О возможностях обретения смысла в критических жизненных ситуациях

1193

Аннотация

Статья посвящена анализу процессов смыслообразования в критических жизненных ситуациях. Смыслообразование рассматривается как специфическая совместная деятельность обратившегося за психологи-ческой помощью человека и психолога, направленная на преодоление внутренней дезинтеграции личности. На основе анализа конкретных случаев выделяются действия, способствующие обретению новых смыслов

Общая информация

Рубрика издания: Психотерапевтический цех

Для цитаты: Лысюк Л.Г. О возможностях обретения смысла в критических жизненных ситуациях // Консультативная психология и психотерапия. 2007. Том 15. № 3.

Фрагмент статьи

... Вместе с тем, практика оказания помощи людям, находящимся в кри­тических жизненных ситуациях, предоставляет немало возможностей и идей в отношении изучения процессов самого порождения новых смыс­лов. Во-первых, такого рода критические жизненные ситуации в концен­трированном виде содержат существенные для человека отношения с миром и другими людьми. Во-вторых, в момент обращения к психологу человек очень часто субъективно переживает бессмысленность внутрен­них или внешних аспектов возникшей ситуации. В-третьих, на протяже­нии процесса консультирования можно увидеть и динамику процессов смыслопорождения во внутреннем мире человека, и их влияние на конк­ретные аспекты его жизнедеятельности. Все эти соображения и опреде­лили обращение к анализу критических жизненных ситуаций и способов их преодоления для описания процессов порождения новых смыслов.

В самом общем виде смысл рассматривается в психологии как отно­шение общности между отдельным, единичным психическим содержани­ем (переживанием, действием, мыслью и т.п.) и целостным, относительно стабильным и значимым для личности содержанием (мотивами, ценностя­ми). Само слово «с-мысл», определяемое как совместная с кем-то мысль (Гаврюшин, 1994), указывает на определенные отношения. Вместе с тем, смысл, как говорил А.Н.Леонтьев, это всегда «смысл чего-то», он всегда наполнен определенным содержанием. При этом следует подчеркнуть, что смысл - это не просто интеллектуальная констатация общности содержа­ния, это процесс соединения уже принадлежащего человеку единичного, изолированного, субъективно бессмысленного или даже чуждого содержа­ния с тем, что для человека личностно значимо и ценно (Леонтьев, 1983; Франкл, 1990 и др.). Так, А.Н.Леонтьев утверждал, что непосредственно-чувственные содержания и значения приобретают для человека тот или иной смысл через их соотношение с мотивами как значимыми и относительно стабильными образованиями личности. Устойчивые смысловые образова­ния личности (мотивы, ценности, идеалы) выступают как контекст для оцен­ки единичного, изолированного содержания (Братусъ, 2000; Леонтьев, 2003). ...

Литература

  1. Василюк Ф.Е. Психология переживания (анализ преодоления критических ситу­аций). - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984.
  2. Братусъ Б.С. Смысловые сферы личности. / Б.С.Братусь. // Психология личнос­ти. Под ред. Райгородского. М.: Изд. Дом «Бахрам-М», 2000.
  3. Гаврюшин Н.К. Русская философская симфония (предисловие). // Смысл жизни: Антология. / Сост., общ. ред., предисловие и прим. Н.К.Гаврюшина. - М.: Издательская группа «Прогресс-Культура», 1994.
  4. Леонтьев АН. Деятельность. Сознание. Личность. / Избранные психологичес­кие труды: В 2-х т.: Т.2. Под ред. В.В.Давыдова. М.: «Педагогика», 1983.
  5. Леонтьев ДА. Психология смысла: природа, строение и динамика смысловой реальности. - М.: Смысл, 2003.
  6. Мадди СР. Теории личности: сравнительный анализ. - СПб.: Речь, 2002.
  7. Мэй Р. Искусство психологического консультирования. - М.: Независимая фир­ма «Класс», 1994.
  8. Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. Человек и мир. - СПб.: Питер, 2003.
  9. Франкл В. Человек в поисках смысла. - М. «Прогресс», 1990.
  10. Фрейд 3. Введение в психоанализ: Лекции. - М.: Наука, 1991.
  11. Ялом И. Экзистенциальная психотерапия. -1999.

Информация об авторах

Лысюк Лидия Глебовна, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии развития, Брестский государственный университет, Брест, Беларусь

Метрики

Просмотров

Всего: 1548
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 5

Скачиваний

Всего: 1193
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 3