По итогам I Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическая коррекция нарушений развития у детей: коррекция и профилактика нарушений поведения у детей с ограниченными возможностями здоровья»

759

Аннотация

Краткий отчет о Первой всероссийской конференции с международным участием, организованной кафедрой специальной психологии факультета клинической и специальной психология МГППУ по проблемам коррекции и профилактики нарушений поведения у детей, которая состоялась 17-18 октября 2011 г.

Общая информация

Ключевые слова: культура поведения, нарушения поведения, самоповреждение, профилактика , коррекция, адаптация

Рубрика издания: Хроника

Тип материала: отчет о событии

Для цитаты: Басилова Т.А. По итогам I Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическая коррекция нарушений развития у детей: коррекция и профилактика нарушений поведения у детей с ограниченными возможностями здоровья» [Электронный ресурс] // Клиническая и специальная психология. 2012. Том 1. № 1. URL: https://psyjournals.ru/journals/cpse/archive/2012_n1/49975 (дата обращения: 29.03.2024)

Полный текст

С 17 по 18 октября 2011 года в Московском городском психолого-педагогическом университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Психолого-педагогическая коррекция нарушений развития у детей: коррекция и профилактика нарушений поведения у детей с ограниченными возможностями здоровья». Организаторами  конференции выступили Департамент образования г. Москвы и кафедра специальной психологии факультета клинической и специальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета. В работе конференции приняли участие 120 ученых и практиков из разных регионов РФ, работающих в сфере образования, охраны здоровья детей, семейного воспитания, социального обеспечения; представители общественных организаций, студенты и аспиранты. Участниками конференции были сотрудники Московского городского психолого-педагогического университета и других высших учебных заведений, научных, образовательных и медицинских центров Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Рязани, Саратова, Сызрани и других городов. В конференции также приняли участие известные ученые из Польши и Белоруссии.

Целью конференции было развитие сотрудничества специалистов разного профиля, разных сфер помощи детям с ОВЗ (медицина, социальная защита и образование) в проведении научных исследований и разработке приемов и методов коррекции и предупреждения нарушений поведения у детей.

Перед организаторами и участниками конференции были поставлены следующие задачи:

  • обсуждение современного состояния проблем нарушений поведения у детей с интеллектуальными, эмоциональными, сенсорными, двигательными и речевыми недостатками развития;
  • обмен информацией о наиболее эффективных приемах и методах коррекции и профилактике нарушений поведения у детей;
  • выработка рекомендаций, дополнений к специальным дисциплинам нового стандарта подготовки бакалавров и магистров по психолого-педагогическому направлению.

На конференции обсуждались проблемы, наиболее важные для адаптации ребенка в современном обществе. Воспитание культуры поведения и предупреждение неадекватных форм поведения, мешающих безопасным условиям обучения, воспитания и общения детей с ОВЗ в образовательном учреждении и семье.

Особое внимание на конференции было уделено комплексному клинико-психолого-педагогическому сопровождению детей с отклоняющимся поведением в семье, сферах образования и социальной защиты. В рамках конференции были организованы доклады, выступления и дискуссии на пленарном и секционных заседаниях.

Конференцию открыл проректор МГППУ Ю.М.Забродин, который приветствовал участников конференции и отметил высокую актуальность обсуждения проблем нарушенного поведения детей и подростков для современного образования. На пленарном заседании были заслушаны доклады профессора кафедры специальной психологии МГППУ Н.Л.Белопольской на тему «Проблемы психологической диагностики и коррекции нарушений поведения у детей»; заведующей кафедрой специальной педагогики Университета им. Николая Коперника (г.Торунь, Польша) М. Заорской на тему «Система специального образования детей с нарушениями развития в Польше – интеграция или сегрегация»; заведующего кафедрой детской и подростковой психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Российской медицинской академии последипломного образования Ю.С.Шевченко на тему «Этологически ориентированные подходы к профилактике нарушений поведения у воспитанников сиротских учреждений»; доцента Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского Н.А.Польской «Феноменология актов самоповреждения у подростков с нарушениями развития» и заведующей кафедрой специальной психологии МГППУ Т.А.Басиловой «Проблемы нарушения поведения у детей с сенсорными недостатками».

