К 60-летию Т.Г.Горячевой

582

Общая информация

Рубрика издания: Хроника

Для цитаты: Зверева Н.В. К 60-летию Т.Г.Горячевой [Электронный ресурс] // Клиническая и специальная психология. 2014. Том 3. № 4. URL: https://psyjournals.ru/journals/cpse/archive/2014_n4/Zvereva (дата обращения: 19.03.2024)

Полный текст

В конце 2014 года, в последней декаде декабря, отмечает свой 60-летний юбилей Татьяна Германовна Горячева, доцент факультета клинической и специальной психологии МГППУ, доцент РНИМУ имени Н. И. Пирогова и руководитель центра психологической диагностики и коррекции, известный детский клинический психолог, кандидат психологических наук (1995), доцент.

Татьяна Германовна Горячева родилась в г. Москве 24 декабря 1954 года в семье преподавателей. С детства Татьяна была разносторонней, увлекающейся личностью, умела ставить цели и достигать их, несколько лет занималась балетом, а к последним классам школы, под влиянием старшего брата, психолога Владимира Любимова, заинтересовалась психологией и стала готовиться к поступлению на факультет психологии  МГУ имени М. В. Ломоносова. Цель была достигнута со второй попытки, и с 1973 по 1979 год Т.Г.Горячева была студенткой вечернего отделения психологического факультета и одновременно работала лаборантом на кафедре общей психологии.

Школу психологических знаний, навыков и умений Татьяна проходила и как студентка, и как сотрудница факультета. В это время готовились к выходу в свет знаменитые теперь хрестоматии по общей психологии и юная Татьяна оказывала техническую помощь в этой сложной работе профессору Ю. Б. Гиппенрейтер. Среди ее учителей были лучшие профессора отечественной московской психологической школы – А. Н. Леонтьев. Б. В. Зейгарник и другие.

Устойчивый интерес к медицинской клинической психологии сложился вскоре после окончания факультета. Кандидатскую диссертацию Татьяна Германовна выполняла на базе института сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева. Ее работа, во многом пионерская для детской психосоматики того времени, посвящена проблемам детей и подростков с врожденными пороками сердца. Диссертация была выполнена под руководством профессора Валентины Васильевны Николаевой и успешно защищена на факультете психологии МГУ имени М. В. Ломоносова в 1995 году.

Все последующие годы Татьяна Германовна сочетала в своей работе практический и научный подход к разным проблемам ребенка с особым развитием. Ею была разработана новая технология коррекционной работы с детьми – сенсомоторная коррекция. Будучи преподавателем ряда факультетов психологии московских вузов, она читала курсы лекций по общей и детской психосоматике, психологии аномального развития, методам клинико-психологической диагностики и коррекции нарушений развития и т.д. Под ее руководством защищено немало интересных в научном и практическом отношении дипломных работ, выполняются аспирантские исследования. 

Центр психологической диагностики и коррекции, которым руководит Татьяна Германовна с 1999 года, уже много лет пользуется заслуженной славой у родителей и родных детей с нарушенным развитием, а также у специалистов. Молодые специалисты имеют возможность получить незабываемые уроки мастерства от мэтра, автора новых технологий диагностики и коррекции детей с разными вариантами дизонтогенеза и дезадаптации. Татьяна Германовна щедро делится своим опытом с учениками и коллегами, неоднократно выступала на научных и научно-практических конференциях российского и международного уровня.

Профессиональная преподавательская деятельность Т. Г. Горячевой отмечена званием «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», а также дипломом победителя конкурса 15-го Национального психологического конкурса «Золотая Психея-2014» в номинации «Психология в образовании» за учебник «Клиническая психология детей и подростков» (в соавторстве с Н. В. Зверевой). Т. Г. Горячева – автор ряда книг и статей по психологии аномального развития, нейропсихологии детского возраста и психологической коррекции.

Татьяна Германовна – замечательная жена, мать, подруга, коллега, пользуется любовью и огромным уважением близких. Ее личные качества – доброта, надежность, дружелюбие, неиссякаемое чувство юмора, эстетическое чувство и высокая личная ответственность, организованность, щедрость – могут быть примером.

Коллектив факультета клинической и специальной психологии сердечно поздравляет Татьяну Германовну с юбилеем, желает здоровья, счастья и  долгих лет плодотворной работы психолога как в практике, так и в науке и образовании.

С днем рождения, Татьяна Германовна!

Информация об авторах

Зверева Наталья Владимировна, кандидат психологических наук, профессор факультета клинической и специальной психологии, Московский государственный психолого-педагогический университет (ФГБОУ ВО МГППУ), ведущий научный сотрудник, Научный центр психического здоровья (ФГБНУ НЦПЗ), Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0003-3817-2169, e-mail: nwzvereva@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 2207
В прошлом месяце: 7
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 582
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 1