Некоторые задачи подготовки учителя XXI века (на примере системы образования Москвы)

475

Аннотация

В статье рассматриваются актуальные задачи подготовки учителей к деятельности в условиях модернизации общего образования, прежде всего, с точки зрения ценностей социального партнерства, проблем многопрофильности и вариативности образовательных услуг, адаптированных к современному рынку труда.

Общая информация

Ключевые слова: система образования, общее образование, педагогическая деятельность, подготовка педагогов

Рубрика издания: Психология профессиональной деятельности

Для цитаты: Бекметов Е.П. Некоторые задачи подготовки учителя XXI века (на примере системы образования Москвы) // Психологическая наука и образование. 2004. Том 9. № 1.

Фрагмент статьи

Современная политика относит образование к важнейшим источникам развития общества. Приростом знаний и образования обеспечиваются от 40 до 70 % прироста национального дохода. Бесспорно, судьба нашего Отечества зависит от образованности и гражданской ответственности грядущего поколения. Поэтому в Российской Федерации образование признано государственным приоритетом.

Особое внимание благодаря стратегии действий столичного правительства этим задачам уделяется в Москве. Здесь есть все условия для того, чтобы молодежь могла реализовать свои способности и таланты. К тому же мотивация к знаниям и умениям у молодежи постоянно возрастает.

Департаментом формируется эффективная система непрерывного профессионального образования. В числе важнейших составляющих — интеллектуальный и материальный потенциалы, социальное партнерство, многопрофильность и вариативность образовательных услуг, адаптированных к рынку труда.

Особая роль отводится подготовке педагогов новой формации, соответствующих требованиям времени и мегаполиса. Сегодня московское педагогическое образование выстроено в доступную, качественную, непрерывную, многоуровневую систему, которая вносит существенный вклад в кадровое и научно-методическое обеспечение образовательного пространства Москвы.

Московская образовательная система состоит из трех высших педагогических учебных заведений, института открытого образования, научно-исследовательского института, 14 педагогических колледжей.

Кадровый корпус педагогических вузов и колледжей представляют 2700 преподавателей. Число студентов достигло 27 000. При этом вузовский контингент с 2001 г. вырос на 22% и составляет 17 710 человек.

Подготовка ведется по 22 педагогическим специальностям. Укрепляется учебно-материальная база. Активно пополняется компьютерный парк, который уже превышает 1000 машин.

Информация об авторах

Бекметов Е.П., начальник отдела науки и высшей школы, Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 1477
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 475
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 1