Юбилей И. Ф. Рощиной

Аннотация

В январе 2014 года произошло замечательное событие – юбилей известного отечественного клинического психолога, специалиста в области нейропсихологии и геронтологии, профессора факультета клинической и специальной психологии, ведущего научного сотрудника Научного центра психического здоровья Российской академии медицинских наук Ирины Федоровны Рощиной.

Общая информация

Рубрика издания: Хроника

Тип материала: персоналии

Для цитаты: Зверева Н.В. Юбилей И. Ф. Рощиной [Электронный ресурс] // Клиническая и специальная психология. 2014. Том 3. № 1. URL: https://psyjournals.ru/journals/cpse/archive/2014_n1/Zvereva (дата обращения: 25.04.2024)

Полный текст

В январе 2014 года произошло замечательное событие – юбилей известного отечественного клинического психолога, специалиста в области нейропсихологии и геронтологии, профессора факультета клинической и специальной психологии, ведущего научного сотрудника Научного центра психического здоровья Российской академии медицинских наук Ирины Федоровны Рощиной.

Ирина Федоровна родилась в Москве, закончила в 1971 году одну из лучших средних школ Москвы – знаменитую вторую физико-математическую школу. Ее трудовая деятельность после школы началась в известном научном коллективе, лаборатории патопсихологии Института психиатрии АМН СССР, которой руководил профессор Ю. Ф. Поляков, уже там начали формироваться ее научные интересы и стремление к профессиональной работе в психологии.

В 1973 году И. Ф. Рощина поступила на дневное отделение факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова, кафедру нейро- и патопсихологии которого успешно закончила в 1978 г. Среди ее учителей были  А. Н. Леонтьев, Б. В. Зейгарник, В. В. Лебединский, Н. К. Корсакова и другие классики отечественной психологической науки.

С середины 80-х годов И. Ф. Рощина работает в Научном центре психического здоровья, в отделе по изучению болезни Альцгеймера под руководством доктора медицинских наук С. И. Гавриловой. Круг научных интересов составляют нейропсихология, клиническая психология, исследования в геронтопсихологии, нейропсихологическая диагностика и реабилитация. Вместе с Н. К. Корсаковой И. Ф. Рощина стояла у истоков отечественной нейрогеронтологии, изучала структуру и динамику нейропсихологического синдрома при сенильной деменции, кандидатская диссертация по этой теме была успешно защищена в 1993 году в МГУ им. М. В. Ломоносова.

Ирина Федоровна – успешный и вдохновленный исследователь, прекрасный клинический психолог, под ее руководством защищено несколько кандидатских диссертаций и значительное число дипломных работ. В течение многих лет Ирина Федоровна занимается проблемами нормального и патологического старения, изучения проблем дизонтогенеза в клинической психологии, является автором экспресс-методики диагностики когнитивного снижения в пожилом и старческом возрасте, оригинальных методик когнитивного тренинга. Ее доклады и сообщения пользуются неизменным интересом на отечественных и международных конференциях по психологии и психиатрии, организаторские способности  подтверждены работой в оргкомитетах ряда научных форумов, научная честность и бескомпромиссность – многолетним рецензирование в ведущих научных журналах. По разным разделам медицинской (клинической) психологии за более чем 30 лет работы в науке ею опубликовано свыше 100 работ в ведущих журналах по психологии и медицине.

Научная деятельность И. Ф. Рощиной тесно переплетена с педагогической. Более 20 лет она преподает дисциплины клинической психологии в ведущих психологических вузах, среди них факультет психологии МГУ им. М. В. Ломоносова, РГГУ, МГППУ. Ирина Федоровна неизменно пользуется уважением и признательностью слушателей (студентов, специалистов) как яркий, глубоко эрудированный и требовательный преподаватель. Видеокурс «Клиническая психология», созданный для слушателей факультета дистанционного образования, пользуется заслуженным успехом не только у студентов, но и у многих коллег и специалистов. Вот уже более 10 лет И. Ф. Рощина является одним из ведущих преподавателей кафедры нейро-и патопсихологии факультета клинической и специальной психологии МГППУ.

Ирина Федоровна – увлекающийся, разносторонне образованный человек, тонкий знаток литературы и искусства, надежный друг и замечательная коллега, к ее позиции и мнению прислушиваются окружающие. Судьба счастливо свела И. Ф. Рощину с выдающимися учеными нашего времени, медиками и психологами – А. Р. Лурией,  Б. В. Зейгарник, А. В. Снежневским, Ю. Ф. Поляковым, В. В. Лебединским и многими другими. Ирина Федоровна с удовольствием познает новое, откликается на разные вызовы времени, ратует за сохранение авторитета науки, имеет собственную неравнодушную гражданскую и научную позицию. И. Ф. Рощина умело сочетает в себе ученого, исследователя, педагога, популяризатора науки, она является обаятельным человеком, замечательной матерью и нежной бабушкой.

Мы сердечно поздравляем Ирину Федоровну Рощину с юбилеем и желаем ей здоровья, творческого и профессионального успеха на пути служения отечественной науке и образованию, реализации задуманных планов.

 

Информация об авторах

Зверева Наталья Владимировна, кандидат психологических наук, профессор факультета клинической и специальной психологии, Московский государственный психолого-педагогический университет (ФГБОУ ВО МГППУ), ведущий научный сотрудник, Научный центр психического здоровья (ФГБНУ НЦПЗ), Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0003-3817-2169, e-mail: nwzvereva@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 2626
В прошлом месяце: 10
В текущем месяце: 9