Беседы с Вольфгангом Кречмером

799

Общая информация

Рубрика издания: События и даты

Для цитаты: Бурно М.Е. Беседы с Вольфгангом Кречмером // Консультативная психология и психотерапия. 1993. Том 2. № 1.

Фрагмент статьи

Профессор Вольфганг Кречмер из Тюбингена – всемирно известный психиатр-психотерапевт, автор «Синтети­ческой психотерапии», сын классика мировой психиатрии Эрнста Кречмера (1888-1964). Последние 18 лет каждые два-три года он приезжает в Россию – повидаться с кол­легами и их пациентами, выступить с лекциями, побы­вать в художественных музеях, посидеть в библиотеке со старыми нашими книгами. С давних пор Вольфганг Креч­мер переживает и обдумывает глубинное созвучие герман­ской и российской психиатрии, психотерапии, духовной культуры вообще. Его русский язык весьма богат вырази­тельными тонкостями. Высокий, сухощавый, семидеся­тичетырехлетний, юношески неловкий, готически отре­шенный – как путешествующий исследователь насеко­мых старого времени, он тем не менее мгновенно подме­чает вокруг важные общественные «мелочи» нашей жизни. Любит быстро долго ходить, вдохновенно гребет в лодке и парится в русской бане.

С 3 по 7 июля 1992 года мы вместе проводили часть семи­нара «Психотерапия духовной культурой» на берегу озера недалеко от Архангельска. Я живо вспоминаю наши про­гулки на природе с биноклем и фотоаппаратом, во время которых Вольфганг восторгался многими нашими расте­ниями и птицами, которые знал по именам (по-латыни и даже по-русски). Из наших бесед на этом семинаре и, ко­нечно, из прежних встреч (давно уже дружим) и состави­лось это интервью-портрет. В.Кречмер прочитал подго­товленный к печати текст, сделал некоторые исправле­ния-уточнения и просил считать этот текст авторизо­ванным. Я старался как можно осторожнее редактировать рассказанное мне В.Кречмером, чтобы сохранить хотя бы местами прелесть немецкого колорита его русского языка.

М.Бурно

доцент кафедры психотерапии

Центрального института

усовершенствования врачей

Информация об авторах

Бурно Марк Евгеньевич, доктор медицинских наук, профессор кафедры психотерапии, медицинской психологии и сексологии, Российская медицинская академия последипломного образования, Москва, Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 1050
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 6

Скачиваний

Всего: 799
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 6