Несколько случаев психоанализа (1914)

577

Общая информация

Рубрика издания: Анализ случая

Для цитаты: Певницкий А.А. Несколько случаев психоанализа (1914) // Консультативная психология и психотерапия. 1994. Том 3. № 2.

Фрагмент статьи

Прежде чем приступать к изложению моего сообщения[1], я должен сказать, что сначала предполагалось, что оно явится естественным дополнением к моей речи на торжес­твенном заседании Общества нормальной и патологической психологии о «Психотерапевтических школах Запада но лич­ным впечатлениям» и будет, так сказать, клинической иллюстрацией моих выводов из впечатлений от заграничной ко­мандировки и знакомства с проф. Freud'ом и его школой, клиникой проф. Bleuler'a, с Jung'ом, Dubois, Dejerine'ом, Walthard'ом и другими. Но неожиданно заседание Общества нормальной и цитологической психологии фиксировано на 1 февраля и, таким образом, клиника пойдет вперед теории, что имеет свои неудобства, так как из моего сообщения о нескольких случаях психоанализа исключено все теоретичес­кое, а также и мои личные воззрения на методы исследо­вания, предлагаемые школой Freud'a, и его теории о диф­ференциации чувственности у ребенка и генезис ее анома­лий у взрослого.

Настоящее сообщение нескольких историй болезни с успехами по психоаналитическому методу лечения делается потому, что 1) к методу этому многие невропатологи относятся или скептически, или отрицательно, 2) потому, что метод этот находится еще в состоянии разработки и возражения и обмен мнений может внести существенные коррективы в работу каждого из нас, и, наконец, потому, что практика для каждого метода, как бы слаба ни была его теоретическая обоснованность, хороший пробный камень, и если она говорит за больший успех терапии при этом методе по сравнению с другими, то поделиться этим стоит.



[1] Сообщение в Обществе Психиатров г. Петербурга 29-го января 1911г.

Информация об авторах

Метрики

Просмотров

Всего: 905
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 577
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 3