Новости, события, документы

280

Общая информация

Рубрика издания: Новости, события, документы

Тип материала: краткое сообщение

DOI: https://doi.org/10.17759/autdd.2019170107

Для цитаты: Новости, события, документы // Аутизм и нарушения развития. 2019. Том 17. № 1. С. 71–72. DOI: 10.17759/autdd.2019170107

Полный текст

VII Международная
научно-практическая конференция
«Аутизм. Вызовы и решения»

8—10 апреля 2019 г., Москва

VII Международная научно-практическая конференция «Аутизм. Вызовы и решения» седьмой год собирает врачей, педагогов, психологов, организаторов здравоохранения и образования, специалистов смежных специальностей со всего мира, чтобы в очном формате обсудить самые актуальные направления в области аутизма. На конференцию традиционно съезжается огромная аудитория участников, она в полной мере отвечает потребностям в профессиональном и человеческом общении представителей всех сторон проблемы аутизма, предоставляя возможность сделать еще один шаг к сближению и объединению под знаком общего понимания аутизма и повышения качества жизни людей с РАС и их близких.

Доклады, лекции, мастер-классы от отечественных специалистов и зарубежных ученых представят проблему аутизма во всем множестве подходов: обучение навыкам и коррекция поведения, инклюзивная среда, медико-биологическая сторона аутизма, роль семьи в реабилитации, развитие пациентского (родительского) движения, проблемы взросления лиц с аутизмом и их социальной интеграции, вопросы трудоустройства и продуктивной занятости. Среди зарубежных докладчиков можно будет услышать ученых, исследующих области генетики, неврологии, молекулярной биологии и нейробиологии аутизма. Эксперты из области поведенческих наук и деятельностной педагогики представят новейшие научно-доказательные подходы к обучению лиц с РАС — от раннего вмешательства до функционального обучения взрослых с аутизмом.

Организаторы конференции: Autism Research Institute (США), АНО «Центр проблем аутизма», компания SAP в России, МИЦ «Иммунку- лус», ГБОУ «Школа № 1465 имени адмирала Н.Г. Кузнецова» г. Москвы, Московский институт психоанализа, при поддержке посольств США и Израиля.

Место проведения: г. Москва, Центр цифрового лидерства SAP, Космодамианская наб., д. 52, стр. 7.

E-mail: conf@autismchallenge.ru

Источник: http://www.autismchallenge.ru

Московский международный
салон образования (ММСО) — 2019

10—13 апреля, Москва

С 10 по 13 апреля в 75-м павильоне ВДНХ в шестой раз пройдет Московский международный салон образования (ММСО).

ММСО — крупнейшее ежегодное мероприятие в сфере образования в России и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений — объединит на одной площадке всех участников сферы образования: представителей профессионального и экспертного сообществ, государственных и общественных институтов и бизнес-структур.

Организаторы мероприятия: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Министерство просвещения Российской Федерации. Салон проводится ежегодно в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации.

В 2019 году ММСО готовится принять более 50 тысяч посетителей со всей страны. Ожидается более 40 зарубежных делегаций и представителей свыше 50 стран. В рамках деловой программы выступят, в том числе в формате «открытого микрофона», более 1200 экспертов и профессионалов в сфере образования.

В рамках ММСО, как и в прежние годы, у ФРЦ МГППУ будет своя площадка.

Деловая программа (http://mmco-expo.ru/prog- ram/) салона предусматривает форумы, конференции, панельные дискуссии, круглые столы для исследования всей экосистемы образования и современных тенденций развития образовательной среды, для обсуждения национальных проектов (программ) по различным направлениям стратегического развития образования в Российской Федерации.

Место проведения: АО «ВДНХ», выставочный павильон 75, по адресу: г. Москва, проспект Мира, домовладение 119.

Для посетителей вход свободный.

