Из записных книжек Лидии Ильиничны Божович

850

Аннотация

Л. И. Божович оставила не очень большой архив. Наиболее интересны ее рабочие записи, которые не получили отражения в публикациях. В последние годы жизни ее интересовали три проблемные области. Первую она обозначила как «многоплановость личности», понимая под этим действие разных категорий мотивов — осознаваемых и неосознаваемых, — от соотношения и динамики которых может зависеть поступок человека. Второй пласт проблем, которые интересовали Л. И. Божович, связаны с понятием конформизма. Она считала необходимым отделить этот феномен от другого, более примитивного, — сознательного приспособленчества. Третий пласт проблем, пожалуй, особо острых для нее, — это развитие воли как целостной психологической системы. Ее беспокоила наметившаяся в науке тенденция «растворить» волю в других явлениях: произвольности, целеустремленности и т. п. Она считала, что источники и саму реальность воли надо искать не в столкновении человека с внешними препятствиями, а в опыте преодоления внутренних трудностей

Общая информация

Рубрика издания: История науки

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Божович Е.Д. Из записных книжек Лидии Ильиничны Божович // Культурно-историческая психология. 2008. Том 4. № 4. С. 107–108.

Полный текст

Первая публикация текста — газета «Школьный психолог». 1999. № 8. с. 3.

Лидия Ильинична оставила не очень большой архив. В нем особую ценность имеют, пожалуй, рабочие записки — соображения, которые не получили даже частичного отражения в публикациях.

В последние годы жизни ее более всего интересовали три проблемы, точнее, три проблемные области.

Первую из них она обозначала как «многоплановость личности», понимая под этим действие разных категорий мотивов, соотношения которых очень динамичны и от констелляции которых в тот или иной период может зависеть поступок человека. В этой связи она выделяла особые, «непосредственные» и одновременно очень сложные побудители поведения. Особенность этих побудителей состоит в том, что они формируются прижизненно как социогенные образования, но, сформировавшись, уже не требуют ни когнитивной поддержки, ни опоры на социальные образы. Они входят в структуру личности и определяют поступок «непосредственно» в контексте переживания ситуации, а не ее анализа. Иными словами, задача выбора у субъекта не возникает, или, даже если субъект как бы создает ее искусственно, она все равно решается по логике этого непосредственного побудителя, а не по логике анализа ситуации и отношения к ней субъекта. В условиях борьбы мотивов этот непосредственный мотив может быть временно подавлен, но в конечном счете именно он «берет верх» и обусловливает поведение.

Второй пласт проблем, к которым Лидия Ильинична обращалась до конца жизни, связан с феноменом конформизма как особой психологической системы и конформности как качества личности. Причем Лидию Ильиничну раздражало сложившееся в 60—70-е гг. положение в науке, а может быть, и в общественном сознании в целом. С одной стороны, в некоторых трудах отечественных психологов проводилась мысль о том, что конформизм есть «там, в буржуазной действительности», а у нас — коллективизм. С другой, официальная педагогика была ориентирована на формирование именной конформной личности. Вместе с тем само понятие конформизма не было основательно разработано. И, хотя в лаборатории Лидии Ильиничны уже были проведены к тому времени экспериментальные исследования конформизма школьников разных возрастов, она продолжала искать аргументы в пользу изучения этого явления и пыталась выделить конкретные аспекты его проблематики.

Третий пласт проблем, можно сказать, самых острых для нее, связан с развитием воли. Известно, что воля как очень сложная психическая функция привлекла внимание многих психологов. Но чем больше ее изучали, тем более неуловимой для научного исследования она казалась. Лидия Ильинична разделяла беспокойство грузинских психологов, которые указывали на заметную тенденцию в науке к тому, чтобы «растворить» волю в других психологических явлениях: произвольности, целенаправленности действия, деятельности. Воля теряла свое содержание и специфику. Лидия Ильинична считала, что источники и саму реальность воли надо искать не столько в столкновении человека с внешними препятствиями, сколько в возникновении и опыте преодоления внутренних препятствий.

Далее приводим записки Л. И. Божович, относящиеся к этим трем пластам проблем.

Все три материала печатаются с любезного разрешения Е. Д. Божович. Ею подготовлены вводные замечания и комментарий. — примеч. редакции.

Соображения к проблеме развития воли

Первая публикация в: Формирование личности в онтогенезе. Сборник научных трудов / Под ред. И. В. Дубровиной. М., АПН СССР, 1991.

Опубликовано без сокращений.

Опубликовано в: Божович Л. И. Избранные психологические труды (Проблемы формирования личности) / Под ред. Д. И. Фельдштейна. М., Международная педагогическая академия. 1995. С. 193—201.

Публикация содержала незначительные сокращения (упущен абзац «Беда не только в том… и даже ее решения»). Не указано так же, что рукопись к печати подготовлена Е. Д. Божович.

Многоплановость личности

Впервые опубликовано в газете «Школьный психолог». 1999. № 8.

Конформизм

Впервые опубликовано в газете «Школьный психолог». 1999. № 11.

Точно датировать тексты не представляется возможным. Л. И. Божович записи не датировала. Они находились в Рабочей тетради «Соображения». Тетрадь велась с конца 60-х и до начала 80-х гг. XX в. В 1981 г. (с февраля месяца) она была уже тяжело больна и не могла вести записи. Все записи были рукописными.

Над рукописями велась следующая работа — расшифровка почерка и перепечатка текста. Аутентичность текстов соблюдена, несмотря на некоторые стилистические погрешности. Л. И. Божович писала для собственного пользования.

Информация об авторах

Божович Елена Дмитриевна, доктор психологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории дифференциальной психологии и психофизиологии, ФГБНУ «Психологический институт Российской академии образования» (ФГБНУ «ПИ РАО»), Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-8015-9040, e-mail: elenabozhovich@inbox.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 2726
В прошлом месяце: 10
В текущем месяце: 16

Скачиваний

Всего: 850
В прошлом месяце: 5
В текущем месяце: 1