Внутренняя и внешняя учебная мотивация у студентов педагогического вуза

6738

Аннотация

Статья посвящена специфике учебной мотивации студентов педагогического вуза, а также влиянию на учебную деятельность студентов внутренней и внешней учебной мотивации. Для диагностики внутренней и внешней учебной мотивации были использованы специальные методики («Методика измерения временных интервалов», методика «Составление учебного плана», «Экспертная оценка и самооценка выраженности внутренней и внешней учебной мотивации»). Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что учебная деятельность внутренне и внешне мотивированных студентов различается. Преимущественно внутренне мотивированные студенты более «погружены», «включены» в учебный процесс. Для них характерна мотивация самоопределяемой учебной деятельности: они более активны, сознательны, произвольны в планировании учебной деятельности. Они уделяют равное внимание как общеобразовательным, так и узкопрофессиональным предметам. Причем преимущественно внутренне мотивированные студенты больше ориентированы на процесс и результат учебной деятельности, чем на внешние по отношению к ней факторы. Учебная деятельность мотивированных внешне студентов характерна для мотивации заданного учения. Такие студенты в меньшей степени произвольны в организации учебного процесса, меньше «погружены» в учебную деятельность. Ими движут не столько познавательные или профессиональные мотивы, сколько внешние по отношению к процессу и результату учебной деятельности факторы.

Общая информация

Ключевые слова: внутренняя мотивация, внешняя мотивация, учебная мотивация, студент, высшая школа

Рубрика издания: Психология образования

Для цитаты: Бугрименко А.Г. Внутренняя и внешняя учебная мотивация у студентов педагогического вуза // Психологическая наука и образование. 2006. Том 11. № 4. С. 51–60.

Фрагмент статьи

Начиная обучение в вузе, бывший школьник сталкивается с рядом изменений: во-первых, резко снижается уровень внешнего контроля за деятельностью студента; во-вторых, изменяется структура самой учебной деятельности — мотивы учения дополняются и тесно переплетаются с профессиональными мотивами; в-третьих, происходит вхождение в новую социальную общность — «студенчество» [15]. В свете таких изменений особенно важным становится вопрос мотивации студентов. Для того чтобы учебная деятельность протекала успешно, студент должен самостоятельно планировать, реализовывать и контролировать   свою   учебную   деятельность.

А для этого необходима достаточно выраженная мотивация учения. Важно также, чтобы сама структура учебно-профессиональной мотивации обеспечивала верную направленность деятельности учения. Одним из важных вопросов, стоящих на данный момент перед психологией высшей школы, является вопрос влияния внутренней и внешней мотивации на эффективность учебной деятельности.

Целью нашего исследования было выявить специфику учебной мотивации студентов педагогического вуза, а также определить, какое влияние оказывает на учебную деятельность студентов внутренняя и внешняя учебная мотивация.

Представления о внутренней мотивации учебной деятельности студентов

Учебная мотивация — «…частный вид мотивации, включенной в деятельность учения, учебную деятельность» [6]. Как и любой другой вид мотивации, учебная мотивация системна и характеризуется в первую очередь направленностью, устойчивостью и динамикой. В русле изучения учебной мотивации как таковой центральным вопросом зачастую становится вопрос о структуре учебной мотивации, видах мотивов, ее составляющих.

Ряд исследователей в учебной мотивации выделяют познавательные мотивы, связанные с содержанием учебной деятельности и процессом ее выполнения, а также социальные мотивы, обусловленные различными социальными отношениями учащегося с другими людьми [5, 4, 11, 1, 13, 19]. Среди познавательных мотивов, в свою очередь, выделяют широкие познавательные мотивы, определяющиеся ориентацией человека на усвоение новых знаний, и учебно-познавательные мотивы, характеризующиеся ориентацией на усвоение способов добывания знаний, а также мотивы самообразования — направленность на самостоятельное совершенствование способов получения знания. К социальным мотивам относят: широкие социальные мотивы — стремление быть полезным обществу, узкие социальные (позиционные) мотивы — желание занять определенную позицию в социуме, заслужить авторитет, а также мотивы социального сотрудничества — стремление к осознанию, анализу способов и форм своего сотрудничества с окружающими, к постоянному совершенствованию этих форм. Ряд исследователей (Л.И. Божович, П.М. Якобсон и др.) постулируют необходимость присутствия обеих составляющих (познавательных и социальных мотивов) для эффективности учебной деятельности.

Полный текст

Полно-текс

Литература

  1. Божович Л.И. Избранные психологические труды / Под ред. Д.И. Фельдштейна. М., 1995.
  2. Вербицкий А.А., Бакшаева Н.А. Развитие мотивации студентов в контекстном обучении. М., 2000.
  3. Габайдулина Г.А., Владимирова Н.М. О мотивации учебной деятельности у студентов групп ЦИПС // Психолого-педагогическое обеспечение учебного процесса в высшей школе в условиях ее перестройки. Л.; М., 1998.
  4. Гинзбург М.Р. Развитие мотивов учения у детей 6–7 лет. В кн.: Особенности психического развития детей 6–7 лет / Под ред. Д.Б. Эльконина и А.Л. Венгера. М., 1998.
  5. Елфимова Н.В. Диагностика и коррекция мотивации учения у дошкольников и младших школьников. М., 1991.
  6. Зимняя И.А. Педагогическая психология. М., 2002.
  7. Изучение мотивации поведения детей и подростков / Под ред. Л.И. Божович, Л.В. Благонадежиной. М. 1972.
  8. Комусова Н.В. Развитие мотивации к овладению профессией в период обучения в вузе. Дис. … канд. психол. наук. М., 1983.
  9. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М., 1972.
  10. Маркова А.К, Матис Т.А., Орлов А.Б. Формирование мотивации учения. М., 1990.
  11. Маркова А.К. Мотивация учебной деятельности школьника // Вопросы психологии. 1978. № 3.
  12. Мешков Н.И. Становление учебно-профессиональной мотивации студентов в процессе подготовки педагогических кадров в университете: Дис. … д-ра психол. наук. Саранск, 1993.
  13. Орлов А.Б. Развитие теоретических схем и понятийных систем в психологии мотивации // Вопросы психологии. 1981. № 5.
  14. Патяева Е.Ю. Ситуативное развитие и уровни мотивации // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 14. Психология. 1983. № 4.
  15. Попова А.Ю. Психологические условия развития мотивации профессионального учения студентов-психологов: Дис. … канд. пси-хол. наук. М., 2004.
  16. Симонова Н.М. Экспериментальное исследование структуры мотивации при усвоении иностранного языка в вузе: Дис. … канд. психол. наук. М., 1982.
  17. Фастовец М.В. Формирование профессионально-педагогической направленности личности учителя: Дис. … канд. психол. наук. М., 1991.
  18. Чирков В.И. Самодетерминация и внутренняя мотивация поведения человека // Вопросы психологии. 1996. № 3.
  19. Якобсон П.М. Психологические проблемы мотивации поведения человека. М., 1969.

Информация об авторах

Бугрименко Анна Геогиевна, аспирант кафедры психологии образования и педагогики, старший специалист в компании Экопси Консалтинг., Россия, e-mail: ab@ecopsy.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 10803
В прошлом месяце: 28
В текущем месяце: 50

Скачиваний

Всего: 6738
В прошлом месяце: 15
В текущем месяце: 20