Источник: www.mmco-expo.ru

Международная научно-практическая
конференция «Инновации в работе с детьми
с расстройствами аутистического спектра (РАС):
исследования и практика DIRFloortime®»

22—24 апреля 2019 г, Москва

Цель конференции: трансляция опыта оказания помощи детям с РАС с использованием модели DIRFloortime®.

Организаторы конференции: Московский государственный психолого-педагогический университет, Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра, Междисциплинарный совет по развитию и обучению (Interdisciplinary Council on Development & Learning, ICDL, США).

Партнер конференции: Фонд «Наше будущее». Информационные партнеры конференции: МИА «Россия сегодня» (проект «Социальный навигатор»), Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС), АНО «Агентство социальной информации», журнал «Психологическая наука и образование», журнал «Вестник образования», журнал «Аутизм и нарушения развития», Издательский дом «Учительская газета», электронный журнал «Психолого-педагогические исследования PSYEDU.RU», портал психологических изданий PsyJournals.ru, портал психологических новостей PsyPress.ru.

К участию в конференции приглашаются педагоги-психологи, дефектологи, логопеды, учителя, тьюторы, социальные работники, родители, воспитывающие детей с РАС.

Ключевые темы конференции: 1. Понимание РАС с точки зрения подхода DIRFloortime®. 2. DIRFloortime® как междисциплинарная модель работы с ребенком с РАС на основе взаимосвязи эрготерапии, логопедии, психологии и образования. 3. Специфика подхода DIRFloortime® в работе с детьми с РАС. 4. Оценка индивидуальных особенностей детей с РАС: методология DIRFloortime®. 5. Способы поддержки развития детей с РАС в рамках подхода DIRFloortime®. 6. Способы преодоления поведенческих проблем у детей с РАС при помощи DIRFloortime®. 7. Стратегии индивидуального и группового применения подхода DIRFloortime®. Программа конференции эквивалентна обучающему курсу DIR 101 Института ICDL (США).

По итогам проведения конференции планируется издание специального выпуска журнала «Аутизм и нарушения развития» (Россия) по теме применения DIRFloortime® в работе с детьми с РАС.

Ссылка на страницу журнала на Портале психологических изданий http://psyjournals.ru/autism/

Дополнительная информация о программе DIRFloortime®: http://www.icdl.com/ru

Формы работы и взаимодействия участников конференции: лекции, презентации, семинары, мастер-классы, панельная дискуссия.

Участие во всех мероприятиях конференции бесплатное.

По итогам проведения конференции участникам будут выданы сертификаты, предоставляющие возможность последующего обучения на следующей ступени курса DIRFloortime® — DIR 201.

Страница конференции на портале Федерального ресурсного центра: https://autism-frc.ru/work/events/662

2 апреля — Всемирный день распространения информации
о проблеме аутизма

2 апреля во всем мире проходят акции и мероприятия в рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма.

Инклюзивный фестиваль «#ЛюдиКакЛюди» проводится в Москве с 2017 года и в этом году он проходит в статусе межрегионального. Фестиваль объединит сотни организаций, оказывающих помощь детям и взрослым с аутизмом, как государственных, так и общественных. Фестиваль — это возможность узнать о том, что такое аутизм, как живут люди с таким диагнозом, как можно им помочь и как поддержать включение детей и взрослых с РАС в обычную жизнь. Семьи, в которых проживают люди с аутизмом, получат возможность узнать о деятельности самых различных организаций, о возможностях получения помощи, которую эти организации могут оказать.

Главной площадкой фестиваля в Москве традиционно станет музей-заповедник «Цари­цыно» — один из лучших российских инклюзивных музеев, славящийся своим бережным отношением к любым посетителям — с особенностями и без них. В прошлом году 2 апреля «Царицыно» посетили более 2,5 тысяч человек.

В этом году люди из 38 регионов России, 60 городов отмечают день 2 апреля на 90 различных площадках.

Метрики

Просмотров

Всего: 778
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 0

Скачиваний

Всего: 280
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 0