Карл Юнг: хроника жизни и творчества

1427

Общая информация

Рубрика издания: События и даты

Для цитаты: Холлендер К. Карл Юнг: хроника жизни и творчества // Консультативная психология и психотерапия. 1998. Том 6. № 1. С. 128–148.

Фрагмент статьи

1875г. В этом году изобретены лампа накаливания и те­лефон. Белый человек алчно расширяет свои колонии. Обсуж­дается учение Дарвина. Вагнер работает над своим Собранием сочинений, а Беклин тем временем рисует мифологические сце­ны, Моне называет одну из своих картин просто «Впечатление». Рильке в 1875 году приходит в мир как поэт, – так он под­писывается, – душевного, внутреннего мира.

Когда Карл Г.Юнг родился 26 июля в Кессвилле (Kesswill), в кантоне Тургау (Thurgau) в семье священника евангеличес­кой реформированной церкви Иоганна Пауля Ахиллеса Юнга (Johann Paul Achilles Jung) (1842-1896) и его жены Эмилии Прайсверк (Emilie Preiswerk), Зигмунду Фрейду исполнилось 19 лет, Маркс начинает публиковать свой «Капитал», Эйнштейну 4 года, а через 14 лет родится Гитлер.

Творчество и образ Карла Густава Юнга так непосредственно выделяются в актуальности современности, что не составляет большого труда представить себе, что он, как и большинство того, что само собой принадлежит нашей западной цивилиза­ции, пришел в мир в такое время, которое начало зарождать­ся и оказывать влияние еще в древности. И маленький Юнг растет в стране, где время еще и кажется замедленным: его ранние годы проходят при настойчивом воспитании этой швей­царской протестантской сельской жизнью, в доме священника.

Информация об авторах

Метрики

Просмотров

Всего: 932
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 6

Скачиваний

Всего: 1427
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 6