К юбилею Т.А. Басиловой

307

Аннотация

Профессор кафедры специальной психологии и реабилитологии Татьяна Александровна Басилова отмечает юбилей. Татьяна Александровна стояла у истоков создания факультета клинической и специальной психологии МГППУ, более 15 лет была заведующей кафедрой специальной психологии, делилась своим профессиональным опытом со студентами и коллегами, под ее руководством были защищены десятки научных работ. Татьяна Александровна – высоко профессиональный специалист с большим опытом работы с детьми со множественными нарушениями в развитии. Желаем Татьяне Александровне крепкого здоровья, счастья, неиссякаемой энергии, творческих успехов и научных открытий, искренней поддержки от студентов, магистрантов и коллег!

Общая информация

Ключевые слова: поздравление, юбилей, Т.А. Басилова

Рубрика издания: Хроника

Тип материала: поздравление

DOI: https://doi.org/10.17759/cpse.2019080212

Для цитаты: Хохлова А.Ю., Куртанова Ю.Е. К юбилею Т.А. Басиловой [Электронный ресурс] // Клиническая и специальная психология. 2019. Том 8. № 2. С. 210–213. DOI: 10.17759/cpse.2019080212

Полный текст

 

Профессор кафедры специальной психологии и реабилитологии Татьяна Александровна Басилова отмечает юбилей. Татьяна Александровна стояла у истоков создания факультета клинической и специальной психологии МГППУ, более 15 лет была заведующей кафедрой специальной психологии, делилась своим профессиональным опытом со студентами и коллегами, под ее руководством были защищены десятки научных работ. Татьяна Александровна - высоко профессиональный специалист с большим опытом работы с детьми со множественными нарушениями в развитии. Желаем Татьяне Александровне крепкого здоровья, счастья, неиссякаемой энергии, творческих успехов и научных открытий, искренней поддержки от студентов, магистрантов и коллег!

Факультет клинической и специальной психологии МГППУ сердечно поздравляет с юбилеем профессора Татьяну Александровну Басилову!

В 1972 году Татьяна Александровна Басилова окончила психологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности «Психолог. Преподаватель психологии», затем аспирантуру НИИ дефектологии АПН СССР. 24 мая 1989 года защитила кандидатскую диссертацию по специальности «Коррекционная психология».

Вся научная биография Татьяны Александровны связана с вопросами изучения и психологической помощи людям с сенсорными нарушениями. С 1972 года Татьяна Александровна работала младшим научным сотрудником, а затем - старшим в НИИ дефектологии АПН СССР (ныне Институт коррекционной педагогики РАО); с 1995 года была заведующей лабораторией содержания и методов обучения детей со сложной структурой дефекта ИКП РАО.

С 1995 по 2005 год Татьяна Александровна преподавала в МГОПУ им. Шолохова, с 1999 по 2002 год - на факультете психологии образования в МГППУ. С 2002 года - профессор, а затем заведующая кафедрой специальной психологии факультета клинической и специальной психологии. В 2014 году произошло объединение кафедр специальной психологии и психологической реабилитации, и Татьяна Александровна продолжила заведовать объединенной кафедрой специальной психологии и реабилитологии. С 2016 года Татьяна Александровна является создателем и руководителем магистерской программы «Психолого-педагогическое сопровождение слепоглухих и лиц с тяжелыми множественными нарушениями».

Татьяна Александровна является любимым преподавателем и научным руководителем многих студентов и аспирантов. Под ее руководством защищено множество дипломных и магистерских работ, несколько кандидатских диссертаций. В течение 20 лет работы в МГППУ Татьяна Александровна преподает многие дисциплины в области психологии и обучения детей с сенсорными и множественными нарушениями развития, она является автором и преподавателем курса по специальной психологии.

Татьяна Александровна - автор более 130 научных работ. Ее книга «История обучения слепоглухих детей в России» (издана в 2015 году) переведена на японский и английский языки и в 2017 году была опубликована в Германии и Японии. В этом году под ее редакцией издан учебник «Тифлосурдопедагогика», обобщающий российский и зарубежный опыт обучения слепоглухих детей.

Татьяна Александровна является членом редколлегий журналов: «Психологическая наука и образование», «Современная зарубежная психология», «Клиническая и специальная психология», «Вопросы психического здоровья детей и подростков».

Татьяна Александровна имеет следующие награды: Медаль им. К.Г. Ушинского, медаль им. Г.И. Челпанова 1 степени «За вклад в развитие психологической науки», почетный знак «Серебряная Ч'», звание почетного профессора МГППУ.

Татьяна Александровна стала участником, организатором и членом научного комитета ряда российских и международных конференций. В 1993 году была в составе научного комитета Европейской конференции по проблемам слепоглухоты вместе с Яном ван Дайком.

Преподавательскую и научную деятельность Татьяна Александровна всегда сочетала с практической работой. Была соучредителем благотворительной организации, осуществляющей поддержку слепоглухих и людей с синдромом Ушера, БАНО «Ушер-форум»; работала психологом в московской школе для глухих, специализирующейся на обучении детей с дополнительными нарушениями развития; консультировала взрослых людей со слепоглухотой и семьи, воспитывающие детей с сочетанными нарушениями слуха и зрения.

Благодаря Татьяне Александровне психолого-педагогическую помощь получили многие дети и взрослые с сенсорными и множественными нарушениями развития.

Выражаем глубочайшее почтение Татьяне Александровне как профессионалу и прекрасному человеку, отличающемуся своей душевностью, чуткостью и отзывчивостью в общении с коллегами, студентами, друзьями.

Мы желаем Татьяне Александровне крепкого здоровья, счастья, неиссякаемой энергии, творческих успехов и научных открытий, искренней поддержки от студентов, магистрантов и коллег!

Информация об авторах

Хохлова Алина Юрьевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной психологии и реабилитологии, факультет клинической и специальной психологии, Московский государственный психолого-педагогический университет (ФГБОУ ВО МГППУ), психолог в АНО Ресурсный центр поддержки слепоглухих и членов их семей «Ясенева поляна», Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0001-8495-2823, e-mail: ehalina2@yahoo.com

Куртанова Юлия Евгеньевна, кандидат психологических наук, заведующая кафедрой специаьной психологии и реабилитации, Московский государственный психолого-педагогический университет (ФГБОУ ВО МГППУ), Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0001-8283-4874, e-mail: ulia.kurtanova@yandex.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 715
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 4

Скачиваний

Всего: 307
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 0