Понимание речи на слух как один из главных этапов изучения иностранных языков

295

Аннотация

В статье рассматривается роль и значение аудирования в организации учебного процесса, показывается эффективность использования современных образовательных методик обучения аудированию, подчеркивается необходимость развития навыков понимания речи на слух как очень важного умения в образовательной деятельности.

Общая информация

Ключевые слова: аудирование, учебный процесс, принципы обучения , педагогические приемы, ориентиры в обучении

Рубрика издания: Лингводидактика и новации. Психологические основы изучения языков и культур

Тип материала: научная статья

DOI: https://doi.org/10.17759/langt.2018050209

Для цитаты: Попова И.А. Понимание речи на слух как один из главных этапов изучения иностранных языков [Электронный ресурс] // Язык и текст. 2018. Том 5. № 2. С. 56–59. DOI: 10.17759/langt.2018050209

Полный текст

В статье рассматривается роль и значение аудирования в обучении иностранным языкам.

Хотелось бы отметить,  что в процессе обучения иностранным языкам восприятие речи на слух имеет такое же важное значение, как и  мастерство говорения, одно не работает без другого. Аудирование подготавливает говорение, а говорение помогает формированию понимания речи на слух.

Понимание речи на слух самым тесным образом связано и с другими видами речевой деятельности, такими как  чтение и письмо. Так, например, учащиеся, читая вслух или про себя, как бы слышат печатный текст, а в процессе написания, как бы проговаривают и слышат то, что пишут.

Таким образом, в современной методике обучения иностранным языкам уделяется особое внимание овладение навыками аудирования, как очень важным умением, без которого невозможно общение на языке.

В процессе обучения аудированию важно учитывать, что учащиеся имеют разную «слуховую память», они могут понимать разное количество слов и могут запоминать разное количество информации.

Поэтому на первых ступенях обучения преподаватель должен давать простые, посильные задания, чтобы ученики, услышав запись, не испытывали страха из-за того, что они не понимают услышанного, считая его слишком сложным для себя, и не теряли бы к этому интерес.

Хотелось бы обсудить, какие материалы и виды деятельности, способствующие развитию понимания речи на слух на уроках иностранного языка, могут привлечь внимание учащихся и одновременно, повысить эффективность понимания.

Для этого бы хотелось остановиться на трех основных принципах при выборе учебных материалов и видов деятельности:

•                                                                                 актуальность.

•                                                         ситуативность (речевая ситуация)

•                                                                                     результат

Любой материал, который предлагается учащимся для прослушивания, не только должен быть интересен и актуален, но так же должен быть воспроизведен в  реальных жизненных ситуациях. Это означает, что учащиеся, услышав какую-либо информацию, могут применять ее в повседневной жизни. Вот некоторые примеры видов деятельности, осуществляемые учащимися разных возрастов: при обучении школьников предлагается использовать сказки, например. Дети слушают историю, а затем могут применять мораль сказок в различных жизненных ситуациях. Подросткам, в зависимости от их предпочтений и вкусов, предлагается, например, смотреть музыкальные видео или слушать песни, что также может ими применяться за пределами классной комнаты, при посещении концертов или просмотров видео. Студентам предлагается слушать радио или смотреть телевизионные программы, что также может ими применяться за пределами учебных заведений, они могут самостоятельно смотреть и слушать новости и обсуждать их с другими людьми.

Особое внимание следует обратить  на подбор интересных материалов. Без сомнения, на продвинутом уровне изучения иностранных языков очень важны аутентичные материалы, которые передают все разнообразие иностранного языка, это эмоционально окрашенные слова, фразеологизмы, идиомы, речевые клише, сленг и т.д, что помогает учащимся узнать многое о стране изучаемого языка.

Также особое внимание следует обратить  на подготовку упражнений для аудирования. Эти упражнений должны быть  ориентированы на создание условий, максимально приближенных к условиям реального общения. Они будут более  эффективными, если будут структурированы вокруг определенной темы и задачи. Эти упражнения должны включать  задания, выполняемые последовательно на трех этапах: до прослушивания, во время прослушивания, после прослушивания. На этих этапах учащиеся должны выполнять определенные действия в ответ на то, что они слышат, чтобы продемонстрировать понимание.

Задача этапа до прослушивания - создать ситуацию потребности в получении недостающей информации.

Предлагаются такие виды упражнений как:

•                                            догадаться о содержании текста по заголовку;

•                              определить тему текста по картинкам или иллюстрациям;

• охарактеризовать ситуацию общения, используя фразы участников диалога, отношения между ними, предмет разговора, время, место и т.д.

Задача этапа во время прослушивания является логическим продолжением предыдущего - обеспечить внимательное и сознательное прослушивание.

Предлагаются такие виды упражнений как:

•                                                                 назвать имена персонажей;

•                                                  заполнить пропуски словами по смыслу;

•                               расположить в нужном порядке действия главного героя;

•                    отметить, являются ли верными или нет указанные гипотезы и т.д.

Задача этапа после прослушивания — получение результата прослушивания — передача сообщения, анализ содержания, его оценки, дополнения, выполнение инструкций и т.д.

Предлагаются такие виды упражнений как:

•                                        рассказать историю, похожую на прослушанную;

•                                                   рассказать о том, что произошло потом;

•                           выразить и обосновать свое мнение по поводу услышанного;

•                                                     кратко изложить смысл услышанного;

•                                                   ответить на вопросы  после текста и т.д.

Аудирование, будучи непосредственно связанным с другими видами речевой деятельности, играет важную роль в изучении иностранного языка. Современные ученые, разрабатывающие новейшие методики обучения иностранным языкам, подчеркивают необходимость развития навыков восприятия речи на слух как очень важного умения, без овладения которыми невозможна коммуникация на иностранном  языке. Аудирование должно занимать важное место уже на начальном этапе обучения, и только регулярное включение заданий на аудирование в образовательный процесс может дать реальные результаты.

Литература

  1. Елухина Н.В. Обучение слушанию иноязычной речи // Иностранные языки в школе . -1996. - № 5.
  2. Мосолова Е.М. Проблема аудирования на уроках иностранного языка как вида речевой деятельности // Психология и педагогика: современные методики и инновации, опыт практического применения. – 2015. – №9.
  3.  Елухина Н.В. Речевые упражнения для обучения аудирования // Иностранные языки в школе. – 2009. – №4.

Информация об авторах

Попова И.А., старший преподаватель кафедры языковой подготовки кадров государственного управления факультета международного регионоведения и регионального управления, ИГСУ РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, Москва, Россия, e-mail: ni_ak@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1600
В прошлом месяце: 28
В текущем месяце: 32

Скачиваний

Всего: 295
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 0