Из З.Ф.: Виктимизация Доры

3111

Общая информация

Рубрика издания: Анализ случая

Для цитаты: Мадди С. Из З.Ф.: Виктимизация Доры // Консультативная психология и психотерапия. 2003. Том 11. № 2. С. 138–149.

Фрагмент статьи

Дора была красива, умна, и ей исполнилось 18, когда она начала проходить курс психотерапии. Ее первый невротический симптом проявился, когда она была восьмилетней девочкой. Врач диагностировал у нее хроническое затруднение дыхания, вызванное перенапряжением. Но родители обеспечили ей покой, и болезненное состояние постепенно исчезло.

Однако в 12 лет у нее началась мигрень, а также приступы нервного кашля. Оба симптома появились сначала вместе, но приступы мигрени со временем становились все реже и совершенно прекратились к 16 годам. Что касается нервного кашля, то он наблюдался постоянно, периодами от трех до пяти недель, а однажды длился, не прекращаясь, несколько месяцев. И появился другой, еще более загадочный, симптом: полная потеря голоса. Затем ее состояние усугубили нервное возбуждение, утомление и неспособность концентрироваться. И, наконец, после одной достаточно жаркой беседы с отцом она потеряла сознание. Она не помнила об этом событии и не желала обращаться к врачу. Тем не менее, отец привел ее для лечения к Зигмунду Фрейду.

Информация об авторах

Мадди С., Американский психолог и психотерапевт, профессор университета Ирвайн в Калифорнии. Разработал основы экзистенциальной персонологии. Наибольшую известность Мадди принесла, помимо его фундаментального учебника “Теории личности: сравнительный анализ”, разработка им теории и технологии диагностики и развития жизне-стойкости – фундаментальной личностной характеристики, лежащей в основе способности человека справляться с неблагоприятными обстоятельствами жизни. Публикуется с разрешения автора.

Метрики

Просмотров

Всего: 957
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 3

Скачиваний

Всего: 3111
В прошлом месяце: 37
В текущем месяце: 26