. Создать при Межведомственном совете Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской федерации по вопросам образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью Экспертную группу по вопросам организации образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра.

3.  Рекомендовать создание на базе центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи:

—    региональных ресурсных центров;

—    служб ранней помощи;

—    консультативных пунктов для семей, воспитывающих детей с РАС.

4. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования введение корректирующих коэффициентов финансирования образовательных услуг для детей и обучающихся с РАС.

5.  Разработать рекомендации по унификации деятельности ПМПК при обследовании детей с признаками расстройств аутистического спектра и с РАС.

6. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования организовать краткосрочное обучение всех специалистов ПМПК по вопросам проведения обследования детей с РАС и формирования заключений ПМПК.

7. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования заключение соглашений с Федеральным ресурсным центром на оказание консультативно-методического сопровождения по вопросам развития региональных систем комплексной помощи лицам с РАС.

Министерству науки и высшего образования Российской Федерации:

1. Создать при Межведомственном совете Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по вопросам образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью Экспертную группу по вопросам организации образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра.

2.  По направлению подготовки 44.03.03. Специальное (дефектологическое) образование выделить новый профиль «Образование лиц с РАС».

3.  Организовать проведение фундаментальных и прикладных научно-исследовательских проектов по изучению расстройств аутистического спектра.

4. Разработать Положение о тьюторском сопровождении в системе среднего и высшего профессионального образования.

Министерству здравоохранения Российской Федерации:

1.  Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов РФ в сфере здравоохранения проведение краткосрочных курсов повышения квалификации по вопросам выявления детей с риском возникновения нарушений психического развития, в том числе с РАС, для педиатров районных поликлиник, специалистов врачебных комиссий.

2. Обеспечить внедрение современных скрининговых инструментов для раннего выявления детей с риском развития РАС и диагностических методик для диагностики расстройств аутистического спектра.

3.  Включить в алгоритм педиатрических осмотров в районных поликлиниках проведение скрининговых мероприятий по раннему выявлению детей группы риска по РАС.

4.   Разработать и разместить в поликлиниках информационные материалы для родителей о признаках РАС с целью выявления детей группы риска, а также информацию об организациях различных ведомств, оказывающих помощь детям с РАС и их семьям.

5. Совместно с Министерством спорта Российской Федерации разработать рекомендации для составления программ адаптивной физической культуры для детей и взрослых с РАС с целью их использования в образовательных организациях и социально-реабилитационных центрах.

Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации:

1. Разработать нормативно-правовую базу в части организации сопровождаемого проживания лиц с ментальной инвалидностью, включая РАС, и утвердить перечень услуг для организации сопровождаемого проживания.

2.  Способствовать дальнейшей реализации пилотных проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по организации комплексного сопровождения детей с РАС и тиражированию полученных результатов на территории Российской Федерации.

Министерству культуры Российской Федерации:

1. Рекомендовать подведомственным организациям разработку адаптированных программ в области культуры.

Министерству спорта Российской Федерации:

1.  Рекомендовать подведомственным организациям разработку адаптированных программ в области физической культуры и спорта.

2.    Совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации разработать рекомендации для составления программ адаптивной физической культуры для детей и взрослых с РАС с целью их использования в образовательных организациях и социально­реабилитационных центрах.

Федеральному ресурсному центру по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра:

1. Осуществлять консультативно-методическое сопровождение субъектов Российской Федерации и региональных ресурсных центров по вопросам развития комплексного сопровождения лиц с РАС.

2. Проводить обучающие мероприятия для специалистов социальной сферы по использованию эффективных технологий и методов коррекции и обучения детей с РАС.

3. Продолжить работу по апробации примерной адаптированной основной общеобразовательной программы дошкольного образования для детей с РАС и по разработке и дальнейшей апробации примерной адаптированной основной образовательной программы основного общего образования обучающихся с РАС.

4. Реализовывать научно-исследовательские проекты по вопросам диагностики расстройств аутистического спектра и эффективности экспертизы вмешательств для детей, подростков и взрослых с РАС.

Организациям высшего профессионального образования и научному сообществу:

1.  Обеспечить включение дисциплин по изучению РАС и основ их коррекции в рабочие учебные планы по программам высшего образования всех педагогических направлений.

2.   Организовывать производственные практики студентов на площадках государственных организаций и социально ориентированных НКО, оказывающих помощь лицам с РАС.

3.    Разрабатывать и реализовывать магистерские программы по оказанию комплексной помощи лицам с РАС.

4.  Реализовывать программы повышения квалификации специалистов по комплексному сопровождению лиц с РАС.

