Виды и выражение обстоятельств образа действия, использованных в романе Ю. Болата «Саф юреклер»

239

Аннотация

В статье рассматриваются обстоятельства образа действия, составляющие структуру предложений в романе Ю. Болата «Саф юреклер». Выявлены семантические виды обстоятельств образа действия, анализированы способы их выражения, с учётом грамматических признаков и синтаксических отношений. В крымскотатарском языке обстоятельства образа действия выражаются наречиями, деепричастиями, деепричастными оборотами, абстрактными существительными, словосочетаниями и дают внутреннюю характеристику действия, квалифицируют процесс и тем самым отличаются от обстоятельств места и времени, которые в свою очередь характеризуют обстановку при которой протекает событие, дающее его пространственно - временную характеристику.

Общая информация

Ключевые слова: крымскотатарский язык, синтаксис, предложение, семантика , обстоятельство образа действия

Рубрика издания: Мировая литература. Текстология

Тип материала: научная статья

DOI: https://doi.org/10.17759/langt.2019060105

Для цитаты: Фетиева Э.О. Виды и выражение обстоятельств образа действия, использованных в романе Ю. Болата «Саф юреклер» [Электронный ресурс] // Язык и текст. 2019. Том 6. № 1. С. 33–37. DOI: 10.17759/langt.2019060105

Полный текст

Каждый член предложения имеет свои семантические виды и свой способ выражения. В синтаксисе крымскотатарского языка обстоятельства делятся на следующие виды: обстоятельство места,обстоятельство времени, обстоятельство причины, обстоятельство цели, обстоятельство образа действия, обстоятельство меры и степени. В предложениях крымскотатарского языка обстоятельство образа действия связано с глаголом- сказуемым грамматически и семантически,поэтому синтаксическая связь между обстоятельством образа действия и сказуемым тесная. С точки зрения семантического подхода к анализу компонентов, составляющих структуру крымскотатарских предложений  обстоятельства образа действия не анализировались, их грамматические и семантические признаки представляют интерес. Возникает необходимость охарактеризовать их семантику, грамматические признаки и  способы выражения. Из этого следует актуальность данной работы.

Изучению синтаксиса и семантики предложений посвящен ряд работ таких ученых как А.С.Сафаев[7], М.В.Никитин[5], К,З.Ахмеров[3], И.Х.Ахматов[2], М.З.Закиев [4], Л.С.Оказ[6] и других.

Объектом нашей работы являются предложения крымскотатарского языка, выбранные из романа Ю.Болата «Саф юреклер».

Целью работы является описание и анализ грамматических, семантических признаков и особенностей обстоятельств образа действия в предложениях крымскотатарского языка.

Обстоятельства образа действия, как и другие синтаксические категории, состоят из единства грамматической формы и грамматического смысла. «Формально-семантический подход к языку показывает, что во многих случаях второстепенные члены с точки зрения семантической устроенности предложения являются такими же необходимыми компонентами, как подлежащее и сказуемое»[2,с.40] В предложениях крымскотатарского языка обстоятельства образа действия обозначают, как и каким образом выполнено действие, и выражаются наречиями, деепричастиями, числительными, абстрактными существительными.

Следует разграничивать обстоятельство образа действия, выраженное существительным от дополнения, так как обстоятельство обозначает внутренний признак действия, тогда как дополнение - предмет, который участвует в действии. Обстоятельство не характеризуется предметностью содержания, в отличие от дополнения.

Севги асретликнен сыналыр. (Любовь испытывается в тоске.) 

Существительное с послелогом -нен асретликнен утрачивает соотнесенность с предметным значением и тем самым является обстоятельством образа действия, тесно связываясь с глаголом-сказуемым.

В крымскотатарском языке обстоятельства образа действия связаны с глаголом-сказуемым примыканием, некоторые из них находятся рядом с ним в препозиции и могут состоять из одного и более слов, подразделяясь на простые и сложные.

Сонъки вакъытларда онынъ табиатына яваш-яваш алышам.[8,с.90]

(В последнее время потихоньку привыкаю к его характеру.)

Обстоятельство образа действия яваш-яваш,выраженное наречием из двух повторяющихся слов в крымскотатарском языке является устойчивым.

