О перспективах построения христиански ориентированной психологии

597

Аннотация

В статье обсуждается вопрос об основах интеграции знаний о человеке в научной психологии и православном богословии. Актуальность подобной постановки проблемы связана с нарастающим масштабом цивилизационного кризиса, в основе которого – кризис европейской рационалистической и секулярной модели человека как естественно-природного существа. Рассматривается «третий путь» – гуманитарно-антропологический подход (парадигма) в сфере человекознания – как основание и способ выявления и создания условий становления «собственно человеческого в человеке» во всех его духовно-душевно-телесных измерениях.

Общая информация

Рубрика издания: Эмпирические исследования

Для цитаты: Слободчиков В.И. О перспективах построения христиански ориентированной психологии // Консультативная психология и психотерапия. 2004. Том 12. № 4. С. 5–17.

Фрагмент статьи

Вначале короткая жизненная зарисовка. Однажды во время беседы с о. Леонидом в Томской духовной семинарии я услышал от него четкое позиционное утверждение, что психология – как наука о душе – в принципе невозможна. В лучшем (то есть в худшем для психологии) случае, она возможна лишь как утонченная технология незаконного и разрушительного вмешательства в душевную жизнь другого человека. Науки о природе, говорил о. Леонид, вполне законны и возможны, так как Господь весь сотворенный земной мир передал Адаму в веденье и управление, а потому природу, тело человека необходимо познавать; но душу человеческую, Им сотворенную, в такое веденье Он не передавал.

Информация об авторах

Слободчиков Виктор Иванович, доктор психологических наук, заведующий лабораторией психологической антропологии, Институт психолого-педагогических проблем детства Российской академии образования, Москва, Россия, e-mail: dir-irdorao@yandex.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 992
В прошлом месяце: 5
В текущем месяце: 6

Скачиваний

Всего: 597
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 6