Программа «Развитие»

661

Аннотация

Авторы программы предлагают новые формы построения развивающих занятий, которые проводятся по подгруппам в достаточно свободной форме. Программа направлена. в основном. на развитие интеллектуального потенциала ребенка.

Общая информация

Ключевые слова: развивающие занятия, подгруппы, интеллектуальный потенциал

Рубрика издания: Психология образования

Для цитаты: Дьяченко О.М. Программа «Развитие» // Психологическая наука и образование. 1996. Том 1. № 3.

Фрагмент статьи

Любая целостная программа, в отличие от конкретных приемов, техник и рекомендаций по работе с детьми, базируется на определенном философском и психологическом понимании природы человека и законов становления его сущности. Такое понимание обязательно включает в себя некоторый целостный образ человека, который складывается (образовывается) в процессе развития. Психологическая концепция развития определяет наиболее существенные его стороны, закономерности, причины и условия реализации. Подобное определение позволяет выстроить программное содержание и методы образовательной работы с детьми.

Психическое развитие дошкольника отличается чрезвычайным разнообразием и динамичностью. На протяжении дошкольного детства происходят важные изменения в развитии познания, личности, общения с окружающими, детских деятельностей. Особой задачей является выделение наиболее существенных характеристик подобных изменений, так как это основные единицы, определяющие ключевые направления психического развития ребенка. В качестве одной из таких единиц можно рассмотреть развитие способностей, что и является основной образовательной целью программы «Развитие».

Эта программа рассчитана на работу с детьми от 3 до 7 лет, т. е. предназначена для детских садов. Существует усложненный вариант данной программы для детей от 5 до 7 лет (программа «Одаренный ребенок»).

Полноценное освоение программы «Развитие» воспитателями предполагает не просто следование представленной в ней технологии, но и ясное понимание всего сложного комплекса ее психолого-педагогических оснований. Подобное понимание дает необходимую свободу в обращении с материалом, возможность творческого движения по программе, самостоятельность в организации и проведении занятий наряду с сохранением узловых моментов логики развития способностей дошкольника.

Программа «Развитие» была разработана в лаборатории способностей и творчества РАО под руководством Л.А. Венгера. Она основана на результатах психологических исследований, которые проводились в лаборатории в течение 20 лет. Программа имеет несколько принципиальных теоретических оснований.

Информация об авторах

Дьяченко О.М., доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО, научный руководитель центра им. Л.А. Венгера, Москва, Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 1280
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 3

Скачиваний

Всего: 661
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 2