В синтаксической структуре крымскотатарского предложения каждый член имеет свое определенное место, и, чтобы предложение было достаточно распространенным в информативном плане, необходимо включать в его синтаксическую конструкцию обстоятельственные компоненты, такие как обстоятельства образа действия, которые распространяют и дополняют смысл предложения. Синтаксическая и смысловая связь между членами предложения отражает отношения между компонентами и их взаимосвязанность друг с другом. В семантико-синтаксической структуре крымскотатарского предложения обстоятельство образа действия конкретизирует метод совершения действия и качество состояния.

С учетом грамматических и семантических признаков мы выделили некоторые виды обстоятельств образа действия в предложениях крымскотатарского языка.

Обстоятельства образа действия обозначающие усиленность или слабость действия, выражающиеся наречиями, деепричастиями,  существительными с послелогом -нен, словосочетаниями:

Зарифе енге агъыз ачмады ве башыны салландырып, яваштан кабинеттен чыкъты.[8,с.231] (Зарифе-енге ничего не сказала и, повесив голову, потихоньку вышла из кабинета.)

О, зорнен кулюмсиреди, озюне къачамакъ арады.[8,с.53] (Он с трудом улыбнулся и стал искать себе убежище.)

Яшлар тыныш олмадан, къызгъынлыкънен чалыштылар.[8,с.55] (Молодежь работала с горячностью, не переставая.)

Вызнен айлангъан роторнынъ арекети яваш-яваш сакинлешип, бир къач саниеден токътап къалды.[8,с.55] (Через несколько секунд движение крутящегося со скоростью ротора, потихоньку замедлившись, остановилось.)

Терекнинъ янашасындан салмакълап, балтаны бутюн кучюнен ашагъы эндирди.[8,с.201] (Наклонив дерево, со всей силой опустил топор.)

Обстоятельства образа действия, обозначающие повторность, многократность действия:

Уста бу худжур телеграмманы текрар-текрар окъуса да, ондан ич бир шей анълап оламады.[8,c.148] (Даже если мастер снова и снова читал эту странную телеграмму, все равно ничего в ней не понял.)

О, кене балтагъа узанды, оны кене башы устюне котерди.[8,c.201] (Он опять потянулся к топору, опять поднял его над головой.)

Обстоятельства образа действия, обозначающие неожиданность  действия:

Бугунь саба апансыздан къыбла ели котерильди.[8,с.154] (Сегодня утром неожиданно поднялся южный ветер.)

Обстоятельства образа действия, обозначающие сравнение, где действие сопоставляется с уподоблением, выражаются существительным с послелогом киби, наречием.

Бу сезлер Айшенинъ юрегинде атеш киби тюштилер.[8,с.241] (Эти слова, как огонь, вошли в  сердце Айше.)

Чырайы кягъыт киби агъарды.[8,с.152] ( Его лицо побелело, как бумага.)

Сабир Мухамедович аякъкъа турып, достчасына Сервернинъ элини сыкъты.[8,с.22] (Сабир Мухамедович, встав, по-дружески пожал руку Сервера.)

Зинаида Федоровна балаларджасына къуванды.[8,с.149] (Зинаида Федоровна по-детски обрадовалась.)

Обстоятельство образа действия, обозначающее состояние субъекта:

Яшларнынъ эеджанланып-иркилип къалувлары директорны джан-юректнен джоштырды.[8,с.161] (Волнение молодежи взбудоражило директора.)

Олар бугунь къуюны буравлап битиреджек ве шенъ-шерамет иштен къайтаджакълар.[8,с.156] (Они сегодня закончат бурение скважины и радостно возвратятся с работы.)

Олар сес-солукъсыз эвге кирдилер.[8,с.153] (Они бесшумно зашли домой.)

Устанынъ юреги ынджынувнен сызлады.[8,с.148] (Сердце мастера заныло с огорчением.)

Олар экиси де рушенликнен кульдилер.[8,с.138] (Они оба радостно рассмеялись.)

Теклифинъизге джан-гонъюлимнен къошулам.[8,с.62] (От всей души присоединяюсь к вашему предложению.)

