«Специи» жизни и смерти в психотерапии (рецензия на книгу И.Ялома «Экзистенциальная психотерапия»)

465

Общая информация

Рубрика издания: Психотерапевтический цех

Для цитаты: Кроль Л.М. «Специи» жизни и смерти в психотерапии (рецензия на книгу И.Ялома «Экзистенциальная психотерапия») // Консультативная психология и психотерапия. 1999. Том 7. № 1. С. 173–176.

Фрагмент статьи

Кажется, Ирвин Ялом открыл формулу успеха, помогаю­щую ему создавать захватывающие книги по психотерапии. Простой, легко узнаваемый сюжет несет неуловимое напря­жение детектива, переходя в роман-путешествие с присущи­ми ему неторопливостью, спокойной созерцательностью и кинематографически рельефными деталями; затем внезапно возникают поэтико-романтические пассажи, которые уступа­ют место тонкой самоиронии бытового рассказа-зарисовки... И это не все. Документы, анекдоты, цитаты, дневниковые записи, конспекты серьезных исследований, полемические заметки, сделанные для памяти, все это собрано в блестя­щем учебнике, одновременно являющемся популяризацией серьезнейших философских и теоретических проблем. По ходу изложения доктор Ялом вновь и вновь реализует метафору, о которой говорит в начале книги: «вбрасывает специи» нечто, придающее разным ее частям их неповторимый вкус. Здесь мы встречаемся с новой культурой психотерапии, иным ее уровнем, где представлены как гуманитарные, так и ес­тественные науки, и, может быть, «специи» доктора Ялома служат связью между ними. Речь идет о фундаментальном труде названного автора «Экзистенциальная психотерапия», который выходит в свет в канун нового года[1].



[1] Ирвин Ялом. Экзистенциальная психотерапия. М., 1998, не­зависимая фирма «Класс».

Информация об авторах

Кроль Леонид Маркович, кандидат медицинских наук, директор Института групповой и семейной психологии и психотерапии, Москва (ИГиСП), директор, Центр обучения персонала, Россия, e-mail: igisp@igisp.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1215
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 3

Скачиваний

Всего: 465
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 2