Реконструкция семантических пространств основных цветов на примере трех культур (англоязычной, русскоязычной и немецкоязычной)

1218

Аннотация

Проведено кросс-культурное исследование по реконструкции семантических пространств основных цветов в трех разноязычных культурах. В статье представлены результаты исследования и реконструкция семантического пространства на примере одного цвета. В основу реконструкции положены литературные данные и данные эмпирического исследования (ассоциативный эксперимент), проведенного на англоязычной, русскоязычной и немецкоязычной выборках (всего 456 человек в возрасте от 20 до 65 лет). Полученные данные согласуются с гипотезой о схожести значений для разных культур в ядре семантического пространства и наличии на его периферии культурно-специфических значений цвета, отражающих культурно-историческое развитие каждого народа.

Общая информация

Ключевые слова: цвет , семантика цвета, психология цвета, семантическое пространство цвета, ассоциации с цветом, ассоциативный эксперимент, прототипические референты цвета

Рубрика издания: Эмпирические исследования

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Кудрина А.В. Реконструкция семантических пространств основных цветов на примере трех культур (англоязычной, русскоязычной и немецкоязычной) // Культурно-историческая психология. 2011. Том 7. № 2. С. 114–124.

Фрагмент статьи

Будучи важным фактором жизни и деятельности человека, цвет является также частью его образа мира на всех уровнях, выделенных А. Н. Леонтьевым (1975) в структуре сознания, — и чувственной ткани, и значений, и личностного смысла [11].


Психофизиологические механизмы формирова­ния ощущений цвета, т. е. цвета как чувственной тка­ни, являются едиными для всего человечества, равно как и многие психофизиологические эффекты цвета. Экспериментально доказано, что цвет одинаково воздействует на физиологические процессы у всех людей, например, красный учащает пульс и дыхание [1]; [20]; [22]. Психологическое воздействие цвета на человека нередко считается универсальным, что по­ложено в основу различных психологических тестов, использующих цвет в качестве основного диагности­ческого средства, например, в тесте Люшера. Други­ми словами, цвет как чувственная ткань выступает одинаково для всех людей. Напротив, как компонент личностного смысла цвет всегда несет уникальные значения, которые формируются непосредственно в процессе жизни и деятельности человека.

<...>

Литература

  1. Базыма Б. А. Психология цвета: теория и практика. СПб., 2007.
  2. Василевич А. П. Исследование лексики в психолинг­вистическом эксперименте. М., 1987.
  3. Василюк Ф. Е. Структура образа // Вопросы психо­логии. 1993. № 5.
  4. Вежбицкая А. Язык. Культура. Познание. М., 1996.
  5. Голубь Л. А. Сквозные мотивы языковой картины ми­ра. М., 2007.
  6. Журавлев А. П. Звук и смысл. М., 1991.
  7. Залевская А. А. Введение в психолингвистику. М., 1999.
  8. Кудрина А. В. Реконструкция семантических прост­ранств цветов в русском, английском и немецком языках / Сб. мат-лов международной конференции «Язык, культу­ра, речевое общение», посвященной 85-летию М. Я. Блоха, МПГУ.
  9. Кудрина А. В. Семантика цвета в разных культурах на примере анализа фразеологизмов с компонентом цвето­обозначения / Сб. мат-лов научной сессии по итогам вы­полнения научно-исследовательской работы на факульте­те иностранных языков МПГУ за 2009—2010 год. М., 2010.
  10. Кульпина В. Г. Лингвистика цвета: Термины цвета в польском и русском языках. М., 2001.
  11. Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975.
  12. Лурия А. Р. Культурные различия и интеллектуаль­ная деятельность // А. Р. Лурия. Этапы пройденного пути: Научная автобиография. М., 1982.
  13. Люшер М. Цветовой тест Люшера. М., 2006.
  14. Мишенькина Е. В. Национально-специфическая ха­рактеристика концепта «свет-цвет» в русской и англий­ской лингвокультурной картине мира. М., 2006.
  15. Сафуанова О. В. Формы репрезентации цвета в субъективном опыте. М., 1994.
  16. Серкин В. П. Методы психологии субъективной се­мантики и психосемантики. М., 2008.
  17. Тер-Минасова С. Г. Язык и межкультурная комму­никация. М., 2000.
  18. Фрумкина Р. М. Цвет, смысл, сходство. М.,1984.
  19. Фрумкина Р. М. Психолингвистика. М., 2001.
  20. Яньшин П. В. Психосемантика цвета. СПб., 2006.
  21. Berlin Bren, Kay Paul. Basic colour terms: their univer­sality and evolution. Berkeley and Los Angeles, 1969.
  22. Birren Faber. Color Psychology and Color Therapy: A Factual Study of the Influence of Color on Human Life. New Hyde Park, N. Y., 1961.
  23. Hurvich Leo. Colorvision. Sunderland, Mass., 1981.

Информация об авторах

Кудрина Алена Вячеславовна, аспирант (соискатель) кафедры индивидуальной и семейной психотерапии факультета психологического консультирования Московского городского психолого-педагогического университета, Москва, Россия, e-mail: alyonakudrina@gmail.com

Метрики

Просмотров

Всего: 3647
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 4

Скачиваний

Всего: 1218
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 4