Предисловие главного редактора

453

Общая информация

Рубрика издания: Колонка редактора

Тип материала: редакторская заметка

Для цитаты: Холмогорова А.Б. Предисловие главного редактора // Консультативная психология и психотерапия. 2013. Том 21. № 2. С. 5–7.

Фрагмент статьи

Уважаемые читатель!

Перед  Вами не совсем обычный  спецвыпуск.  Он полностью посвящен  оригинальному подходу,  который на протяжении многих лет складывался  в  практике психологического консультирования –  вначале в рамках проектных  семинаров (для родителей детей-инвалидов, для общественных организаций, решающих проблему сиротства в России, для педагогов, работающих с особыми детьми), затем  в рамках непосредственной работы психолога или учителя с ребенком. 

Совместно с Виктором Кирилловичем Зарецким – ответственным редактором этого спецвыпуска и идейным лидером рефлексивно-деятельностного подхода (РДП)  – мы не раз пытались осмыслить общие механизмы, лежащие в основе РДП и психотерапии.  Мы пришли к выводу, что эти общие механизмы связаны с созданием условий для развития, не важно, о ком идет речь – о взрослом или о ребенке  - необходимо учитывать  зону ближайшего развития,  видеть ресурсы и опираться на них в работе, всячески стимулировать субъектную позицию. Эти, вроде бы, очевидные вещи очень трудно осуществить на практике.  С ребенком далеко не всегда возможна, да и зачастую мало эффективна,  «разговорная» психологическая работа.  Недаром именно игровая психотерапия стала  одним из основных методов в работе с детьми.  Идея консультировать ребенка в процессе его реальной деятельности и помогать ему решать свои проблемы и двигаться вперед, преодолевая учебные трудности,  составляет  уникальность РДП как формы консультативной практики. 

Информация об авторах

Холмогорова Алла Борисовна, доктор психологических наук, профессор, декан факультета консультативной и клинической психологии, ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» (ФГБОУ ВО МГППУ), ведущий научный сотрудник, ГБУЗ «НИИ СП имени Н.В. Склифосовского ДЗМ», Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0001-5194-0199, e-mail: kholmogorova@yandex.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1080
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 453
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 0