Адильге ве онынъ буравджыларына урьметнен бакъа башладылар.[8,с.160] (На Адиля и его буровиков стали смотреть с уважением.)

Уста буюк мемнюниетнен мыйыкъларыны бурып алды.[8,с.52] (Мастер с большим удовольствием покрутил свои усы.)

Обстоятельства образа действия, обозначающие моментальность действия, выражающиеся деепричастием, наречием:

Сервер бир джаннен аякъкъа турып, телеграмманы алды,оны алель-аджеле козьден кечирди.[8,с.128] (Сервер, резко встав, взял телеграмму, наскоро просмотрел ее.)

Лякин портрет рамасына оралгъан къара шертни коререк, бирден кери чекильди.[8,с.117] (Но, увидев черную ленту окаймляющую раму портрета, отшатнулся назад.)

  Обстоятельства образа действия, обозначающие способ совершения действия:

Промкин утана-утана азбаргъа кирди ве эписинен эль тутушып чыкъты.[8,с.148] (Промкин, стесняясь, зашел во двор и со всеми поздоровался.)

Сервер исе гъамлы бир давушнен девам этти.[8,с.39] (Сервер продолжил грустным голосом. )

Озюнинъ тюкенмез гъайрети ве зийрек акъылынен баштан-аякъ ишке берильди.[8,с.24] (Со своим неисчерпаемым усердием и проницательным умом с головой погрузился в работу.)

Олар чифт-чифт оларакъ, эль тутушкъан алда, йырлап-кулюшип кетмекте эдилер.[8,с.155] (Они шли парами, держась за руки, смеясь.)

   Проанализировав предложения в романе Ю.Болата «Саф юреклер», можно сделать такие выводы: обстоятельства образа действия  наполняют смысл предложения, дополняют и конкретизируют его. Учитывая грамматические и семантические признаки, мы выделили некоторые виды обстоятельств образа действия. Из них наиболее чаще употребляемые — это обстоятельства образа действия, обозначающие усиленность или слабость действия; обстоятельство образа действия, обозначающее состояние субъекта; обстоятельство образа действия обозначающее способ совершения действия.

Литература

  1. Акъмоллаев Э.С.Къырымтатар тилининъ амелияты.Синтаксис:Учебное пособие/Э.С.Акъмоллаев.-Ташкент:Укъитувчи,1989.-160с.
  2. Ахматов И.Х. Вопросы теории словосочетания и предложения в тюркских языках:Статьи/Предисл. М.З. Улакова и М.Б. Кетенчиева; Послесл. М.З. Закиева./И.Х. Ахматов.-Нальчик:Эльбрус,2006.-280с. ISBN 5-7680-2087-X
  3. Ахмеров К.З. Синтаксис простого предложения в башкирском языке./ К.З.Ахмеров  – Уфа: Башк.книж. изд-во, 1958
  4. Закиев М.З. Синтаксический строй татарского языка./ М.З.Закиев – Казань: Изд-во Казан. Ун-та, 1961.-286с.
  5. Никитин М.В. Основы учения о второстепенных членах предложения. Исследования по семантике. Семантический аспект синтаксиса/М.В. Никитин// Межвузовский научный сборник,-Уфа:Башк.гоу ун-т,1985.-С102-108.                                                  
  6. Оказ Л.С. Признаки основных структурных конструктов крымскотатарского  простого предложения и факторы их взаимодействия / Л.С. Оказ //  Горизонты прикладной лингвистики и лингвистических технологий. Доклады международной научной конференции 22-28 сентября 2008, Украина, Крым, Партенит, 2008.- С. 75-77. 
  7. Сафаев А.С.Семантико-синтаксическое членениепредложения в узбекском языке /А.С.Сафаев-Ташкент:ФАН,1977.-142с.
  8. Болат. Ю. Саф юреклер-Гослитиздат УзССР-Ташкент,1962.- 340с.

Информация об авторах

Фетиева Эльзира Османовна, старший преподаватель кафедры крымскотатарской филологии, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, Симферополь, Россия, e-mail: elfeos009@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1274
В прошлом месяце: 22
В текущем месяце: 14

Скачиваний

Всего: 239
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 5