Всероссийская научно-практическая конференция «Ребенок в обществе»

455

Аннотация

В современном обществе происходит ряд кардинальных изменений, которые отражаются на психическом развитии и личности ребенка. Новые задачи, возникающие в обществе, влияют на становление ребенка в качестве зрелой ответственной за свое поведение личности. В отечественной психологии разрабатывается и конкретизируется положение о том, что ребенок развивается именно в обществе, присваивая общечеловеческую культуру. Опираясь на периодизацию психического развития, предложенную Д.Б. Элькониным, современные психологи развития вносят в нее существенные дополнения, обусловленные необходимостью решения актуальных задач, которые общество ставит перед подрастающим поколением. На конференции предполагается провести анализ ключевых проблем детства, влияния современной социокультурной ситуации в России на развитие психики ребенка и его личности.

Общая информация

Рубрика издания: Научная жизнь

Тип материала: материалы конференции

Для цитаты: Всероссийская научно-практическая конференция «Ребенок в обществе» // Культурно-историческая психология. 2007. Том 3. № 3. С. 122.

Полный текст

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ г. МОСКВЫ

РОССИЙСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ НАУЧНЫЙ ФОНД

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ

КОНФЕРЕНЦИЯ

«РЕБЕНОК В ОБЩЕСТВЕ»

22—24 ноября 2007 года

в ознаменование Года ребенка

В современном обществе происходит ряд кардинальных изменений, которые отражаются на психическом развитии и личности ребенка. Новые задачи, возникающие в обществе, влияют на становление ребенка в качестве зрелой ответственной за свое поведение личности. В отечественной психологии разрабатывается и конкретизируется положение о том, что ребенок развивается именно в обществе, присваивая общечеловеческую культуру. Опираясь на периодизацию психического развития, предложенную Д.Б. Элькониным, современные психологи развития вносят в нее существенные дополнения, обусловленные необходимостью решения актуальных задач, которые общество ставит перед подрастающим поколением.

На конференции предполагается провести анализ ключевых проблем детства, влияния современной социокультурной ситуации в России на развитие психики ребенка и его личности.

Основные цели конференции — содержательный анализ современного детства, его общих и специфических особенностей и привлечение внимания научного и образовательного сообщества к актуальным проблемам детства.

Председатель Оргкомитета конференции — Л.П. Кезина.

Председатель Программного комитета — Л.Ф. Обухова.

Направления работы конференции:

  1. Ребенок и образование.
  2. Ребенок и семья.
  3. Ребенок и здоровье.
  4. Ребенок и социальные риски.
  5. Ребенок и культура.
  6. Ребенок и город.

Круглые столы:

  1. Современные проблемы психологии развития.
  2. Проблемы социально-психологического норматива в диагностике личностного и интеллектуального развития ребенка в условиях изменяющегося общества.
  3. Перспективы развития образования и проблемы современного детства.

Конференция пройдет в Московском городском психолого-педагогическом университете.

Москва, Сретенка, д. 29.

Информационный партнер конференции — портал www.childpsy.ru

Адрес оргкомитета конференции — confdety@gmail.com

Метрики

Просмотров

Всего: 1640
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 6

Скачиваний

Всего: 455
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 3