Психологическая готовность к школе: диагностико-развивающая программа

1719

Аннотация

В статье раскрывается понятие психологической готовности к школьному обучению. Опираясь на работы Л. И. Божович и Л. С. Выготского, выделяются параметры психического развития ребёнка, влияющие на успешность обучения. Проводится анализ новообразований и предпосылок, формирующих готовность к школе. Предлагается диагностическая программа определения психической готовности детей 6 – 7 лет к школьному обучению. Реализация представленной программы предполагается, путём создания специфических групп развития. Описываются принципы работы с группами развития, их характеристики, цели, задачи и перспективы.

Общая информация

Ключевые слова: группы развития, новообразования, психологическая готовность к школе

Рубрика издания: Психология профессиональной деятельности

Для цитаты: Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе: диагностико-развивающая программа // Психологическая наука и образование. 1998. Том 3. № 2.

Фрагмент статьи

Под психологической готовностью к школьному обучению понимается необходимый и достаточный для освоения школьной учебной программы в условиях обучения в коллективе сверстников уровень психического развития ребенка. Уровень актуального развития должен быть таким, чтобы программа обучения попадала в «зону ближайшего развития» ребенка. «Зона ближайшего развития» определяется результатом, которого ребенок может достичь в сотрудничестве со взрослым. Сотрудничество при этом понимается очень широко: от наводящего вопроса до прямого показа решения задачи [3]. Л. С. Выготский подчеркивал, что обучение плодотворно только в том случае, если оно попадает в «зону ближайшего развития» ребенка.

Понятие «психологическая готовность к обучению» имеет смысл лишь в условиях массового обучения в школе, когда учитель вынужден ориентироваться на некий средний уровень актуального развития детей и некую среднюю «зону ближайшего развития». При индивидуальном обучении ребенка нет смысла говорить о «психологической готовности к обучению», поскольку оно ориентируется на конкретную «зону ближайшего развития» и конкретный уровень актуального развития ребенка.

Таким образом, психологическая готовность к школьному обучению — это необходимый и достаточный уровень актуального развития ребенка, при котором школьная учебная программа попадает в «зону ближайшего развития» ребенка.

Если актуальный уровень психического развития ребенка такой, что его «зона ближайшего развития» ниже той, которая требуется для освоения учебной программы в школе, то ребенок считается психологически не готовым к школьному обучению, так как в результате несоответствия его «зоны ближайшего развития» требуемой он не может усвоить программный материал и сразу попадает в разряд отстающих учеников.

Литература

  1. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., 1968.
  2. Божович Л. И. Проблема развития мотивационной сферы ребенка // Изучение мотивации поведения детей и подростков. М., 1972.
  3. Выготский Л. С. Мышление и речь // Собр. соч. Т.2. М., 1982.
  4. Гуткина Н. И. Психологическая подготовка детей к школе в группе развития // Активные методы в работе школьного психолога. М., 1990.
  5. Гуткина Н. И. Диагностическая программа по определению психологической готовности детей 6 — 7 лет к школьному обучению. М., 1993 (1996).
  6. Гуткина Н. И. Психологическая готовность детей 6 — 7 лет к школьному обучению. Сюжетно-ролевые и развивающие игры с первоклассниками на уроках // Готовность к школе. М., 1995.
  7. Гуткина Н. И. Психологическая готовность к школе. М., 1993 (1996).
  8. Кравцова Е. Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. М., 1991.
  9. Леонтьев А. Н. Проблемы развития психики. М., 1972.
  10. Особенности психического развития детей 6 — 7-летнего возраста / Под ред. Д. Б. Эльконина, А. Л. Венгера. М., 1988.
  11. Салмина Н. Г. Знак и символ в обучении. М., 1988.
  12. Сыэрд Ю. Проблемы психологической диагностики подготовленности к школе // Формирование школьной зрелости ребенка. Таллин, 1982.
  13. Эльконин Д. Б. Избранные психологические труды. М., 1989. 

Информация об авторах

Гуткина Нина Иосифовна, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник, заведующая лабораторией «Психологическая готовность к школе», ФГБНУ «Психологический институт Российской академии образования» (ФГБНУ ПИ РАО), профессор кафедры возрастной психологии Московского городского психолого-педагогического университета, старший научный сотрудник Психологического института РАО, Москва, Россия, e-mail: n-gootkina@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 3430
В прошлом месяце: 13
В текущем месяце: 25

Скачиваний

Всего: 1719
В прошлом месяце: 12
В текущем месяце: 21