Случай фрейлейн Элизабет фон Р.

2331

Общая информация

Рубрика издания: Анализ случая

Для цитаты: Фрейд З. Случай фрейлейн Элизабет фон Р. // Консультативная психология и психотерапия. 1992. Том 1. № 1.

Фрагмент статьи

От переводчика

Предлагаемая читателю история болезни взята из знаменитых «Очерков по истерии»[1] Брейера и Фрейда, книги, написанной почти сто лет тому назад. С высот нашей сегодняшней просвещенности нам было бы трудно почерпнуть из этого текста какую-то неожиданную, новую информацию. Интерес этой публикации в другом.

Мы наблюдаем здесь, как рождается самое значительное из психотерапевтических направлений - психоанализ, как он отпочковывается от гипнотических техник. Мы следим за тем, как Фрейд вплотную приближается к формулировке своих великих открытий - вытеснения, бессознательного конфликта, переноса. Короче, мы присутствуем при весьма незаурядных «родах».

Большой интерес представляет «образ автора». Фрейд поражает нас - просвещенных - своей наивностью, некоторой даже неуклюжестью, с которой он пытается подобраться к решению проблем, кажущихся очевидными проницательному читателю. Мы испытываем даже легкое раздражение от излишней обстоятельности автора этого, не слишком изящного, «детектива», разгадка которого не составляет большого труда. Но в то же время становится понятно, что именно эта добросовестная наивность и есть главная причина совершающеюся на наших глазах прорыва в новое.



[1] Freud S. Fraulein Elizabeth v. R. In: Breuer, Joseph u. Freud, Sigmund. Studien uber Hysterie. Leipzig und Wien. Verlag Franz Deuticke, 1922 (1895). S. И 6-154.

Информация об авторах

Фрейд Зигмунд, PhD, Вена, Австрия

Метрики

Просмотров

Всего: 1637
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 7

Скачиваний

Всего: 2331
В прошлом месяце: 22
В текущем месяце: 31