Пациент психолога-психотерапевта

520

Общая информация

Рубрика издания: Теория и методология

Для цитаты: Казачкова В.Г., Рождественская Е.А. Пациент психолога-психотерапевта // Консультативная психология и психотерапия. 1994. Том 3. № 4.

Фрагмент статьи

Практические психологи-психотерапевты замечают, что есть люди, обращающиеся за психотерапевтической помощью в трудные моменты жизни, но есть и достаточно большая кате­гория таких, которые избегают психологических консультаций.

В литературе имеются указания, что настороженность и отказ от сотрудничества с психологом-психотерапевтом у многих людей связаны со страхом перед вторжением в их жизнь постороннего, могущего причинить им зло, нанести ущерб их социальному статусу. Мотив нежелания вмешатель­ства консультанта зачастую связан с убежденностью в том, что потенциальные клиенты сами сумеют справиться с возни­кающими проблемами, что у них все достаточно хорошо в жизни, что они живут сегодняшним днем.

Другая причина отказа от психотерапевтической помощи связана с недостаточной информированностью о возможнос­тях данного вида помощи. Так, М.С.Яницкий (1991) отмечает различия между русским и американским клиентом в плане его подготовленности к работе с практическим психологом. Как показывают его наблюдения, русский клиент просто не знает, что такое психотерапевтическая помощь, часто не мо­жет сформулировать своих проблем или ищет их источник в стороне от действительного.

Другие авторы (С.Кратохвил, 1978; Б.С.Братусь, И.Я.Розов­ский, В.Н.Цапкин, 1988) отмечают некоторые особенности личности пациента, способствующие эффективности психоте­рапии. К ним относятся следующие: способность активно включаться в совместную деятельность, способность воспри­нимать корригирующую информацию и реорганизовывать в со­ответствии с ней свое поведение, высокий уровень заинтере­сованности больного в совместной деятельности и общении. Немаловажное значение имеет возраст пациента (пожилые люди становятся менее податливыми изменениям), социальная и эмоциональная зрелость, определяющая устойчивость взглядов и поведения, достаточная сообразительность, позво­ляющая быстрее достичь согласия по проблеме и понять зави­симость между своими симптомами и конфликтными пережи­ваниями.

Информация об авторах

Метрики

Просмотров

Всего: 909
В прошлом месяце: 6
В текущем месяце: 5

Скачиваний

Всего: 520
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 1