Дружественный интерфейс для лиц с ограниченными возможностями здоровья для системы программирования C++ Builder

Аннотация

Работа с программными и графическими компонентами в современных средствах программирования представляет для слабовидящих студентов значительную трудность. Качество обучения можно повысить за счет улучшения существующих специальных программ и разработки новых. Данная статья рассматривает один из подходов создания дружественного интерфейса для лиц с ограниченными возможностями для системы программирования С++ Builder.

Общая информация

Ключевые слова: слабовидящие, дружественный интерфейс, программа, язык С++, адаптация

Рубрика издания: Технологии разработки программного обеспечения

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Войтов В.К., Сафонов А.А. Дружественный интерфейс для лиц с ограниченными возможностями здоровья для системы программирования C++ Builder // Моделирование и анализ данных. 2011. Том 1. № 1. С. 141–152.

Литература

  1. Архангельский А.Я. C++ Builder 6. Справочное пособие. - М.: БИНОМ, 2004.
  2. Подбельский В.В.  Язык СИ++. - М.:  Финансы и статистика, 2003.
  3. Архангельский А.Я. Программирование в C++ и C++ Builder 6. Справочное пособие. -М.: БИНОМ, 2002.
  4. Фараонов В.В. Delphi. Программирование на языке высокого уровня. - СПб.: Питер, 2005.
  5. Войтов В.К. Технические приемы, обеспечивающие ускорение обучения программированию студентов с нарушениями зрения и двигательных функций (тезисы доклада). - Информационные технологии в образовании, Москва, 2004.
  6. Войтов В.К., Лукин В.Н. Дружественный интерфейс для слабовидящих студентов (тезисы доклада). - Информационные технологии в образовании, Москва, 2006.
  7. Войтов В.К., Сафонов А.А., Сафонова О.А. Создание дружественного интерфейса для лиц с ограниченными физическими возможностями в средах Delphi и C++ Builder (тезисы доклада). - Информационные технологии в образовании, Москва, 2007.
  8. Войтов В.К., Черемухин О.О. Система анализа действий лиц с ограниченными физическими возможностями при работе в средах Delphi и C++ Builder (тезисы доклада). - Информационные технологии в образовании, Москва, 2007.
  9. Острота зрения и ее определение. http://www.grandex.ru/medicine/text/7232.html.

Информация об авторах

Войтов Владимир Кузьмич, кандидат технических наук, профессор факультета информационных технологий, Московский государственный психолого-педагогический университет (ФГБОУ ВО МГППУ), Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0001-6486-3049, e-mail: vojtovvk@mgppu.ru

Сафонов Александр Андреевич, выпускник факультета информационных технологий МГППУ, Москва, Россия, e-mail: alex_safonov@bk.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1120
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 1