Дальнейшая работа конференции проводилась по двум секциям. Первая секция была посвящена «Современному состоянию медицинской и психолого-педагогической помощи подросткам с нарушением поведения и их семьям».

Тематика секции охватывала различные аспекты коррекции и профилактики девиантного поведения подростков. В своих выступлениях участники Конференции затрагивали такие темы, как подходы к организации и проведению коррекционно-развивающей работы с подростками психолога и дефектолога в образовательных учреждениях открытого и закрытого типа, особенности возрастной и физической идентификации подростков, влияние жизненных кризисов на поведение подростков. Обсуждались проблемы интернет-зависимого и нарушенного пищевого поведения подростков, проблемы повышения социальной компетенции и психологического сопровождения подростков с ограниченными возможностями здоровья при переходе к юношескому возрасту, актуальные проблемы диагностики и лечения детей с СДВГ, здоровьесберегающие технологии в воспитании и развитии детей и подростков.

Вторая секция называлась «Профилактика и коррекция нарушений поведения у детей с первичными эмоциональными, сенсорными и интеллектуальными нарушениями». На ней обсуждались такие методы профилактики возникновения девиантного поведения у детей с выраженными нарушениями развития, как помощь в налаживании взаимодействия матери и ребенка на ранних этапах развития, формирование навыков бытовой самостоятельности, развитие представлений о себе, организация совместного отдыха и др. Затрагивались темы дифференцированного подхода к коррекции агрессивного и аутоагрессивного поведения у детей с расстройствами аутистического спектра, множественными нарушениями развития, задержкой психического развития и умственной отсталостью.

По материалам работы конференции вышел сборник тезисов, в котором опубликованы тезисы 65 участников: преподавателей высшей школы, научных работников, психологов, педагогов и врачей, студентов и аспирантов.

На заключительном обсуждении итогов Конференции руководители секций отметили актуальность тем выступлений, высокий уровень представленных докладов.

На конференции были обсуждены проблемы, наиболее важные для адаптации ребенка в современном обществе: воспитание культуры поведения и предупреждение неадекватных форм поведения, мешающих безопасным условиям обучения, воспитания и общения детей с ОВЗ в образовательном учреждении и семье.

Участники конференции заявили, что разный опыт вмешательства специалистов в коррекцию и профилактику нарушений поведения у нормативных подростков и детей с ограниченными возможностями здоровья нуждается в серьезном внимании и осмыслении. Междисциплинарный подход важен как в решении проблем каждого ребенка, так и в проектировании таких социальных институтов (образования, здравоохранения, охраны прав и свобод ребенка), которые реально обеспечили бы здоровьесберегающий характер технологий работы с детством.

В результате обсуждения указанных проблем участники конференции пришли к единому мнению о том, что задача исследования и организации практического решения проблем отклоняющегося поведения требует междисциплинарного подхода, который к настоящему времени представлен явно недостаточно.

Участники конференции «Психолого-педагогическая коррекция нарушений развития у детей: коррекция и профилактика нарушений поведения у детей с ограниченными возможностями здоровья», всесторонне обсудив обозначенные выше проблемы, выдвинули в резолюции по итогам конференции следующие предложения:

  1. Необходимо регулярно (раз в два года) проводить конференции «Психолого-педагогическая коррекция нарушений развития у детей».
  2. Следует обязательно включить дисциплины по коррекции и профилактике нарушений поведения у детей и подростков в учебные планы магистратуры по психологии и психолого-педагогическому направлениям.
  3. Нужно способствовать более тесному сотрудничеству детских психиатров и психологов при сопровождении детей и подростков с ОВЗ в семье и образовании для решения задач воспитательно-гармонизирующего и лечебно-коррекционного спектра.

Информация об авторах

Басилова Татьяна Александровна, кандидат психологических наук, заведующая кафедрой специальной психологии факультета клинической и специальной психологии, Московский государственный психолого-педагогический университет (ФГБОУ ВО МГППУ), Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0003-1228-1359, e-mail: bassilova@yandex.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 3158
В прошлом месяце: 11
В текущем месяце: 12

Скачиваний

Всего: 759
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 2