Рефлексивно-деятельнстный подход в судьбе одного учителя

663

Аннотация

Статья посвящена описанию пути автора из педагогики в психотерапию и практику оказания психологической помощи детям с особенностями развития. Дается автобиографическое описание того, какое влияние на профессиоA нальное развитие автора оказало знакомство с рефлексивно-деятельностным подходом и включение его в арсенал своих прпофессиональных средств.

Общая информация

Ключевые слова: учитель, ученик, психологическая помощь, рефлексивно-деятельностный подход, позиция учителя

Рубрика издания: Анализ случая

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Симунова Н.Г. Рефлексивно-деятельнстный подход в судьбе одного учителя // Консультативная психология и психотерапия. 2013. Том 21. № 2. С. 193–198.

Фрагмент статьи

Итак, много-много лет назад я была авторитарным  учителем истории, замирала от страха изAза того, что дети не отвечают «правильно» на уроке, злилась на учеников: плохо учат, на их родителей: не проверяют выученное. Уроки шли натужно, под скрип уходящего смысла деятельности, и последние всхлипы интереса к преподаванию  спасала «внеклассная работа», а проведение уроков было мучительной «нагрузкой». Переживая «кризис жанра», оставила «урокодательство», пошла учиться на психолога (ожидая, что меня научат эффективно воздействовать на детей). Я чувствовала себя «засланным  казачком»: мол, выведаю у психологов хитрые приёмчики  и  научу коллег, как  с этими детьми справляться. Но в процессе обучения идея об эффективном и безошибоч4 ном воздействии  сменилась  на вопрос:  что с нашим взаимодействием? Именно контакт с детьми стал основной заботой и удовольствием.

Информация об авторах

Симунова Наталья Григорьевна, Психолог центра социальной помощи семьям и детям "Измаилово", Москва, Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 1839
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 3

Скачиваний

Всего: 663
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 1