Сравнительный анализ подсказки и помощи по процессу в преодолении учебных трудностей с позиции рефлексивно-деятельностного подхода

1705

Аннотация

В статье проводится сравнительный анализ подсказки как вмешательства в предметное движение и помощи по процессу как содействия протеканию самому процессу преодоления учебных трудностей с позиции рефлексивно-деятельностного подхода. Проведен анализ механизмов каждого из этих средств помощи и процессов, запускаемых ими в консультировании по преодолению учебных трудностей. Представлен качественный анализ занятия по преодолению учебных трудностей, проведенного в рамках рефлексивно-деятельностного подхода, с использованием метода иллюстративного анализа случая (single-case study).

Общая информация

Ключевые слова: рефлексивно-деятельностный подход, рефлексия, субъектная позиция учащегося, подсказка, помощь по процессу

Рубрика издания: Мастерская и методы

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Познякова С.А. Сравнительный анализ подсказки и помощи по процессу в преодолении учебных трудностей с позиции рефлексивно-деятельностного подхода // Консультативная психология и психотерапия. 2013. Том 21. № 2. С. 149–177.

Фрагмент статьи

В.А. Сухомлинский отмечал, что «дети, получающие двойку за двойкой,  как  будто бы примиряются со своей участью» [Сухомлинский, 1981, с. 166], так возникают «хронические неуспевающие». При этом психологическая  служба в школе часто начинает решать появляющиеся второстепенные проблемы, не касаясь их изначальной причины. В последние годы помимо диагностической работы психолога и консультативной работы по вопросам межличностных взаимоотношений,  развития когнитивных процессов и т. д. появляется запрос на консультирование по преодолению учебных трудностей как таковых. Это связано с тем, что традиционная  работа педагога, когда он снова и снова объясняет правило или способ решения задачи, не оказывает желаемого результата. И, с другой стороны, вероятно потому, что работа психолога  только с личностными качествами, такими как мотивация или самооценка, тоже не помогает ученику перестать быть двоечником. В связи с этим появляется необходимость в новом виде помощи, новом виде консультирования, когда в ходе занятий с учениками по конкретным предметам деятельность консультанта (помощника) направляется не только и не столько на преодоление данных учебных трудностей, сколько на развитие учащихся в целом. Подобное консультирование начинает занимать свою «нишу» в психологической среде.

Литература

Бредбери Р. О скитаньях вечных и о Земле: Пер. с англ. / Сост. и послесл. В.И. Скурлатова; Вступит. слово В.А.  Джанибекова; Ил.  Г.Н.  Бойко  и И.Н. Шалито. М.: Правда, 1987. 656 с., ил.

Выготский Л.С. Вопросы детской (возрастной) психологии // Собр. соч.: В 6 т. Т. 4. / Под ред. Д.Б. Эльконина. М.: Педагогика, 1984. 432 с., ил. (Акад. наук СССР).

Выготский Л.С. Мышление и речь. Изд. 5, испр. М.: Лабиринт, 1999. 352 с.

Гуляева И.В. Сотрудничество и общение участников образовательного процесса как условие для формирования и развития субъектности учащихся // Актуальные проблемы педагогики XXI века: Сб. научн. ст.: В 2 т. Т. 1 / науч. ред. В.Г. Рындак; Мин-во образования и науки РФ;  Оренбург. гос. пед. ун-т. Оренбург: ИздAво ОГПУ, 2005. 212 с. С. 67—78.

Зарецкий В.К. Научные основы рефлексивно-деятельностного подхода в работе с детьми с трудностями в обучении. Учебно-методическое  пособие. М.: НПФ  «Смысл», 2007. 86 с.

Зарецкий В.К. О рефлексивно-деятельностной педагогике  // В кн.: Летняя школа для детей с особенностями развития в Нытвенском районе: опыт работы с 1996 по 2001 гг. / Под ред. В.К. Зарецкого, М.М. Гордон. Нытва, 2001. С. 29—41.

Зарецкий В.К., Гордон М.М., Шабанов А.А. Технология оказания психолого-педагогической помощи детям с трудностями в обучении (часть 1). Учебно-методическое пособие. М.: НПФ  «Смысл», 2007. 159 с.

Зарецкий В.К. Эвристический потенциал понятия «зона ближайшего развития» // Вопросы психологии. 2008. № 6. С. 13—25.

Машнова О.Н. Дипломная  работа на тему «Психологические  аспекты трансформации проблемной ситуации на уроке в ситуацию развития». (рук. В.К. Зарецкий) / О.Н. Машнова. М., 2008. Рукопись.

Педагогическая психология: Учебное пособие / Под ред. И.Ю. Кулагиной. М. ТЦ Сфера, 2008. 480 с. (Учебное пособие).

Познякова С.А. Дипломная  работа на тему «Подсказка и помощь в консультировании по процессу преодоления учебных трудностей».  (рук. В.К. Зарецкий)/ С.А. Познякова. М., 2010. Рукопись.

Сухомлинский В.А. Об умственном воспитании / Сост. и авт. вступ. ст. М.И. Мухин. К.: Рад. школа, 1983. 224 с.

Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. Мн.: Нар. асвета, 1981. 288 с., 1 л. ил.

Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детских возрастах. Избранные психологические труды / Под ред. Д.И. Фельдштейна, М.— Воронеж, 1997. С. 239—284.

Информация об авторах

Познякова Светлана Анатольевна, учитель начальных классов средней образовательной школы 261, Москва, Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 1940
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 3

Скачиваний

Всего: 1705
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 3