Психологические предпосылки построения основной школы в системе развивающего обучения

833

Аннотация

Автор анализирует школу развивающего обучения как один из важных элементов трансформации системы образования. Выявляются зоны развития на каждом из возрастных этапов и описываются новые педагогические технологии. Также в статье рассматриваются новообразования ребенка в системе развивающего обучения, вопросы педагогической компетентности учителя и создания новых учебников.

Общая информация

Ключевые слова: зона ближайшего развития, младший школьный возраст, исторический тип мышления, школа «Диалог культур» В.Ф. Библера

Рубрика издания: Психология образования

Для цитаты: Дусавицкий А.К. Психологические предпосылки построения основной школы в системе развивающего обучения // Психологическая наука и образование. 2003. Том 8. № 1.

Фрагмент статьи

Начало XIX в. ознаменовалось настойчивыми попытками модернизировать систему образования в странах бывшего Советского Союза, привести в соответствие с требованиями времени. В этом процессе все более значимую роль играет система развивающего обучения, демонстрирующая гибкость и продуктивность на основе обобщения предшествующего опыта.

В России и Украине сегодня практически решена проблема построения четырехлетней начальной школы в системе развивающего обучения [1]. Подготовлены новые программы и комплекты учебников по математике, украинскому и русскому языкам, с учетом психологических особенностей обучения детей 6-летнего возраста. Разработаны корректирующие развивающие игры для первоклассников, компенсирующие недостатки игровой деятельности в дошкольном периоде детства. Опыт классов развивающего обучения показывает, что дети легко входят в школьную среду, у них формируется полноценная учебная мотивация.

Стратегическая задача состоит в построении психолого-педагогической модели школы развития, где был бы реализован потенциал психического и личностного развития ребенка, заложенный в младшем школьном возрасте.

Сорок лет экспериментальных исследований позволили сформулировать важнейшее положение возрастной психологии о новой роли младшего школьного возраста в жизни современного человека. Отечественными и зарубежными психологам показано, что именно в этом возрастном периоде формируются компоненты интеллекта и личности, которые в значительной степени определяют все последующее развитие ребенка и объясняют, в частности, специфику кризиса подросткового возраста.

Определено, что зоной ближайшего развития в младшем школьное возрасте является новый тип сознания ребенка — теоретический. И если в дошкольном детстве заинтересованность предметом находила проявление в вопросе: «Что это такое?», то теперь: «Как этот предмет устроен, по каким законам существует?» Перед ребенком открывается новое по смыслу пространство познания, являющееся предпосылкой для возникновения настоящей учебной мотивации, которая имеет для ребенка личностный смысл.

Десятилетие практики развивающего обучения продемонстрировало, что разработанная на основе новой психологической теории педагогическая технология действительно позволяет в обычных классах массовой школы обеспечить зону ближайшего развития ребенка — с помощью адекватных ей содержания и методе» обучения.

Литература

  1. Дусавицкий А. К. Развивающее образование: теория и практика. Харьков, 2002.
  2. Дусавицкий А. К. Развитие личности в учебной деятельности. М., 1996.

Информация об авторах

Дусавицкий А.К., доктор психологических наук, профессор Харьковского национального университета, Украина

Метрики

Просмотров

Всего: 1326
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 8

Скачиваний

Всего: 833
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 5