«Я» и «ТЫ» в гештальттерапии; аксиологический анализ концепции невротических механизмов

1324

Общая информация

Рубрика издания: Теория и методология

Для цитаты: Папуш М.П. «Я» и «ТЫ» в гештальттерапии; аксиологический анализ концепции невротических механизмов // Консультативная психология и психотерапия. 1992. Том 1. № 2.

Фрагмент статьи

Психотерапия – прежде всего практика. Психотерапевтическая школа «живет» (и в грубо-материальном смысле, и в смысле своего культурного и духовного влияния) прежде всего тем, что она может дать и дает своим клиентам.

Интеллектуальные представления психотерапевтической школы также, разумеется, имеют определенную ценность, но в несколько ином плане, чем интеллектуальные представления науки или философии. Если для последних они, так сказать, «суть дела», цель и продукт работы, то интеллектуальные представления, обращающиеся в психотерапевтической школе, имеют прежде всего внутренние функции. Их внешнее постижение – читателем или исследователем – невозможно без понимания и учета этих внутренних функций.

Очевидно, что значительную роль в интеллектуальном самоосмыслении психотерапевтической школы играют аксиологические представления: идеалы, ценности, установки и т.п. Иногда они выражены явно, иногда – через противопоставление неудовлетворительному – с точки зрения данной школы – положению дел. В ряде случаев выявление аксиологических представлений требует специальной методологической рефлексии, подчас – привлечения интеллектуальных средств, не входящих в собственный арсенал рассматриваемой школы.

В предлагаемой статье мы рассмотрим некоторые аксиологические представления гештальттерапии.

Информация об авторах

Метрики

Просмотров

Всего: 916
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 4

Скачиваний

Всего: 1324
В прошлом месяце: 16
В текущем месяце: 11