Углубленное изучение иностранного языка младшими школьниками в представлении учителей и родителей

447

Аннотация

В статье говорится о проблеме создания языковой среды общения, которая мотивирует ребенка на изучение иностранного языка. Приводится анализ анкетирования учителей и родителей по вопросам о том, почему и для чего дети начинают изучать другие языки. Делается вывод о том, что, к сожалению, в большинстве случаев родители заинтересованы в этом больше, чем дети, и, кроме того, их интерес - прагматический: трудоустройство и получение дальнейшего образования своего ребенка в одной из англоязычных стран. Необходимо усиление также иных моментов мотивации, например, интеллектуальное развитие, интерес к своеобразию другого языка и др.

Общая информация

Ключевые слова: обучение иностранному языку, представление, учитель, младший школьный возраст, родители, интеллектуальное развитие, мотивация

Рубрика издания: Психологическая диагностика

Для цитаты: Дорохова С.В. Углубленное изучение иностранного языка младшими школьниками в представлении учителей и родителей // Психологическая наука и образование. 2007. Том 12. № 1. С. 103–107.

Фрагмент статьи

О значимости языковой среды

Изучение иностранных языков было введено в школах достаточно давно и стало обычным явлением. Естественно, с течением времени совершенствуются методики преподавания иностранных языков, появляются новые техники и приемы. Но это прежде всего педагогические новшества. Психологическая составляющая процесса изучения иностранных языков выражена специфическими особенностями мотивации и содержания учебной деятельности.

Особое значение приобретает мотивация изучения иностранных языков младшими школьниками, у которых учебная деятельность только формируется. Иностранный язык как учебный предмет введен с первого класса в школах с углубленным изучением иностранного языка. Это связано с тем, что формирование коммуникативной компетентности во втором языке продуктивнее и эффективнее осуществляется в младшем школьном возрасте. Однако в отсутствии языковой среды слабо выражена заинтересованность детей в изучении иностранного языка, что отражается на их низкой успеваемости.

Своим первым языком ребенок овладевает бессознательно. Он мотивирован потребностью в общении. В связи с этим логично предположить, что проблема изучения иностранного языка младшими школьниками – это прежде всего проблема создания среды общения, мотивирующей самого ребенка. Сформированная мотивация будет способствовать поддержанию устойчивого интереса к учению.

Проблемы изучения иностранного языка нашли свое отражение в работах психологической, педагогической, лингвистической направленности как отечественных, так и зарубежных исследователей. Мотивация изучения иностранного языка рассматривалась в педагогической литературе с позиции выявления средств поддержания интереса к изучению языка со стороны учащихся, т.е. в сугубо практическом аспекте (Т.В. Семахина, О.Ю. Савченко, И. Мохначева и др.). В психологических работах изучение данной проблемы шло в направлениях исследования устойчивости учебной мотивации в процессе обучения иностранному языку (Н.В. Имедадзе, З.М. Хизроева), взаимодействия навыков родной и иноязычной речи в процессе овладения иностранным языком (В.А. Артемов), специфики обучения иностранным языкам в школе (И.А. Зимняя, Е.И. Пассов), вопросов психолингвистического сопровождения процесса обучения иностранным языкам (А.А. Залевская, А.А. Леонтьев). ...

Информация об авторах

Дорохова С.В., аспирантка кафедры психологии Кыргызско-Российского славянского университета

Метрики

Просмотров

Всего: 1830
В прошлом месяце: 7
В текущем месяце: 5

Скачиваний

Всего: 447
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 1