5.   На базе ВУЗов создавать центры содействия трудоустройству лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Общественным организациям, занимающимся проблемами лиц с аутизмом:

1. Изучать и систематизировать международный опыт деятельности общественных организаций, созданных с целью помощи людям с РАС, создавать и претворять в жизнь программы информирования общества о проблемах аутизма, сотрудничать со средствами массовой информации.

2.   Инициировать запросы к региональным правительствам с целью создания и реализации комплексных программ помощи людям с РАС в субъектах Российской Федерации.

3.  Инициировать создание попечительских советов при государственных организациях, оказывающих помощь детям и взрослым с РАС, осуществлять общественный контроль за деятельностью органов исполнительной власти в сфере помощи детям с РАС.

4.  Принимать участие в работе экспертных и общественных советов и рабочих групп, занимающихся вопросами образования и социальной реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе лиц с РАС.

Средствам массовой информации и журналистскому сообществу Российской Федерации:

1.  Способствовать распространению информации о проблеме аутизма, об особенностях взаимодействия с людьми с РАС, и формировать толерантное отношение общества к детям и взрослым, имеющим РАС.

2.  Привлекать к освещению проблем аутизма известных людей (актеров, спортсменов, политиков и др.).

3. Информировать население о деятельности Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра.

Более 900 участников из 59 регионов РФ и 8 зарубежных стран смогли получить самую актуальную информацию по основным проблемам сопровождения детей с РАС, ознакомиться с успешным опытом, получить ответы на волнующие вопросы от экспертов с мировым именем, которые выступили спикерами III Всероссийской научно-практической конференции «Комплексное сопровождение детей с расстройствами аутистическо­го спектра»

IX Международный кинофестиваль о жизни
людей с инвалидностью «Кино без барьеров»

23—26 ноября 2018 г., Москва

Впервые «Кино без барьеров» был показан в 2002 году. «Кино без барьеров» — уникальный фестиваль фильмов, которые не просто затрагивают проблемы людей с инвалидностью, а повествуют о реальных историях преодоления окружающих нас барьеров. За 16 лет существования кинофестиваля 900 фильмов из 55 стран увидели более 30 тысяч зрителей.

Организатор мероприятия — Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива».

Кинофестиваль проведен при поддержке Фонда президентских грантов, Лаборатории Ка­сперский, Посольства и консульства США в РФ, Посольства Великобритании в Москве, Inclusion International, Вконтакте.

Около 4 тысяч гостей IX кинофестиваля увидели 81 киноленту из 30 стран — США, Канады, Испаним, Германии, Франции, Бельгии, Бангладеш, Новой Зеландии, Ирана, Кубы и других.

На IX Международном кинофестивале «Кино без барьеров» были представлены фильмы и мультфильмы про аутизм: «ДиДж», «Ага», «Мин Там», «Обычный аутистический фильм», «Маленький огонь», «Король рынка».

26 ноября в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя прошла торжественная церемония закрытия кинофестиваля «Кино без барьеров» и награждение создателей фильмов.

Лауреатами фестиваля стали 20 кинолент, и лучшим полнометражным документальным фильмом признан чешский «Обычный аутистиче­ский фильм», Normal Autistic Film, режиссера Ми­рослава Янека. Фильм о пяти детях и подростках с особенностями аутистического спектра, которых от окружающего мира отделяет навязанный им ярлык «аутисты». Создатели фильма дают им возможность свободно выразить свое отношение к миру и к себе, а также к тому, что отделяет их от «нормальных» людей. Такая экскурсия в мир аутизма заставляет зрителей пересмотреть кажущиеся незыблемыми границы между нормальностью и инаковостью.

IV московский съезд семей, воспитывающих
детей-инвалидов и инвалидов с детства

17 декабря 2018 г., Москва

Съезд является основной площадкой по обсуждению актуальных вопросов в сфере здравоохранения, образования, транспортной доступности, реабилитации, социализации, интеграции, трудоустройства, отдыха и досуга детей-инвалидов и инвалидов молодого возраста.

В работе съезда приняли участие представители родительского и профессионального сообщества, некоммерческих организаций и органов исполнительной и законодательной власти города Москвы.

Во время съезда были организованы панельные дискуссии, выставка лучших практик государственных организаций и инициатив, реализуемых по всему спектру услуг для детей-инвалидов и инвалидов молодого возраста. На консультационных площадках родителей консультировали органы исполнительной и законодательной власти города Москвы.

На съезде подведены итоги совместной работы общественных родительских организаций, социально ориентированных некоммерческих организаций, органов исполнительной и законодательной власти города Москвы за прошедший год, а также намечены планы дальнейшей работы и сетевого взаимодействия.

Метрики

Просмотров

Всего: 1303
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 208
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0