Восхождение на вершину

787

Общая информация

Рубрика издания: Мастерская и методы

Для цитаты: Алексейчик А.Е. Восхождение на вершину // Консультативная психология и психотерапия. 1993. Том 2. № 4.

Фрагмент статьи

1. Учитывая, что среди многочисленных поставленных автором статьи диагнозов мне не хватает диагноза мегаломании, я хотел бы его заработать, отвечая разнообразно и достаточно проблемно.

2. Афористически. Слова Павла о Петре больше свидетельству­ют о Павле, чем о Петре.

3. Юмористически. Бьет один психоаналитик на конгрессе дру­гого по лицу, и пострадавший задумчиво произносит: «Ну и про­блемы у этого человека!»

4. «Магически». Конкретной, определенной реальности нет. Есть масса альтернативных вариантов. И тот, который мы произвольно реализуем, становится реальностью,

5. Педагогический ответ. На семинаре, в декабре 91 года группа была учебная! И, как в том психотерапевтическом анекдоте, когда мужчина говорит: «Во-первых, я импотент...», и профессионал ему отвечает: «Во-вторых и в-третьих уже не надо», можно ска­зать – не было там больных: имбецилов, идиотов, глубоко невро­тических, истерических... Не было «лечения невроза путем ши­зофренической инъекции»...

6. Узко профессиональный ответ. Была спонтанно возникшая, абсолютно реальная, с многочисленными реальными последстви­ями, динамикой... проекция.

Информация об авторах

Метрики

Просмотров

Всего: 912
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 787
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 1